«Мирошников. Дело о рябине из Малиновки» читать онлайн книгу 📙 автора Идалия Вагнер на MyBook.ru
  1. Главная
  2. Исторические приключения
  3. ⭐️Идалия Вагнер
  4. 📚«Мирошников. Дело о рябине из Малиновки»
Мирошников. Дело о рябине из Малиновки

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.21 
(24 оценки)

Мирошников. Дело о рябине из Малиновки

215 печатных страниц

Время чтения ≈ 6ч

2026 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Россия, конец 19 века. Убийца и вор остроумен и хитер. Он оставляет странные улики и пишет загадочные истории, в которых часто упоминает город Бугульму. Интуиция следователя Константина Мирошникова подсказывает, что стоит туда съездить.

Небольшой город живет своей жизнью. События более чем вековой давности сохранились только в виде городских легенд. У каждой легенды есть своя предыстория, и у каждой может случиться продолжение.

Следователь Мирошников на всю жизнь запомнит и это следствие, и эту служебную командировку в Бугульму. Здесь останется его сердце, и сюда он будет возвращаться снова и снова.

читайте онлайн полную версию книги «Мирошников. Дело о рябине из Малиновки» автора Идалия Вагнер на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Мирошников. Дело о рябине из Малиновки» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
11 мая 2025
Объем: 
387994
Год издания: 
2026
Дата поступления: 
26 мая 2025
Время на чтение: 
6 ч.

MarynaD

Оценил книгу

милейшая старушка, божий одуванчик Сима-Серафима убита в собственном доме посреди бела дня. мотив не ясен: если что-то и пропало, то никому доподлинно не известно что именно, потому что почистили комнатку, куда никому ходу не было. разве что хозяйке, но она заявление о пропаже не напишет.
криминал в доме, крестьяне в шоке, следствие в тупике. и вряд ли бы из него вышло, если бы за дело не взялся Мирошников: внимательный к мелочам, дотошный и скрупулезный Константин Павлович, не щадя живота своего и своей экономки Клавдии, вгрызается в это дело как рыба-пила. и пилит, и пилит, только щепки летят, главное, самому под раздачу не угодить. а то ведь приложил по голове какой-то типчик, хорошо рядом люди оказались, помогли. запутанное дело, странное, корнями уходящее в далекое прошлое, в смутные времена бунта Емельки Пугачева сотоварищи. а свидетелей тех событий и не сыщешь уж..

да только не привык сдаваться Мирошников. ни несчастная любовь, ни таинственные улики, которые только больше запутывают и без того странное дело, ни бурчание Клавдии, ни даже попытки женить его для его же блага не могут помешать профессионалу найти ответы на все вопросы.

а любопытный читатель будет искать вместе с Мирошниковым (и если постарается, сможет даже опередить следствие!). мне нравится, как пишет Идалия, это не первая и даже не вторая прочитанная мною ее книга. узнаваемый стиль, интеллигентный, хорошо воспитанный и умеющий держать себя в руках главный герой, колоритнейшие уморительные персонажи второго плана, антураж провинциального детектива, где каждая деталь помогает живо представить происходящее в красках. отлично прописанные диалоги, крепкая детективная линия, а еще - и это отличает все книги Иды Вагнер - серьезный и увлекательный экскурс в прошлое. на этот раз будут записки свидетелей пугачевского бунта. я об этом времени из школьной программы помню мало. да и вообще, скучно было на истории, разве что историк был душка и лапушка, умильно краснел и смешно незлобно ругался. но даже он понимал, что история мне шла и ехала, спокойно отпускал вести уроки химии у малых. а у Идалии - интересно. вот так надо в школе преподавать.

в общем, новая книга доставила мне массу удовольствия, а Мирошников вселил надежду, что среди обилия современных детективов можно еще встретить умных и рассудительных героев.

отдельное спасибо за Вольтера!)

чудесный автор, который увлекает интересными малоизвестными фактами, поворотами сюжета, а не физиологией или пошлостью. рекомендасьён, вы ж знаете,

8 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

Не нужно воспринимать мой отзыв, как рекомендацию или, упаси боги, манифест. Это личное мнение, которое стоит обойти тем, кому роман понравился.
Признаться, практически до самой кульминации роман меня очаровывал. И было чем. Замечательно выбранное время для ретро-погружения. Адекватный герой, который реально занимается не только одним этим делом, а расследует и изучает его параллельно со многими иными. Детективная составляющая с несомненной загадкой, корни которой, кажется растут в далеком прошлом пугачевского бунта. Ну это ли не прелесть? Герой нормальный, вводные и постоянные вбросы таинственной информации от подозреваемого подогревают интерес и возбуждают воображение. Что подумает и предположит любитель детектива - ведь это детективный жанр? Ну конечно, начнет строить догадки. Почему же убили старушку-божий-одуванчик? Причем тут нападение на домработницу Мирошникова? Как с этим всем связаны записки какого-то очевидца пугачевского бунта? Куда скрылась пассия Мирошникова и вообще что там за тайны? Зачем вырезать вышивку с рябиной, отправляя послания, это какой-то тайный шифр? Но вот когда мы дошли до расшифровки всего сказанного, тут и настигло ощущение какой-то грусти и искажения всех ожиданий, ибо объясняется все просто...

не читать нечитавшим если в качестве объяснения любой запутанной истории предложить помутнение рассудка и сумасшествие, то какой смысл строить догадки и пытаться понять логику и выявить преступника? Это очень сильно расстраивает и не дает возможности в принципе для каких-то адекватных нормальному рассудку объяснений. Такая игра в одни ворота. Ну а что вы хотите от сумасшедшего, а?
И еще один момент. Это наказание и стремление к справедливости. Любопытный этический поворот тут, не правда ли. Тому человеку, который скрывал сумасшедшего, давал ему возможность творить свою дичь, дал возможность убить, скрыл и это... То есть тому человеку, который прятал и не мог обезопасить опасного психа... дают возможность непричастия, "не нужно трепать доброе имя". Ну оно-то понятно, но как-то не ощущается сбалансированным. Стоит подумать, то ли у меня слишком остро воспринимается понятие справедливости, то ли в ситуации все нечестно, и "можно поплакать-покаяться- и все тебя благородно спрячут от возмездия за- на минуточку- смерть человека и вообще. Ок, бабку убил, некому за нее слово сказать, хотя и она ЧЕЛОВЕК, а если бы кого-то другого, ребенка, так же благородные наши реагировали бы? В общем, момент, конечно эпичный, но спорный этически крайне. свернуть

Мне показалось, что автор прекрасно владеет темой и умеет создавать атмосферу, но вот, возможно фокус детективной разгадки ему не позволили сделать иным, возможно это запрос на драматичность, который я просто для себя не поняла. Думаю, книга найдет своего читателя, ибо атмосфера тут манкая, а история довольно любопытная.

19 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

melissa1188

Оценил книгу

Я питаю определенную слабость к историческим детективам. Ведь очень любопытно раскрытие преступлений без отпечатков, фото, камер и прочего. Хотя это вовсе и не мешает быть преступникам такими же хитрыми и неуловимыми.

Молодого следователя Мирошникова Константина вызвали на преступление. Убита благообразная и бездетная старушка, которая казалось бы не имеет врагов...Но этим все не заканчивается - в городе объявился дерзкий грабитель, оставляющий на месте преступления вышитую рябинку. Чем связаны все эти происшествия? Кто этот неуловимый, который проникает везде и его никто не видел?

Детективная составляющая приятно медленная, неспешная. Где - то в середине книги я поняла кто злодей, но это совершенно мне не мешало. Очень любопытна служба тех времен и их следственные методы. В сюжете нет логических пустот, все выясняется к концу истории.

Любовная линия. Она есть, и очень даже тонкая, нежная, с небольшой грустью.

Герои. Константин вызывает уважение - он добрый, честный, такой обаяшка мужчина! Да и вообще, для меня не оказалось в книге неприятных героев. Очень интересна Рахель. А Клавдия - это просто нечто! Своей деревенской простой и чисто женской хитростью не может не очаровать читателя и точно заставит улыбнуться.

Очень рекомендую! Автор интересно пишет, и здесь, даже несмотря на мрачноватое начало и грустный в чем-то финал, книга вызывает положительные эмоции, и даже злодеи вызывают сочувствие. Я бы даже сказала, что тепло и душевность - это особый стиль Идалии, причем несмотря на жанр (читаю уже не первую ее книгу).

Очень хотелось продолжения про Мирошникова, буду ждать!

12 июля 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги

Подборки с этой книгой