Контролер

kat_dallas

Начало книги искрометным не назовешь, оно не особо впечатляет - этот роман из тех, в которые нужно втягиваться постепенно, то есть повествование интригует и захватывает не сразу, а по мере развития сюжета. А сюжет довольно неплох - убийства, интриги, плохие парни и "денежные мешки"...

Сперва меня немного насторожил тот факт, что Фокса попросили в профессиональном смысле присмотреться к парню из отдела по расследованию убийств - Джейми Бреку - в рамках расследования о распространении противозаконных фото с детьми, я не люблю, когда сюжет основывается на преступлениях такого рода, однако, как вскоре выяснилось, интрига развивается в совершенно ином направлении, довольно занимательном направлении, кстати.

Это добротный полицейский детектив - маньяков и профайлеров в нем нет, есть просто преступники и хорошая полицейская работа.

svetikk007

Приметила я эту книгу у kat_dallas . Я ожидала, что "Контролёр" будет хоть слабо, но триллерным, ибо Кэт любительница этого жанра. Однако ничего жутко расчленённого там не оказалось. Скорее это просто полицейский детективчик, но вполне интересный. Любопытно, что в электронном формате, у меня в читалке, роман на 647 страниц. Однако я бы не сказала, что сюжет безбожно затянут. Нет. Читается легко, увлекательно, без лишних отступлений от основной линии, без впадания в лирику на пять страниц и всего такого прочего. Всё изложено по существу. Но 600 страниц таки набралось! О_О

Как у меня порой случается, и в основном с киногероями, мне больше всего понравился персонаж "второго плана" - Джейми Брек. Может, потому что прикольный парень и... блондин? :)) Однако два женских персонажа на какой-то момент меня выбесили своей неадекватностью и истеризмом. Надеюсь, автор не всех женщин видит такими. Сама же суть повествования несколько запутанна. Поняла только, что все друг друга подставили, а амбиции некоторых ваще боком выходят им самим же. Надеюсь, я не проспойлерила? О_о Вроде нет.

Общий вывод таков: мне понравилось. Особенно то, что действие происходит не в Америке или в России, а в Шотландии. Неисключено, что я почитаю ещё Рэнкина.

sherbet

Добротный детектив с зубодробительной классикой: сотрудник отдела контроля полиции, которого берут в разработку его собственные коллеги. Ничего нового узнать, конечно, не выйдет, но провести время более или менее приятно - это запросто.