Alexander_Ryshow

Я встречал несколько отрицательных отзывов об этой книге до того, как начал ее читать (вернее слушать через наушники). Уже точно не помню, что именно критиковали читатели, но меня побудил все-таки начать чтение увиденный мной небольшой ролик с выступлением Ицхака Адизеса, в котором он очень метко и образно характеризовал стиль управления носителей славянского менталитета. В принципе, о том, что я все-таки прослушал книгу, сейчас не жалею.

Возможно, слова "развитие лидеров" в названии книги и лишние, как упоминалось в одной прочитанной мной рецензии. Книга скорее о том, как понять свой стиль управления, а также стиль управления и работы коллег, начальников или подчиненных и как в соответствии с этим сотрудничать с ними. Ицхак выделяет следующие типы руководителей: Производитель (трудолюбив, самостоятельный), Предприниматель (любитель инноваций, генератор идей), Администратор (четко планирует, придерживается правил), Интегратор (создает команды, прислушивается к чужому мнению). Мне кажется, в чистом виде носители отдельных стилей встречаются крайне редко, например, в себе я разглядел смесь производителя с предпринимателем, а вот администрирование и интегрирование даются мне тяжело.

К процессам руководства я привлечен сейчас почти исключительно в роли стороннего наблюдателя, поэтому многие страницы я слушал вполуха, однако будь у меня реальная вовлеченность в сферу управления и руководства, я бы обязательно проштудировал книгу самым тщательным образом, с массой выписок и т.п. Уверен, книга очень полезна именно в практическом аспекте, в ней содержится множество дельных советов по поводу взаимодействия с носителями разных стилей управления. Думаю, в своем сегменте книжного рынка книга достойна стать со временем классикой.

Из минусов отметил бы то, что мне коробили слух ссылки на Библию. Я прочитал ее почти 40 раз и могу с уверенностью утверждать, что большинство приведенных цитат или искажены (возможно, это вина переводчика), или ложно приписаны Библии, т.е. в Библии ничего подобного не написано. Но общую оценку книге все же поставлю высокую: 9/10.

Ekstrasens

Красной нитью по всей книге идет суждение о том, что невозможно быть и жнецом, и швецом и на дуде игрецом. Не все, как, допустим, Леонардо Да Винчи, могут качественно расчленять трупы, красиво рисовать, вести записи с помощью особого стиля письма (задом наперед и перевернутыми буквами), подчинять речью толпы людей, быть красивым и сильным. Но даже Леонардо имел недостатки, он, несмотря на кучу заказов, редко когда доводил свои проекты до конца и был на Вы с математикой. И, наверное, Леонардо, пройди он несколько тренингов по темам «работа в команде», и сойдись он с людьми, которые могли довести его гениальные идеи до логического завершения, был бы еще успешнее. Именно об этом и говорит Адизес в своей книге – нет таких людей, которые могут делать все одинаково успешно. Одни с удовольствием генерируют поток идей, другие пашут, как кони, не зная усталости, третьи могут найти общий язык даже с дьяволом, а аккуратности четвертых позавидуют лучшие бухгалтера мира.