Идриз Зогай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Идриз Зогай

Отзывы на книги автора «Идриз Зогай»

OksanaPeder

Назвать это книгой (а тем более познавательной) можно с большой натяжкой. Хотя как практическое пособие вполне сгодится. Но только на первых шагах в попытках развить память.
Методы запоминания информации довольно известные, некоторые широко распространенные. Большая часть этих способов основаны на ассоциациях, поэтому наиболее эффективны, на мой взгляд, для детей дошкольного и младшего школьного возраста (мы так с дочкой написание цифр учили: 2 - это лебедь, 0 - плавательный круг..).
Немного автор пишет и о себе. Но эта информация подается в несколько поверхностной форме. А многое требует пояснений и дополнительной информации.
Так что при желании почитать, конечно, можно. Можно проработать упражнения, предлагаемые автором. Но больше в качестве дополнительного или ознакомительного пособия.

21 декабря 2020

losharik

Никогда не знала, что проходят чемпионаты мира по памяти. Оказывается, есть такой вид спорта, где участники соревнуются друг с другом, запоминая целые колоды карт, 60-значные числа, длинные последовательности из 0 и 1. Идриз Зогай как раз и является таким спортсменом очень высокого класса, и он утверждает, что овладеть этой наукой может практически любой человек, единственное условие – регулярные тренировки. Он разработал свою методику, которая по его же словам, не является чем-то уникальным. Все методики, направленные на развитие навыка запоминания по сути одинаковые и отличаются деталями, каждый спортсмен выбирает ту, что ему удобнее, а многие из них разрабатывают свою собственную интерпретацию. Обучение методу занимает в среднем от 3 до 6 месяцев, и еще столько же понадобится, чтобы начать применять его без труда.

Но данная книга рассчитана не только на спортсменов мнемонистов, легко запоминать телефонные номера, имена людей, сроки каких-то важных дел – все это пригодится любому человеку. Особенно, как считает автор, это может быть полезно детям, они очень быстро и легко осваивают навык запоминания, что безусловно пригодится им и в учебе, и в дальнейшей жизни вообще. Чем раньше начать заниматься с ребенком, тем значительней будет эффект, детский мозг очень активный, дети склонны фантазировать, что очень хорошо вписывается в методику Зогая. Он разработал игру, рассчитанную на возраст от 4-5 лет и до глубокой старости. Первые, на ком Зогай опробовал свою методику, были его дочь и племянница, успех превзошел все ожидания. Тогда он включил в тестовую группу детей друзей и получил те же прекрасный результаты.

Все методы тренировки памяти основаны на ассоциациях, все они используют визуализацию и работу с ментальным пространством. Я бы даже сказала, что это скорее тренировка мозга, чем самой памяти. Нужная информация не запоминается непосредственно, а преобразуется в такой вид, что мозгу ее очень легко запомнить. Всем известная кодировка радуги «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» - наглядный тому пример. Как запомнить цепочку цифр? Да очень просто. Сначала надо решить для себя с чем у вас визуально ассоциируются цифры от 0 до 9, у Зогая, например, 0 – мяч, 1- свеча, 2 – лебедь и т.д (на картинках видно, что действительно похоже). Чтобы запомнить число 201, он на самом деле придумывает фразу типа «лебедь пнул мяч, он упал на свечу, и она погасла». Чем длиннее цепочка цифр, тем длиннее история, причем степень абсурдности может быть любой, чем неправдоподобнее история, тем мозг легче ее запоминает. Именно поэтому упражнения так нравятся детям, дети обожают выдумывать.

Читать все это конечно очень интересно, особенно как запоминается колода карт или битовая последовательность, но вот желания попробовать какие-то упражнения у меня даже близко не возникло. С одной стороны, понимаешь, что все это действительно доступно, а с другой, овладеть данным навыком – большой труд, требующий ежедневных тренировок и нужна сильная мотивация, чтобы за это взяться.

27 июля 2020

Anyati

Ох и пришлось мне поскрипеть своими мозгами.Сплошная практика!Эти методы помогут если у вас богатая , яркая и красочная фантазия.Иногда ,выполняя задания,я спрашивала себя:"Что я делаю?"В Любом случае,время не потрачено в пустую.Информация абсолютно новая для меня.Автор книги также выпустил приложение для мобильных телефонов zogaj, в котором я залила,и делаю успехи.

29 сентября 2018

Miralavida

Это не первая книга про тренировку памяти.
Название, лично для меня, очень выигрышное, потому что ассоциации со слово "шведский" навевают лёгкость, чёткость.
Но шведского здесь только сам автор. И его способы запоминания, которые так схожи со множеством других, о чём он честно упоминает.
Методы работают, но нужно потратить время.
Есть практические упражнения с усложнением.
Радует, что автор упомянул важные факторы для хорошей памяти: сон, отдых, еда. Ведь многие думают, что достаточно прочитать книгу и сделать пару упражнений.

В целом, если у вас есть цель научиться что-то запоминать (имена, номера, последовательность), то рекомендую!

17 августа 2020

vare...@list.ru

Отличная книга, где основы мнемотехник разложены по полочкам от А до Я. Эта книга будет открытием для тех, кто не знаком с ассоциативным методом запоминания! Здесь есть и практика и теория + основные особенности повторения материала, который вы запомнили + очень здорово, что есть входной и выходной тест, где вы сможете самостоятельно оценить свой результат. Я, как преподаватель по мнемотехникам, искренне благодарю автора за эту четкую книгу-инструкцию, книгу-помощника для людей любого возраста и советую вам прочитать ее, вы не пожалеете!!)))
26 декабря 2017

KatjunTeodoroff

Я, конечно, ни на что особенно и не рассчитывала, когда открыла эту книгу. Я её взяла по абонементу литрес в качестве подарка. Выбор был скромный. Покупать бы точно не стала, а так можно порадоваться тому, что узнала пару интересных методик запоминания.
Когда я пошла в 31 год получать третье образование, где мне требовалось сдавать экзамены и зачёты без шпаргалок (это вопрос принципа), я начала сама разрабатывать методики запоминания информации. Они довольно специфические, но про визуализацию я тогда и не подумала. Впрочем, мои техники хорошо сработали и я даже заметила, что память улучшилась.
Однако, её несовершенство меня все же беспокоит, поэтому книгу эту я решила прочитать.
Юмор, конечно, аховый. Как "смешно" представлять собаку, какающую на мяч. Уже после этого хотелось закрыть новоиспеченного "Бенни Хилла". Да и запоминание ради запоминания, конкурсы мнемонистов - все это кажется странным. У меня-то другая цель - усовершенствовать знания, оптимизировать запоминание иностранных слов, терминов и дат, то есть я желала бы иметь хорошую память как средство, а не как цель.
Не уверена, что книга мне сильно помогла, но надо согласиться с тем, что методики неплохо работают для быстрого запоминания небольшого объёма информации. Но мне нужно нечто другое. Надо поискать более серьёзных книг на эту тему.

10 января 2021