Рецензия helnboo на книгу — Иэна Макьюэна «Сластена» — MyBook

Отзыв на книгу «Сластена»

helnboo

Иэн Макьюэн - безусловный гений. Каждая его книга для меня открытие, и я уже давно внесла его в список своих любимых писателей.

"Сластена" была интересна двумя сюжетными линиями.

Во-первых, история девушки-сотрудницы МИ5, т.е. британской контрразведки. Читателю изнутри показывается работа одной из самых загадочных и таинственных служб - британские спецслужбы до сих пор считаются одними из сильнейших в мире. На "пятый этаж", в кабинеты, где принимаются самые важные решения, нас, конечно, не поведут, но все же дадут взглянуть одним глазком на сильнейших мира контршпионажа. Кроме того, мы можем увидеть совещания, услышать об операциях и даже вместе с героями принять участие в разработках различного рода проектах, увидеть глазами Англии 1970-х Советский Союз и Америку и потрудиться во славу короны на низших должностях этой государственной машины. Несправедливость, предательство, лесть, подстрекательство, доносы - все это здесь, в одном здании, и воспринимается глазами едва окончившей колледж девушки.

Во-вторых, любовная история. И это не просто отношения, а отношения между активным и ищущим читателем и талантливым начинающим писателем. Кто из нас, читателей, не мечтал стать музой для гения? Кому бы не захотелось видеть своими глазами процесс творения чуда, создания новой книги? Что может быть романтичнее для девушки, отводящей душу в книгах, чем роман с писателем?

Отдельной приятностью для меня стало введение в сюжет в паре эпизодов дебютирующего Мартина Эмиса, моего любимого писателя (с которым мистер Макьюэн дружит и делит пьедестал лучшего современного английского романиста). Эмис, хоть и не был представлен нам напрямую, вышел очень натуральным и соответствующим реальности (насколько я представляю себе его по видеоинтервью и пр.)).

Книга читалась не просто залпом. Было ощущение, что штормовой ветер перелистывает страницы одну за одной. Динамика, живость, реалистичность, чувственность присущи этому произведению. А концовка... Признаюсь честно, страниц за 20 до конца я и не подозревала о том, что увижу впереди. Мне представлялся типичный грустный финал любовной истории: расставание, разбитое сердце и сетования пожилой дамы спустя много лет, что она не поборолась за единственные настоящие в ее жизни чувства. Но нееееет, мистер Макьюэн не так прост! Концовка просто невероятна и выбила меня из седла, оставив при этом очень приятное послевкусие и удовлетворение. Лишь последние строки наконец дают ответ всему. И такой финал устроил меня как нельзя лучше.

Словами главного персонажа Макьюэн говорит:

На мой взгляд, между писателем и читателем существует неписанный договор, и писатель должен его уважать. Выдуманное должно быть таким же прочным и внутренне непротиворечивым, как реальное. Этот договор основан на взаимном доверии.

Мое доверие подорвано не было. Спасибо за такую чудесную книгу, маэстро!

9 мая 2016