На берегу

satanakoga

С упоением читаю Макьюэна - пусть четыреста страниц, содержащих только субботу, или вот "На берегу" - книгу о нескольких часах жизни неудавшихся молодожёнов, и если ему вздумается написать книгу про пять минут, я только рада буду.
    Книга горькая и отрезвляющая. Человеку свойственно до последнего надеяться, что самые страшные и неблагоприятные сценарии так и не осуществятся, обойдёт стороной, только не со мной, со мной нет, так только в кино бывает. Но бывает ведь. И одно слово может всё разрушить, и смелости может не хватить, чтобы признать себя дураком, чтобы побежать за, обнять, объяснить, удержать. Думаешь, ну, как-нибудь оно само устроится. А не устроится.
    История о непонимании, несовпадении темпераментов и, пожалуй, отсутствии любви. Уверена, что любовь без физического влечения - ничто. Неоткуда падать до платонических объятий, если нет дрожащих поджилок изначально. И любая сколько угодно крепкая духовная связь может рассыпаться с возникновением физического соблазна слева или справа.
    А ещё здесь отлично работает любимая поговорка свекрови: "У дурака все дураки". Эдуард боится, что он не состоятелен как мужчина, и потому подозревает Флоренс в том, что она издевается над ним, а Флоренс почему-то испытывает к любимому (?) мужчине брезгливость и ей не понятно, как ЭТО может нравиться ещё кому-то.
    Потому так горько: сколько узнавания, особенно в этих мысленных если бы да кабы, когда ты говоришь за другого человека и за себя одновременно, и это очень убедительно звучит, ведь ты знаешь, что он имел в виду, сволочь, и всё это вместо того, чтобы просто и откровенно спросить.

infopres

Флэшмоб-2012
    Я не знаю, насколько это характерное произведение для творчества автора в целом, но даже по этому небольшому роману (а я бы сказала повести) прочувствовала: Макьюэн - истый британец.

Плачевная недосказанность, разрушительная привычка домысливать за другого, печальная неотвратимость развития событий, их будущих последствий - тоска заныла внутри меня, я уже понимала, к чему всё идёт.
    Какая великая ценность - свобода. Всякая. Внутренняя, психологическая, нравственная, физическая, можно продолжать дальше.

Заранее оговорюсь, внятного отзыва у меня не получится. Читалось в целом ровно.
    Хотя мысли книга всколыхнула, но не новые - собственные давние уже выводы укрепила.

Несколько "кипящих" строк...

Вот я не зря буквально ненавижу и считаю одной из главных бед и причин разрушения любых отношений (неважно, дружба, любовь или более деловая сфера) то, что люди додумывают за тебя, предполагают твои мысли и поступки. Кто даёт им (нам) моральное право на это?! Почему мы вдруг позволяем себе определять, что ближний подумает/решит/сделает? Особенно когда это касается спорных, неоднозначных, неприятных или просто трудных вопросов. Я всегда в в таких ситуациях говорю - поставь себя на место этого человека. Ты сам-то подумал бы так, поступил бы так, в чём пытаешься "заподозрить" ближнего? Поверьте, после этого почти всегда становится всё проще и понятнее. А еще понятнее - сказать/спросить прямо. Хотя прямота - тяжелое оружие, пользоваться им надо уметь, понимать его недостатки, знать, где можно применять, а где не стоит.

Люди, разговаривайте друг с другом! Признавайтесь, открывайтесь, высказывайтесь, даже накипевшее, тяготящее. А тем более сомнения. Развеять, загладить проще. Не копите, не наслаивайте одно на другое. Не стоит делать ремонт, не отодрав старых обоев, новые плохо лягут.

TibetanFox

Долго балансировала между желаниями поставить три или четыре звёздочки. Книга, безусловна, хороша, но не в моём вкусе (отсюда — возможные три), но с другой стороны, три звезды — это «нейтрально», а какое же может быть нейтрально, если это маленькое произведение просто оглушило меня своей бездной прорисованного одиночества и человеческого непонимания?

В этом крошечном романе два человека плотно закупорены в своих собственных мирах, сотканных из мыслей и домыслов, а пересекаются эти миры только в одной точке, на берегу… И лучше бы не пересекались, потому что в этот момент происходит громаднейший психологический коллапс, когда одно одиночество наслаивается на другое, так что несчастную пару рвёт на куски и разбрасывает далеко-далеко по этому самому берегу. Настолько далеко, что они уже никогда не смогут снова быть цельными. На протяжении всего повествования хотелось ворваться на страницы книги и надавать им оплеух с воплями: «Идиоты! Подумайте о другом, а не за другого! Поговорите друг с другом! Поговорите же, чёрт вас дери, неужели вы не видите, что сейчас рванёт?» Нет, не видят, и в этом самая беда.

Сюжет прост, как две копейки: Он и Она любят друг друга, но у него любовь духовная тесно связана с любовью физической, а её трепетной натуре грубая физиология претит. И вот тут-то бы им поговорить — всё-таки муж и жена, первая брачная ночь, но Он напирает вместо того, чтобы всё смягчить, а Её сковывает навязанная воспитанием обуза долга. Молчи, терпи, пусть тебя тошнит. Внутренние бури в головах и сердцах обоих выписаны просто мастерски, мотивировка поступков с экскурсом в детство, подростковый возраст и предженитьбу — тоже блестяще. Время, впрочем, из-за этих постоянных вставок тянется очень медленно: Он начинает тянуть руку к её бёдрам, а дотягивается только через несколько десятков страниц, тягостно, медленно, продираясь через личные истории обоих персонажей.

Попадись мне эта книга в другое время, то обязательно погрузила бы в пучину депрессии: настолько огромной показал Макьюэн пропасть между двумя людьми, даже страстно любящими друг друга. Одиночество и непонимание, бррр, вечная мерзлота и горящие огнём страсти. Люди! Говорите же друг с другом, говорите, что думаете и чувствуете, не прячьтесь за робкой надеждой о том, что другие вас телепатически поймут. Это ведь так просто: поговорить.

Note: При всей общей психологической направленности романа, физиологическая сторона плотской любви показана весьма откровенно, так что нелюбителям подобных сцен лучше не читать.

be-free

Я не люблю свадьбы. Почему? Да потому что чаще всего они скучные и однообразные. Мне вообще из всего обряда интересней всего посмотреть на невесту. Как вы понимаете, этот процесс никак не занимает больше 5-10 минут. И все. Дальше отвратительная скука. Греческие свадьбы мне нравятся еще меньше, чем русские. Тамады у них нет, зато целый вечер танцы в кружке. И это, наверное, здорово и весело, но я все никак не научусь их национальным танцам, а шесть-семь часов за столом с незнакомыми людьми наводят жуткую скуку (это ж средних размеров книгу можно прочитать за такое время!). В общем, не люблю свадьбы. Кстати, не люблю их еще и за то, что каждый раз, получая очередной пригласительный, задумываюсь о будущем молодой семьи. Вот будет свадьба, куда родители обеих сторон угрохают кучу денег (среднее количество приглашенных в Греции около пятисот человек), но не пройдет и года, как, вероятно, молодожены разведутся. И хорошо еще, если не успеют завести детей. Ну к чему все эти ритуалы? Несколько попахивает лицемерием, по-моему. Хотя я откровенно пессимистична - не все же разводятся все-таки.

1962 год. Женятся двадцатидвухлетние девственники. Что делать в брачную ночь? Как ее пережить и не ударить в грязь лицом? Обоим ужасно страшно. Но на дворе ханжеское пуританство, и никто во всем мире не может спасти от краха новую хрупкую ячейку общества. Боится мужчина свой неопытности и стремительности. Боится молодая женщина… Но не боли, не унижения или чего там еще боялись в 62-м неопытные девушки. У нашей героини проблемы явно посерьезней. В то же время молодожены очень любят друг друга, а значит все им нипочем. Достаточно только откровенно поговорить друг с другом. Как-никак ХХ век, цивилизованное общество…

Дальше...

Макьюэн откровенен с читателем. Кому-то может показаться, что даже чересчур (например, мне после прочтения его «Цементного садика»). Но есть такие темы, которые не обойдешь, где нужно говорить прямо. Разве можно представить «На берегу» без подробностей сексуального плана. Однозначно нет. Из отличного романа он сразу бы превратился в непотребную литературу без смысла и без читателя. Сам Макьюэн несколько раз подчеркивал именно значение времени, начало шестидесятых, когда многие темы были под запретом, когда даже самые близкие люди не могли откровенно поговорить друг с другом, понять друг друга. Но я не согласна с тем, что время и эпоха что-то значительно меняют. Тогда бы сейчас не было такого количества разводов. Теперь говори – не хочу. Проблема не во времени. Проблема в гордыне, в неспособности идти на компромиссы, в выборе легких путей (спасовали при первых же трудностях). Просто главный герой был слишком молод не только по возрасту, но и психологически. Если бы его жена не сделала ему своего щедрого предложения, то, скорее всего, они могли бы прожить вместе всю жизнь. Поначалу она уступала бы ему, потом все реже и реже, в результате он сам бы стал похаживать налево, а жена делать вид, что ничего не замечает. И все: каждый получил бы то, что хотел.

А была ли любовь? И если была, то разве можно ее вырвать из своей жизни в секунду, необдуманным движением перечеркнуть все прошлое и, что еще страшнее, будущее. Ведь это просто гордыня, просто ущемленное самолюбие. Вот и не говори после этого с мужчинами намеками, как настойчиво советуют глянцевые журналы и телевидение. Может, намеками и не стоит, но с женской хитростью определенно необходимо.

Первое мое знакомство с Макьюэном состоялось несколько лет назад и было абсолютно неудачным. Причем, как я подозреваю, виновата в этом исключительно я. Роман «На берегу» кардинально изменил мое мнение об авторе. Книга действительно потрясающая. Во-первых, я, как и Чехов, считаю, что краткость – сестра таланта. Но, к сожалению, редко встречаются книги, когда автору в маленьком объеме удается передать глубокий смысл и трагизм. Во-вторых, роман действительно получился с глубоким смыслом, из тех, когда еще долго после прочтения вертишь в голове героев и их ситуацию, представляя себе множество всяких «если» и счастливых концовок. В общем, однозначно читать еще и еще краткого и откровенного Макьюэна.

tutapatuta

Хорошего, как известно, много не бывает — хороших книг так уж точно, ну, и рецензий — наверное, тоже да. Так что возьми, Иэн Макьюэн, и от меня с полки пирожок: мне очень понравилась эта книга.

Самое яркое впечатление от нее — удивительная целомудренность автора в описании интимных сцен. В достаточно подробных, проникновенных описаниях. В смысле, кто бы еще так смог!
    отделить зерна от плевел и мух от котлет...
    Несмотря на сложный материал, он отваживается анатомировать незрелую сексуальность, наше святая святых, и виртуозно балансирует на грани, ни разу не соскользнув в пошлость и фарс. Скрупулезно, как ученый за микроскопом, он раскладывает на предметном стекле вздох за вздохом, одну мысль за другой, сомнение, взволнованный трепет, всю гамму чувств, от восторга до отвращения, поворот головы, легкое касание пальцами, запах тела и маленький прыщик на знакомом лице...
    Он анализирует, он наблюдает, поворачивая бережно этот хрупкий субстрат — заветную сердцевину человечества, точку пересечения души и тела. Автор сопереживает обоим - мужчине и женщине - он одновременно на стороне двух и значит — вне поля оценок.
    В их противостоянии нет виновных, но есть пострадавшие. Метафорически это - модель нашего общества, где каждый субъект страстно желает быть понятым и в то же время боится, что его поймут.

Хронологически роман охватывает события одного дня, правда, в его ткань вплетаются воспоминания героев, что помогает глубже раскрыть суть конфликта.
    Еще более ценно то, что в книге всего два действующих лица, на взаимодействии которых построено все напряжение, - автор будто нарочно усложняет свой труд, ограничивая условия этим, и этим, и этим...
    И успешно справляется со всем.

Одно из несомненных достоинств прозы Макьюэна — то, что называют затертым словом «психологизм».
    Что добавить? Ясно, как день, что И. М. — знаток человеческих существ, мужчин и женщин. Удивительно, как ему это удается - стоять по обе стороны сразу, проникнуть в их мысли и сердце, в тайну, которая внутри.
    Мастер, как и было сказано... ;-)
    Виртуозная работа автора с текстом бросается в глаза с первых строк: так руку мастера видишь уже по начальным штрихам. Так несколько штрихов составляют набросок картины, так по ним, предвкушая масштабы, зритель судит о замысле автора. Так и я заслушивалась/зачитывалась, удивленно покашливая и бормоча под нос о том, что талант ничем не испортишь. Не спрячешь. И не подвергнешь сомнению. Он, как брильянт в навозной куче, обязательно сверкнет в глаза...
    Словом, такой он, Иэн Макьюэн, наш талантливый современник, житель далекой Британии и большой друг читающих людей.

Впечатлило! Очень! Жизнь одна и её нельзя переписать с черновика и прожить заново. Жаль героев этого повествования. Обязательно читать !!!
    Понравилась!)