ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Союз непохожих. Как создать счастливую семью не вопреки, а благодаря вашим различиям

Vemnos

В данном жанре, это лучшее, что я читала в 2017 году.
    Я ссорюсь с моим молодым человеком, не сказать что часто, но основательно. У нас на многие вещи разные и критичные взгляды. Порой мы друг друга не слышим. Но... у него есть то, чего нет у меня. Точно так же, у меня есть то, что ему в этой жизни еще не дано было узнать или познать.
    В книге очень мало воды. Здесь всё четко:
    - Описание проблемы
    - Примеры
    - Решение проблемы
    И семейные каноны приведены адекватным языком, когда читаешь, кажется, что всё встает на свои места. То чего ты не видел или не понимал, становится ясным и чистым на пару поколений назад и до сегодняшнего момента. Я увидела ошибки своих бабушек, матери и отца. Почему всё так плачевно сложилось и почему не удалось сохранить священный союз семьи.

...отказавшись от хочу и надо, вы тут же оказываетесь за пределами эго, своих критических суждений и способны принять то, что с вами происходит. Это состояние ума может оградить вас от многих страданий, поскольку ваша боль - плод ваших ожиданий.

Применить это в жизни будет очень сложно. Для начала книгу должны прочесть оба, чтобы прочувствовать какие роли в них заложены, а какие вовсе не видывали никогда. Всё должно быть по обоюдному желанию, желанию быть вместе не смотря ни на что. Задаваться правильными вопросами.
    Так же рекомендую книгу и тем, у кого нет сейчас партнера. Это позволяет взглянуть на свои прошлые ошибки с новой стороны. Либо "намотать на ус", как вести себя чтобы создать крепкий союз.
    НЕ рекомендую тем:
    - Кто считает себя всегда правым
    - Не готов взглянуть на себя со своих темных сторон
    - Не готов меняться, его всё устраивает
    - Не хочет семью, предпочитает одиночество или мимолетные связи.

Я же вернусь к ней еще не раз...

Lynette

В данной книге представлена любопытная концепция брака и семьи. Как любая другая концепция, эта имеет четкие определение и трактовку, автор предельно ясно всё изложил, дополнил наглядными примерами, по полочкам разложил и всё-всё под свою концепцию подвёл.

Брак здесь рассматривается как система, для успешной работы которой необходимы четыре составляющих:
    P - производство (действия)
    A - администрирование (организация и порядок)
    E - предпринимательство (свежие идеи)
    I - интегрирование (чувства, поддержка)
    Все четыре составляющие необходимы для создания крепкой семьи. В каждом из супругов эти составляющие могут проявляться в значительной / превалирующей степени, в достаточной / минимально возможной или не проявляться совсем. Для того, чтобы в браке существовали и работали все четыре роли, важно обеспечить их наличие и следить за балансом.
    Взаимодополняемые качества супругов - то самое, что поможет здесь лучше всего. Название книги говорит именно об этом: можно быть абсолютно разными людьми, но использовать эти различия во благо. Суть в том, чтобы понять природу этой непохожести и разобраться, что с этим делать.

Книга помогает понять, как обстоит дело в вашей семье и какими составляющими обладаете вы и ваш супруг. По ходу чтения видение может меняться - больше информации, больше понимания; к тому же однозначность несколько сглаживается. Возможно, стоило бы увеличить шкалу градации преобладания роли в человеке, - я до сих пор мысленно не могу уложить свои ощущения в три уровня: преобладает / немного проявляется / не проявляется вообще. Впрочем, из-за сглаживания той самой однозначности приходит более глубокое понимание, которое не требует формальных определений.
    Кроме того, здесь объясняется, почему так важно иметь все четыре составляющих; теории достаточно, чтобы не только родилось понимание написанного, но и можно было догадываться о том, что написано не было - чтобы можно было перекладывать на реальность, делать поправки и не уходить при этом от сути.
    Есть также конкретные указания, что делать, если какой-то роли недостаточно или, наоборот, какая-то из ролей избыточна. Как в конфликтной ситуации понять, какая роль в тебе говорит и какая роль в супруге в данный момент тебе отвечает - и что с этим делать, как выстраивать разговор, как формулировать мысли в нужной и понятной другому форме.

Концепция интересная, и после знакомства с ней любопытно смотреть на собственную семью с этой точки зрения, новым взглядом. Главное здесь - не забывать, что это всего лишь концепция. Да, приятно вдруг начать осознавать что-то новое, подмечать, смотреть с другого угла обзора; но всё же подводить всё под неё и пытаться впихнуть всё в какие-то новые рамки - значит, сузить границы.
    В целом книга полезная, советовала бы как минимум для того, чтобы познакомиться с ещё одной концепцией, ещё одним видением.

barvinsky

Если вы знакомы с PAEI то вам будет скучно. Это попытка Адизеса рассказать о том насколько универсален его метод и теперь это о семейной жизни. Есть вопросы которые стоит задать чтобы определить свой тип, проблемы и прочее. В общем не рекомендую тем, кто устал нарываться на маркетинг чистой воды в последних книгах автора. Людям не знакомым с PAEI находящихся в поисках silver bullet для решения семейных проблем оно конечно будет интересно.
    Запомнилось сокращение ССКА (Семейные системные консультации Адизеса). Спасибо переводчикам. Добавить к этому ССКА нечего.

отличная книга. надо бы купить мужу в печатном варианте. и уже выделить ему главные тезисы :))
    Разочаровала. Очень маркетинговая книга. Вплоть до 15 главы попадаются обещания, что вот сейчас мы вас научим, что вам делать. Слишком много описания проблем и всего три главы описания решений. В целом полезно, но слишком нудно. Можно читать быстренько - перескакивая через абзацы, смысл все равно будет ясен
    У кого проблемы с партнером - это весьма полезная книга.
    интересный взгляд на семью
    Не знаю что ожидал автор от этой книги. На мой взгляд тут всё очень банально, ничего нового, все конечно расписано, но не даёт никаких действительно нормальных советов, проблемы настолько банальные, что сложно представить, что взрослый думающий человек не сможет сам с ними справиться. Возможно если ваш партнер как глухая стенка эти советы и пригодятся. Но вопрос смысл связывать свою жизнь с человеком который не умеет говорить о своих переживаниях.
    Довольно интересно, но много повторений, и к середине становится скучно и запутанно. По сути это еще одна попытка классифицировать людей по стилю их поведения и отталкиваясь от этого предложить варианты решения каких либо проблем.

Другие книги подборки «Лучшие книги по саморазвитию»