Рецензия Vemnos на книгу — Ицхака Адизеса «Союз непохожих» — MyBook

Отзыв на книгу «Союз непохожих»

Vemnos

В данном жанре, это лучшее, что я читала в 2017 году.
Я ссорюсь с моим молодым человеком, не сказать что часто, но основательно. У нас на многие вещи разные и критичные взгляды. Порой мы друг друга не слышим. Но... у него есть то, чего нет у меня. Точно так же, у меня есть то, что ему в этой жизни еще не дано было узнать или познать.
В книге очень мало воды. Здесь всё четко:
- Описание проблемы
- Примеры
- Решение проблемы
И семейные каноны приведены адекватным языком, когда читаешь, кажется, что всё встает на свои места. То чего ты не видел или не понимал, становится ясным и чистым на пару поколений назад и до сегодняшнего момента. Я увидела ошибки своих бабушек, матери и отца. Почему всё так плачевно сложилось и почему не удалось сохранить священный союз семьи.

...отказавшись от хочу и надо, вы тут же оказываетесь за пределами эго, своих критических суждений и способны принять то, что с вами происходит. Это состояние ума может оградить вас от многих страданий, поскольку ваша боль - плод ваших ожиданий.

Применить это в жизни будет очень сложно. Для начала книгу должны прочесть оба, чтобы прочувствовать какие роли в них заложены, а какие вовсе не видывали никогда. Всё должно быть по обоюдному желанию, желанию быть вместе не смотря ни на что. Задаваться правильными вопросами.
Так же рекомендую книгу и тем, у кого нет сейчас партнера. Это позволяет взглянуть на свои прошлые ошибки с новой стороны. Либо "намотать на ус", как вести себя чтобы создать крепкий союз.
НЕ рекомендую тем:
- Кто считает себя всегда правым
- Не готов взглянуть на себя со своих темных сторон
- Не готов меняться, его всё устраивает
- Не хочет семью, предпочитает одиночество или мимолетные связи.

Я же вернусь к ней еще не раз...

9 мая 2017