«Управление в условиях кризиса: Как выжить и стать сильнее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ицхака Адизеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Управление в условиях кризиса: Как выжить и стать сильнее»

Zarushka

Интересно, что книга эта – адаптированная версия мастер-класса Адизеса в 2008 г для РАНХ. Тогда был экономический кризис. Переиздали ее в начале 22 года как уместную после кризиса, связанного с COVID-19. А прочла я ее в июле 22 в качестве антидота к последствиям кризиса вследствие военной операции в Украине.

И во все эти периоды текст Адизеса не утрачивает своей актуальности. Дело ли в мудрости автора или в типичности поведения людей в любой кризис?

В принципе идея в книге простая: что есть жизнь, если не постоянные изменения? Если вы не сталкиваетесь с проблемами и не изменяетесь, то и не живете. Так что принимайте постоянные проблемы как благо. Ну а кризис это лишь накопившиеся нерешенные проблемы. Если же мы говорим о внешнем кризисе, с которым сталкивается весь рынок, то нужно смотреть на него как на возможности. Слабые в кризис умирают, а сильные только становятся сильнее и открывают новые горизонты.

Что же делать, чтоб выиграть от кризиса?

Любой бизнес это организованная система. Во время кризиса происходит дезинтеграция, поэтому бизнес всегда должен работать над интеграцией своих подсистем. Четыре важнейшие подсистемы:

- теологическая (ценности, миссия, видение, цели)

- структура распределения обязанностей (как определить обязанности, чтоб выполнять миссию)

- структура полномочий, власти и влияния

- структура системы подкрепления

По всем этим подсистемам Адизес дает краткие, но емкие советыю

Книга маленькая, всего 160 стр, много вынесенных на 1 страницу цитат, да еще и формат страницы в 2 раза меньше обычного. Справиться с ней можно буквально за пару часов. Вряд ли вы узнаете что-то новое, но она успокаивает и помогает отвлечься от рутины, посмотреть стратегически на все, что происходит вокруг тебя. А заглянуть за горизонт очень важно, если ты хочешь выжить в шторм.

22 июля 2022

Sergzilla

Отличная книга, просвещенная конкретной проблеме, точнее даже явлению - Кризису в компании. Почему явлению? Потому что никаких конкретные рецептов в книге нет, но есть подход к восприятию этого явлению и пониманию причин возникновения и как в принципе рассуждать о выходе.

2 ноября 2023

Анна Никоненко

Люблю Адизеса. Для меня он гениален.
8 января 2022

AntonAktuganov

Уровень Ваших проблем определяет уровень Вашего масштаба.

Нет проблем только у тех кто находится на кладбище.

Перестройка компании должна сопровождаться структурными перестановками и насыщением этих структур людьми.

Отдела качества должен напрямую подчиняться ген. директору.

8 августа 2022

Yulia Dudko

Слишком простые истины
18 мая 2022

Данил Балабан

Не книга, а письмо читателям.
30 сентября 2022