Рецензия Rihailla на книгу — Иэна Бэнкса «Эксцессия» — MyBook

Отзыв на книгу «Эксцессия»

Rihailla

Когда хочется почитать космическую фантастику, да так, чтоб с размахом и масштабом, от которых дух захватывает, да с философскими размышлениями, где не будет одного-единственного героя, за судьбой которого следишь - я беру очередную книгу из серии о "Культуре" Бэнкса.

В этот раз нас познакомят с расой Хамов, грубых и жестоких охотников-садистов (которые, впрочем, как минимум на взгляд некоторых персонажей книги, не лишены своего очарования), грезящих о мировом господстве, с размышлениями Кораблей и разнообразием их мотиваций и отношений к жизни, а также с тем, что даже в "Особых Обстоятельствах" среди ИИ возможны заговоры, скрытые ото всех остальных. Будет и небольшая мелодраматическая линия двух не совсем адекватных человек (вы поймете, почему), и сентиментальный Корабль, чувствующий вину за их отношения в течении 50 лет настолько, что решение этой мелкой в масштабах событий проблемы - единственное, что он желает успеть сделать одновременно с возложенной на него миссией, от которой зависят судьбы миллиардов. Ну и, венец всего - Эксцессия, таинственный артефакт, само существование которого - парадокс, неизвестно зачем появившийся в известной галактической системе и несущий в себе надежды как на огромные возможности, так и опасения о таких же огромных неприятностях.

Автор умело расставляет персонажей, как шахматы на доске, и повествование ведется из разных точек времени от разных действующих лиц. Если не читать предыдущих книг Бэнкса и не быть знакомым с этим его стилем написания, будет немного сложно читать и не путаться в большом количестве персонажей и в целом в происходящих событиях. Действие происходит динамично, скучать не придется; разговоры Разумов Кораблей - отдельный шик. Интересно, догадываются ли они сами, насколько сильно они похожи на людей?..

Центральная идея произведения - обозначенная в начале книги, множественная "Внеконтекстная проблема". В конце книги вы поймете, почему:)

С Внеконтекстной проблемой большинство цивилизаций сталкивается лишь однажды, поскольку обычно она носит характер точки, завершающей предложение. Суть Внеконтекстной проблемы чаще всего объясняют на следующем примере. Представьте, что ваше племя живет на большом плодородном острове. Вы расчистили землю, изобрели колесо, письменность и прочее, соседи либо порабощены, либо склонны к сотрудничеству, но в любом случае не представляют угрозы. Итак, все излишки продукции уходят на постройку святилищ в вашу честь, а ваша власть и авторитет практически абсолютны – достопочтенные предки о таком и не мечтали. Жизнь идет ровно и гладко, как долбленая лодка по мокрой траве… Вот только в бухте внезапно появляется зазубренный кусок железа без парусов и с дымным следом позади, на берег высаживаются какие-то типы с непонятными палками и сообщают, что вас открыли, что вы стали подданными императора, жаждущего даров под названием налоги, и что вот эти ясноглазые духовные лица хотели бы перекинуться парой слов с вашими жрецами.
Вот так и выглядит Внеконтекстная проблема.

В двух словах - это интересная книга из середины интереснейшего цикла, пусть и неимеющая общих персонажей с предыдущими произведениями; ее лучше читать после того, как вы уже сроднились с миром Культуры и полюбили его.

25 ноября 2020