Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Иэна Макьюэна «Сластена» — MyBook

Отзыв на книгу «Сластена»

zhem4uzhinka

«Сластену» определенно стоило написать. Тот случай, когда окончание настолько удачное и изящное, что ради него можно прочитать весь роман. До последнего Макьюэн прятал от меня привычное мне лицо мастера композиции и незаметной интриги: здесь, в отличие от других прочитанных романов, совсем не видно, как он сплетает сети. Но под конец – да, показал себя во всей красе.

Тем не менее, если бы «Сластена» был столь же небольшим, как «На берегу» или «Амстердам», он определенно понравился бы мне больше. Конечно, это все равно небольшая книга, но даже при таком объеме я успела немного устать от размеренного, убаюкивающего ритма перед тем, как прогремела наконец концовка. Более того, в отличие от этих двух романов, здесь автор не пускает меня в чертоги разума своей героини, а оставляет наблюдать со стороны, то есть не использует тот козырь, которым меня можно побить беспроигрышно. Да еще присыпает сверху небольшую щепотку политики, а эта приправа способна меня усыпить даже в самых малых дозах.

Роман все равно хорош, просто не вызывает ни жалящего интереса, ни бурных эмоций. Все движется очень ровно и спокойно.

4 апреля 2017