Рецензия Jedaevich на книгу — Иэна Бэнкса «Алгебраист» — MyBook

Отзыв на книгу «Алгебраист»

Jedaevich

Обязательный must-read для:
1. Поклонников космооперы
2. Ценителей настоящей, продуманной, качественной фантастики, не лишенной и научности, и скрытого юмора.
3. Фанатов Mass Effect и других сильных историй такого же плана.
4. Да и просто людей, помнящих, что такое Галактика, Вселенная, и которых эти слова завораживают.

Сразу хочется немного поругаться. Эта книга была написана в 2004 году, и стала выдающимся образом жанра, вызвавшим немало интереса у критиков и любителей, в России же ее перевели и издали только сейчас, когда сильная фантастика снова поймала высокую волну. Обидно – и вопрос только в том, сколько шедевров и действительно стоящих, вдохновляющих вещей теряются на фоне издающейся массы совершенно необязательной поп-литературы.

«Алгебраист» разворачивает картину обширной, освоенной Вселенной, с различными Галактиками, звездными системами, солнцами, не говоря уже о планетах. Здесь есть множество рас и цивилизаций – среди которых землянам не уделяется ровно никакого особенного внимания, что чертовски приятно – есть только упоминание о двух ветвях– о-землян и п-землян. И к большущей радости, речь в книге совершенно с землянами не связана, абсолютно - во главу угла ставятся совершенно другие ценности, и принципы, и масштаб.

Итак, в одной далекой-далекой Галактике одна влиятельная, определенно очень нехорошая личность строит коварные планы о покорении и освоении межзвездного пространства. Заручившись поддержкой рас, оппозиционных официальной власти Галактики, он готовится совершить массированную атаку – покорять, завоевывать, властвовать. В это же время в совершенно другой части Галактики наш главный герой, Фассин Таак, наблюдатель за древнейшей цивилизацией насельников, в ходе своей научной экспедиции открывает, сам того не подозревая, некоторый секрет, неразрывно связанный с древним мифом о существовании тайного списка межзвездных порталов, через которые, как считается (и подтверждений этому нет), насельники могут спокойно путешествовать по космосу. Вопрос слишком значительный: межзвездные порталы – важнейшие объекты инфраструктуры, за которые идет битва и от которых во многом зависит культурное и экономическое развитие и Галактики в целом, и отдельных ее частей. И в условиях, когда раскрытие тайны может открыть секретные способы передвижения внутри космоса, чтобы эффективно противостоять в космических сражениях, спасая миллионы человеческих жизней и сотни звездных систем, задача становится первостепенной. И озвучивается перед главным героем, отправляя его в путь по хлебным крошкам звездного пространства, чтобы шаг за шагом искать и находить новые ключи к этой тайне.

Главным образом вся дальнейшая история связана с цивилизацией насельников, которая и становится центральной темой книги. И самой интересной ее частью – потому что помимо интересного сюжета отбрасывает множество теней и философских аллегорий, важных и нужных. Например, такую: есть цивилизации медленные и есть быстрые. Человечество относится к быстрым – для которых рост, развитие, прогресс становится во главу угла. Такие цивилизации быстро развиваются, достигают нужной точки и умирают – чему примеров огромное множество. Насельники – медленная цивилизация. Древнейшая. Существа этой расы могут жить миллиарды лет – поэтому жить не особенно торопятся, руководствуясь, наверное, принципом «сует сует – всё суета». Они мудрейшие. Умнейшие. Видевшие расцветы и падения сотен цивилизаций, исчезновение сотен рас – поэтому и воспринимающее все окружающее как нечто временное, проходящее. Их воспринимают как нечто архетипичное и дремучее. И вот с этим и придется столкнуться нашему "быстрому" главному герою - отсюда в ходе истории вытекает множество различий в видении Жизни, где, в свою очередь, кроется множество забавного и даже юмора. Завуалированного, но юмора. И окажется, что мудрость гораздо сильнее и куда интересней, чем это может показаться.

Вообще, в книге очень большое количество интересных идей – которые подсматривать и развивать в воображении одно удовольствие. Большой упор делается на то, что же такое Человек, Цивилизация, Власть, сама Жизнь, гармония, сосуществование разных видов – ценности, которые независимо от времени не утрачивают своего первостепенного значения. Ну и на радость читателю все обязательные атрибуты космической фантастики в наличии – световые гиперскорости, межзвездные путешествия, космические столкновения, тайны вселенной, искусственные интеллекты, звездные войны прошлого, некоторые ооооочень своебразные персонажи (совершенно потрясающий Кверсер-и-Джанат, например, давно я не получал такого удовольствия от диалогов).

Но главное, уже по прочтении, становится ясно, что «Алгебраист» - и как космоопера, и как фантастика – нетрадиционная. Потому что в ней очень много главным образом не крэш-бум-бэнгу, а литературной составляющей. Наверное, нужно отдать дать британской ауре и драматургии. На сюжет уделяется намного меньше времени, чем на проработку окружения, описания, саму атмосферу вот этого далекого будущего, проработку особенностей рас. И от этого становится хорошо – честное слово, кирпичик в 750 страниц не хотелось заканчивать читать именно из-за этого погружения в книгу. Путешествовать с Фассином Тааком оказалось действительно уютно. Там же звезды, в конце концов, как могло быть иначе.

Особенно стоит отметить язык. Если сравнивать с уже эталонной, любимой многими (и мной в частности) «Ложной Слепотой» Питера Уоттса, в «Алгебраисте» не такое количество научных терминов, жанр другой, понятное дело, однако же читать категорически приятно. Еще более особенно понравились находки по части перевода некоторых вещей – например «сдвоенные» словечки, все эти могилайнеры, уракапитаны, шипосидения, технопроклятия, штормстены, тучетуннели, и прочие внучатые дедушки.

Ну и приятнее всего то, что Иэн Бэнкс играет с читателем – вряд ли к концу книги можно получить, что ожидается в начале – и одним из героев книги, Таинс Йараборкин, эта мысль будет коротко, но метко озвучена. Впрочем, в этом Бэнкс становится чуть ближе к насельникам, а это уже очень, очень очень хорошо. Внушает уважение.

РЕЗЮМЕ: очень понравилось. Замечательная книга, интересная фантастика, и сильная, настоящая литература – три в одном. Стало быть, прекрасное пополнение книжной коллекции. Рекомендую.

25 апреля 2011