Рецензия Zatv на книгу — Иэна Бэнкса «Материя» — MyBook

Отзыв на книгу «Материя»

Zatv

Говорят, что Бэнкс не считал свои фантастические романы чем-то серьезным. Но именно они, на мой взгляд, подняли science fiction на какой-то немыслимо высокий уровень. Степень проработки созданных миров вполне можно сравнить с заделом Толкина перед написанием «Властелина колец», когда была составлена не только полная хронология Средиземья, но даже придуман эльфийский язык.
Бэнкс в своем цикле о Культуре (содружестве космических цивилизаций) с такой детализацией описывает множество гуманоидных и не очень гуманоидных космических рас, их язык, общение, поведение, социальное устройство, технику, оружие, обиталища… что создается реальное ощущение, будто он все это видел своими глазами. Добавьте к этому прекрасно проработанные сюжеты, поддерживающие интригу до самой последней страницы романа, богатый, образный язык филолога, и вы получите некоторое представление о его творчестве.

«Материя» - это предпоследний роман в культурианском цикле, но начинать чтение я рекомендовал бы именно с него (книги в цикле никак не связаны между собой и каждая описывает какую-то одну сторону созданного мира). На примере искусственного шестнадцатиуровневого пустотела Сурсамен, построенного много миллионов лет назад давно исчезнувшим народом, Бэнкс демонстрирует все разнообразие космических цивилизаций того времени. В одном только пустотеле обитают семяпарусники, свободно перемещающиеся по космосу, используя солнечный ветер, баскеры, везикуляры — монтианские мегакиты, гидралы … а также, поселившийся в ядре ксинтий, выполняющий функции МирБога для гуманоидов восьмого и девятого уровней – сарлов и делдейнов. И это не считая управляющих пустотелом – октов, нарисцинов и мортанвельдов, контролирующих разные участки сквозных лифтов.

Сарлы и делдейны, по меркам других народов – явные варвары, застрявшие где-то на стадии земного средневековья. Но согласно тщательно прописанным правилам им предоставлена определенная свобода, в том числе и ведения войн. Чем сарлы не преминули воспользоваться, вначале подчинив себе восьмой, а затем и девятый уровни. Но сами того не подозревая, они стали пешками в большой игре. Игре по поиску «великого предка», который позволил бы октам резко повысить свой статус.

Кто такие окты? Существа похожие на земных крабов, давно вышедшие в космос и получившие свою долю планет и надзираемых народов. Но у других цивилизаций, особенно у Культуры, и космических кораблей гораздо больше, и известные технологии более продвинутые (а есть еще не афишируемые). Вот и приходится заниженную самооценку компенсировать гордостью Великими предками, которые были настолько могучими, что даже создали пустотелы (между прочим, в два раза больше Земли). И подтверждением сего факта служат легенды, передаваемые уже миллионы лет от поколения к поколению.

И тут, на девятом уровне Сурсамена река, соединяющая два моря, размыла древний город, погребенный под двухсотметровым слоем почвы тысячи веков тому назад. И в этом городе откопали нечто кубическое и говорящее. Кандидат в предки даже подтвердил октам возлагаемые на него надежды, чем породил среди них настоящую эйфорию, только вот вид у него оказался каким-то странным, а поведение и вовсе непредсказуемым.
В итоге, контактному подразделению Культуры пришлось разруливать ситуацию, правда, на этот раз ценой своих жизней.

Блестящая фантастика, в чтение которой погружаешься с головой, а все прочие жизненные обязанности на этот период рассматриваешь как досадные помехи, отвлекающие от захватывающей книги.

Вердикт. Обязательное чтение из раздела НФ.
Рецензии на другие романы цикла о Культуре «Вспомни о Флебе», «Игрок», «Выбор оружия», «Эксцессия», «Инверсии», «Несущественная деталь». А также «Алгебраист».

9 апреля 2016