«Управление жизненным циклом корпораций» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ицхака Адизеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Управление жизненным циклом корпораций»

Lana_Strekalina

Самое полезное, что мне принесла книга — это, пожалуй, возможность порекомендовать её начинающему бизнесмену, который недавно на встрече задавался вопросом, где находится бизнес и куда и как вести его дальше. Всё же она рассчитана скорее на людей, которые создают свой бизнес или руководят уже имеющимся. Впрочем… понимание процессов, которые происходят в компании, полезно для любого менеджера или любознательного сотрудника.

Теперь кратко о том, что понравилось, что нет.

Понравилось то, как автор представляет жизненный цикл компании: он использует простые и понятные аналогии из жизни — период жизни человека, жизненный цикл дерева.
Здорово расписал этапы жизни корпорации. Хотя по поводу последних есть вопросы — мне кажется, что слишком много, но, полагаю, опыту Адизеса можно верить. Понятные рекомендации по поводу того, на что обратить внимание на каждом этапе и как с этим работать.
Понравилось простое и логичное деление на нормальные и аномальные проблемы. Никаких тебе сложных классификаций — есть норма, которую нужно не упускать из виду, и есть не норма, с которой нужно работать, а ещё лучше не допускать по возможности.
Очень понравилась мысль о том, что человек, у которого нет проблем, скорее мёртв, чем жив. Правда, мне не нравится слово “проблема”: в русском языке у него однозначно отрицательная коннотация, тут приятнее звучало бы “трудности” или “сложности”.
Понравилась идея бессмертия — хоть в чём-то. Оно, конечно, относительное, но звучит здорово! Идея создать что-то, что не будет стареть, очень привлекательна. “Старение зарождается в сознании человека, когда он начинает все с меньшим желанием инициировать изменения и в конце концов даже перестает реагировать на них,” — даже немного жаль, что в человеческой жизни всё не так просто.

Что не понравилось.
Традиционно — можно было написать короче. Но это особенность всей бизнес-литературы, а эта книга — одна из лучших, что доводилось читать, если говорить о соотношении полезного-бесполезного, объёма-качества и о том, насколько интересен материал.
Ещё у Адизеса довольно своеобразная манера изложения, своеобразный язык, но после “Идеального руководителя” воспринимается куда проще.
И главное — очень не понравилось, что книга только в электронном формате.

30 июня 2021

tikers

Основательный труд о жизненном цикле корпораций. Я уверен, каждый руководитель должен ознакомиться со всеми этапами развития компании, которые его поджидают.

А этапов 10 и каждый из них описывается очень подробно с симптомами и рекомендациями. Этапы:
Этапы следующие (ниже остановимся на каждом из них подробнее):

Ухаживание.
Аристократизм.
Салем-Сити.
Бюрократизм.
Смерть.

По ссылке ниже основные пункты по каждому этапу.

4 ноября 2014