«Ничья длится мгновение (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ицхокаса Мераса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ничья длится мгновение (сборник)»

mifrael

Не читайте этот короткий сборник залпом - у вас разорвётся сердце.
Но и не проходите мимо него - это нужно прочитать.
Проще всего брать про одному роману и проводить за ним вечер.
Да, по дороге лучше тоже не читать - ну не плакать же в общественном транспорте? А без этого очень сложно обойтись...

"На чём держится мир" На хрупких женских плечах. Материнском сердце. Эта слабая на первых страницах девушка способна выдержать такое, с чем казалось бы, справиться нельзя. Переживает это раз за разом... Но не ломается. И только безумно стыдно читателю за мир, где подобное возможно. Но он, этот мир, устоит. И, возможно, станет всё-таки лучше...

"Ничья длится мгновение" На сцене РАМТа идёт одноимённый спектакль. И вот как надо прочесть книгу, так и его надо посмотреть, если есть возможность. Чтобы душа вновь прочувствовала, что значит быть человеком. Наверное, чуть ли не впервые на этом спектакле мне стало ясно, что же такое катарсис и чем он хорош.
Роман несколько длиннее спектакля и ни в коем случае не хуже. И слёзы текли сильнее всего в одном и том же месте при чтении и в театре. А печаль тут светлая, с оттенком упрямой надежды. Наверное это, как ни абсурдно, самый светлый для меня роман в сборнике.

"Под лунным фонарём" - это детский роман. Детский, боже мой... Нет, легче и менее страшно вам не будет и тут.
Мальчик и девочка нашли друг друга, стали лучшими друзьями. Кто знает, во что могла бы вырасти их дружба, если бы они были "дети после войны". Но они - не после.

17 января 2014

Icegry

Почему одни люди делают подобные вещи с другими?

Почему?
Потому что хлеба не хватает?
Почему?
Потому что сегодня полнолуние?
Почему?
Потому что легко пихать в яму мёртвых, потому что неживые больше никому не нужны, а если ещё и живы - всё равно?
Почему?
Потому что люди убивают друг друга?
Так почему?
Почему?

Нипочему. Нет ответа. Таких вещей просто не должно происходить.
А они происходят, и их оправдывают. Вполне внешне благополучные люди, на первый взгляд находящиеся в здравом уме.
И кривятся - мол, зачем ты читаешь про евреев, что тебе до них, неужели русские от фашизма пострадали меньше.
А я читаю не про евреев, не про русских, не про немцев, не про литовцев.

...хорошо, что на этой земле есть много-много живых людей.
Если когда-нибудь мне удастся собрать их в большом зале, таком большом, чтобы в нём уместились все-все... Я выйду на сцену и не стану говорить, кто я. Не будет афиш с гигантскими буквами, и букв будет не больше и не меньше, чем требуется. Просто женщина, такой же человек, как и они, хочет петь для них.

Одни люди делают это с другими. Это всё.
И будь ты еврей, или немец, или чех, или литовец - выбор у тебя есть всегда.
Остаться человеком или нет.
И может ли здесь быть компромисс? Можно ли сыграть вничью с дьяволом?
И что вообще может помочь выиграть, если у тебя не осталось ничего, кроме собственно тебя?
"Ничья длится мгновение" - самая сильная вещь в сборнике. Собственно, вся суть - именно в ней.
Ад, где твоя победа?..

30 января 2014

Kaseunok

Три повести. Три истории жизни. Хотя какой-там: в каждом произведении по несколько человеческих жизней - трагических или нет, решать читателю. Но каждый герой проживает свою жизнь с достоинством.
"На чём держится мир" - история обычной женщины, матери. В первую очередь, матери, которая любит детей, своего или не своего, жертву войны или врага, просто ребёнка или того, что убил её любимого. Она в первую очередь мать и остаётся ею до конца.
"Ничья длится мгновение" - шахматная партия в еврейском гетто, когда жизнь тысяч детей зависит только от того, сумеешь ли ты не струсить, выиграть и погибнуть или твоя жизнь окажется дороже. Страшно, пронзительно, бесчеловечно! Но и в таких трудных условиях люди остаются людьми и совершают маленькие, не заметные для вселенной, но такие важные в этом аду подвиги.
"Под лунным фонарём" - повесть для детей. Если честно, я ещё не прочитала, но нет сил промолчать про эту книгу. Нет сил и читать её дальше, потому что страшно. Я пока передохну.

28 сентября 2013

kopi

Книга И.Мереса на русском языке вышла в издательстве"Художественная литература" 100-тысячным тиражом, распродана одним днем. Когда Мерес уехал в Израиль,все его книги были изъяты из советских библиотек...
...В гетто цветы запрещены.Этого я не могу понять. Насчет оружия все ясно. Об этом можно не говорить. Я понимаю,почему запрещено приносить в гетто продукты. Комендант Шогер хочет, чтобы мы голодали.Понимаю,почему не разрешается приносить одежду.Они хотят,чтобы мы ходили в рванье,чтобы нам было холодно..Но кто может запретить людям цветы?

Справка: Вильнюсское гетто — одно из еврейских гетто, образованных нацистами на территории Литвы в период Второй мировой войны. За два года существования его население, составлявшее около 40 тысяч человек, было почти полностью уничтожено. Вильнюсское гетто было одним из немногих, где оккупанты разрешили «культурную жизнь». Работали театр, библиотека, школа.Но при этом периодически проводились «акции» (Aktionen), в ходе которых уничтожались жители. К концу сентября 1943 года гетто было окончательно ликвидировано, узники были переведены в концлагерь Вайвара в Эстонии, расстреляны в Паняряй или направлены в лагеря смерти в Польше.

Комендант гетто Шогер улыбнулся:-Слушай сюда, Липман!
- Мы будем играть всего одну партию в шахматы. Если твой сын Исаак( а ведь он мог бы потягаться с самим Капабланкой,правда?!) выиграет,дети останутся в гетто, но я убью твоего сына. Если он проиграет,останется в живых,но я увезу детей.
-Хорошо. Я согласен,-ответил Липман.- Но...что,если будет ничья?
- Ты ничего не смыслишь в шахматах,Липман! Сделать ничью труднее,чем выиграть или проиграть.Если будет ничья...твой сын останется в живых, а дети-в гетто.
= Исаак должен прийти сюда?
- Нет, я -к нему. Пусть все гетто видит,как мы играем...

- Если бы я был самым последним негодяем. я бы все таки разрешил людям приносить луговые цветы из рабочего лагеря.Колонны усталых людей шагают по городу..А над колоннами-сплошь цветы,множество букетов! Можно подумать, что людей просто нет. Просто вышли погулять цветы...
Такая жуткая "эстетика"автора романа. Вместо людей в гетто - цветы. И их охраняют автоматчики с овчарками...

2 сентября 2015