Рецензии и отзывы на Управляя изменениями. Как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни

fullback34

Управление изменениями

Теория становится материальной силой, когда она овладевает хоть кем-то. Автор неизвестен.

Так случилось, что сначала правительство одного из российских регионов, название которого начинается на букву «К», объявило проект (сбор людей с их идеями, ну, краудсорсинг, так сказать) и мне в голову пришла идея, с проектом связанная (почти по Тойнби: вызов-ответ), а после этого - выскакивает «черный лебедь», но не Нассима Талеба, а Ицхака Адизеса! Всё совпало.

Такая вот удача: быть в компании научного консультанта одного из ведущих российских ВУЗов, в названии которого есть слово «академия».

Итак – гуру мне в помощь!

1. Если движение – форма существования материи, то есть абсолютно фундаментальная характеристика всего сущего, имманентно присуща даже не явленному событию, откуда, по какой причине появляются революционные проекты, ну, хорошо: проекты, рвущие шаблон? Такие, как «Команда единомышленников»? Откуда образуются «застойные зоны» в деятельности сложных систем? Понятно, что речь о проблемах онтологического характера.

2. Что говорит мой управленческий, хозяйственный опыт управления, реализации проектов?
    2.1. Определяющая роль лидера в направлении, темпе, смыслообразовании любого проектного решения.
    2.2. Что определяет успех лидера? Обобщенно: компетентность. Способность сочетать взгляд «с высоты птичьего полета» с максимально возможной и разумной детализацией. Способность вдохновлять и поддерживать мотивацию людей разной степени подготовленности.
    2.3. Может быть, успешность проектов была вызвана невысоким уровнем их «интеллектуализации»? Судите сами:
    2.3.1. Управленческая технология СКИФ (сетевая топология, несколько десятков участников, основана на IT. Ядро управляющей системы – финансовый орган универсального характера, сочетающий централизованную бухгалтерию и казначейство).
    2.3.2. Проект «Витязь» - единое автоматизированное социальное пространство. Возник из необходимости дополнительного финансирования ЖКХ. Технологией входили в федеральный проект единого портала муниципального образования (совместный проект с Минсвязью и наукоградом «Петергоф»).
    2.3.3. Проект создания системы управления ликвидностью с использованием метода линейной апроксимации.
    2.3.4. Создание «с нуля» шведского промышленного парка (экспортная продукция, импортозамещение).
    2.3.5. Научно-исследовательские проекты (с ВУЗами региона и международными институтами) в области сельского хозяйства и мелиорации, туризма и экологии.
    ИТОГ: для «нулевых» эти проекты были вполне себе. Сегодняшний подход, предусматривающий генерирование (достаточно случайное) отдельных отраслевых проектов, требует, имхо, корректировки. Сегодня проектный подход должен иметь иную управленческую парадигму. И здесь мне на помощь вновь приходит гуру – Ицхак Адизес.

3. Управление изменениями как проект и платформа для инноваций.
    3.1. На вопрос: «Чего не хватает России для качественного рывка в развитии?» – ИА отвечает: новой управленческой культуры.
    3.2. Кажущаяся абстрактность проекта – кажущаяся. Нет ничего более практичного, чем хорошая теория. На самом деле: как объединить большое количество проектов, реальных, земных, относящихся к разным отраслям, которых «есть у меня»? Примеры? Некоторые из них:

- локализация шведского автокластера в региональном;
    - реинтеграция, например, Прибалтики, в единое экономическое пространство;
    - исследование непрофильных бизнесов хозяйствующих субъектов индустрии стройматериалов и их влияние на себестоимость жилищного строительства;
    - Голландский аукцион и система участия как принципы территориального развития (муниципалитетов);
    - правительство и муниципальные администрации как обучающиеся институции;
    - digital health (оцифрованное здоровье) – система мониторинга и предупреждения, профилактики, управление здоровьем;
    - развитие гражданского общества: сеть общественных организаций, созданных для решения финансово-экономических задач. Например, кассы взаимопомощи как альтернатива квази-кредитным учреждениям типа "БыстроБабки";
    - АСУ мелиоративными насосными станциями региона;
    - наконец, проект «WE TRUST IN AL!», затрагивающий всю бюджетную сферу и ячейки гражданского общества, во-первых; оперирующий энерго-сервисными контрактами, во-вторых; дополнительный источник инвестиций, в-третьих.

4. Сложности.
    4.1. Интеграция различных по своей природе понятий: сложно формализованного «культура» и предельно определенного «технология». Управление изменениями – это иная культура управления (о чем говорит Адизес); технология реализации - вещь известная из теории управления проектами.
    4.2. Две онтологические «слабости» русских как нации: небрежение «деталями», определяемыми как «мелочи» и слабая комбинаторность национального менталитета (обладая колоссальными ресурсами всех видов, невозможно иначе объяснить нашу бедность, чем неспособностью комбинировать в «правильном» порядке эти самые ресурсы).
    4.3. Отсутствие традиций меритократии.
    4.4. Эпоха позитивизма, частным случаем которого и является «технологизм», редуцирует эмоциональную составляющую проектной работы. Подобный подход не использует нематериальные активы (воодушевление, энтузиазм, гордость), что является нерациональным использованием ограниченного ресурса.
    4.5. Слабость «договорного начала» (по Бердяеву) у русских. Какова первая (часто – и единственная) реакция на предложение, исходящее от «другого» (в хайдеггеровском понимании)? Отторжение. Каким бы оно не было «полезным».

5. Каковы цели проекта «управление изменениями»?
    5.1. Технологическое лидерство как средство (да-да! Именно как средство, хотя заявлено ТЛ в качестве цели) конкурентной борьбы регионов за ресурсы развития.
    5.2. По причине вовлеченности в проект большого количества участников, человеческое измерение проекта апеллирует к чувству сопричастности изменениям, расширяет социальную базу и поднимает уровень социализации.

Такой вот он оказался, Ицхак Адизес. Таких мыслей помог «сгенерить».
    Не, можно, можно не меняться. Выживание не является обязанностью. Аминь.

Zhorakovsky

Довольно интересная книга со множеством советов по управлению организацией. Автор описывает эффективное сотрудничество людей с разными стилями управления и ведения дел. Отдельные главы проглатываются на ура, другие требуют более вдумчивого прочитывания.
    К недостаткам стоит отнести уверенность автора, что он отчасти Платон: книга написана в форме диалога с воображаемым собеседником, и многие фрагменты читаются шизофренично.

VladAS

Обилие управленческой литературы, предлагаемое современными "гуру", научило осторожно относиться к громким формулировкам и привлекательным названиям на обложке. Но эта книга - просто must read для любого человека, который работает в коллективе. Не важно в каком статусе - руководитель, подчиненный, начинающий, опытный. Понятная и четкая методология, с ясными практическими выкладками. Ключевое - именно методология. Не техника, не технология, не методы, а именно методология менеджмента, основанная на глубоком ценностном и смысловом анализе понятия управление, созданная в условиях более чем 25 летней практики с ведущими мировыми компаниями.

Походу чтения, я находил объяснения тем ситуациям, которые казались мне суровой данностью. Я увидел себя, свои ошибки, увидел людей, окружающих меня в коллективе и смог лучше понять их позиции. Сейчас я понимаю, что это только вершина айсберга, но теперь мне куда интереснее двигаться дальше #8из30 #challengebychoice #пищадуховная

Другие книги подборки «О бизнесе популярно »