Рецензия mifrael на книгу — Ицхокаса Мераса «Ничья длится мгновение (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ничья длится мгновение (сборник)»

mifrael

Не читайте этот короткий сборник залпом - у вас разорвётся сердце.
Но и не проходите мимо него - это нужно прочитать.
Проще всего брать про одному роману и проводить за ним вечер.
Да, по дороге лучше тоже не читать - ну не плакать же в общественном транспорте? А без этого очень сложно обойтись...

"На чём держится мир" На хрупких женских плечах. Материнском сердце. Эта слабая на первых страницах девушка способна выдержать такое, с чем казалось бы, справиться нельзя. Переживает это раз за разом... Но не ломается. И только безумно стыдно читателю за мир, где подобное возможно. Но он, этот мир, устоит. И, возможно, станет всё-таки лучше...

"Ничья длится мгновение" На сцене РАМТа идёт одноимённый спектакль. И вот как надо прочесть книгу, так и его надо посмотреть, если есть возможность. Чтобы душа вновь прочувствовала, что значит быть человеком. Наверное, чуть ли не впервые на этом спектакле мне стало ясно, что же такое катарсис и чем он хорош.
Роман несколько длиннее спектакля и ни в коем случае не хуже. И слёзы текли сильнее всего в одном и том же месте при чтении и в театре. А печаль тут светлая, с оттенком упрямой надежды. Наверное это, как ни абсурдно, самый светлый для меня роман в сборнике.

"Под лунным фонарём" - это детский роман. Детский, боже мой... Нет, легче и менее страшно вам не будет и тут.
Мальчик и девочка нашли друг друга, стали лучшими друзьями. Кто знает, во что могла бы вырасти их дружба, если бы они были "дети после войны". Но они - не после.

17 января 2014