Рецензии и отзывы на Замок на краю бездны

_mariyka__

Долго думала, какую оценку поставить, в итоге все же остановилась к нейтральной, подсознательно уже готова к тапкам. Но начинать положено с хорошего, так что...

Во-первых, книгу я буквально проглотила. Если бы не было в жизни других дел, которые обязательно надо делать, проглотила бы залпом. Но и так я проваливалась в неё каждую свободную минуту, прочитав буквально первую строчку главы. Так что даже при условии, что не понравятся некоторые детали, читается она легко.
    Во-вторых, очень интересна сама идея. Существует так называемая изнанка мира, именуемая Сетью, где эхом отдается каждое действие разумных существ в любом или множества миров. Некоторые действия ведут к возникновению в Сети диссонанса, и тогда вмешиваются контролирующие. Их достаточно много, они разные, но основные герои этой книги - Безумные Барды. Люди, при жизни не сломавшиеся, не предавшие свою честь, свои идеи, свою душу, хотя пережившие очень много. Теперь у них есть только долг и музыка. Им под силу практически всё - развести два мира по разным точкам пространства, утащить планетную систему в другую вселенную. Они всесильны, но не всемогущи. Единственное, что они могут делать - соответствующим образом реагировать на возникающий в сети диссонанс. Пусть идет страшная война, в которой гибнут миллионы живых существу, пусть уничтожаются целые планеты - если это не вызывает диссонанса, Барды не вправе вмешиваться. Зато если он возникает, они берут свои гитары (или другие инструменты) и начинают играть страшную, но прекрасную музыку, проваливаясь в Сеть.

Теперь о недостатках. Если бы я не знала, что автор книги мужчина, я бы решила,что это женщина, которой капитально не везет с противоположным полом. Ибо все женщины, либо чудом избежали изнасилования, либо их соблазнили и бросили, а все мужчины как на подбор подонки, насильники и извращенцы (если они конечно не Барды или не любящие отцы).
    Режут слух внезапно проскакивающие в тексте слова комп и инфа. Я бы поняла, если бы они были гармонично вплетены в речь. Да, множество миров и там могут быть совершенно иные слова, но нет! Речь у них та же самая, только пара слов внезапно проскакивает вот таких, сокращенных. Откуда и зачем - мне непонятно.
    Мир, куда загнали в отпуск Ариан. Обычный себе средневековый мирок, в котором ведьм и колдунов жгут на кострах инквизиции. И в этом мирке кардинал между делом проговаривается королю, что среди клириков достаточно магов и что сам он тоже маг. Как реагирует король? Правильно, попросту игнорирует это замечание. Ну маг и черт бы с ним.
    Странные девицы. Джессика: то ли она вся из себя умная и самостоятельная - дайте мне дожить год до совершеннолетия, и я уеду в свой замок и буду там жить сама как хочу припеваючи, то ли покорная жена своего мужа - "да, господин муж мой", "как вам будет угодно, господин муж мой", колдовство, так колдовство, дух, так дух.
    Элька. Ну прям, девчонка из деревни, крепостная, хотя и умеющая читать, сходу воспринимает и искина, и материализующиеся из воздуха вещи, и не слишком пугается, наблюдая уход Барда в Сеть (то еще зрелище). Она может быть сколько угодно смышленой и сообразительной, но её лет семнадцать учили совсем другому, она не может так быстро перестроиться. Хоть что говорите, а в это я не верю.

Вообще всё здесь как-то слишком легко. Средневековые девушки легко верят и привыкают к способностям и возможностям Бардов, родители, которым возвращают похищенных детей сходу верят и в их загадочные способности, и в другие миры, и даже переселяться в один из таких миров соглашаются. Да-да, им приводят убедительные доказательства, но скажите мне, когда в последний раз у нас люди сразу верили разумным доказательствам и доводам? Как минимум сначала шок, отрицание, потом, если на костре не сожгут, может в психушку отправят и только раза с десятого начнут задумываться. А тут всё легко: привели, рассказали, переместили ( а то и портал в другой мир оставили). В общем, не верю.

Mortera

Аннотацию пишу сразу к дилогии, поскольку после прочтения уже сложно разделить, где первая, а где вторая книга…

Кто знает, как устроен мир? Одни ли мы во вселенной? И венцы ли природы, как считаем?
    Своё знакомство с автором я начала с цикла «Бремя императора», а после запоем прочла и Баров, но это было уже лет 5-6 назад и с тех пор уже достаточно забылось, чтоб я могла читать и заново знакомиться с этой прекрасной книгой. 
    Первым положительным качеством этой книги безусловно является сложный, многогранный мир. Главные герои книги – Безумные Барды, которые являются одной из контролирующих структур и следят за соблюдением гармонии Музыки Сфер. У них в отличие от тех же людей нет свободы выбора: зная к чему приведут твои действия через год, десять, сто и тысячелетия, уже нельзя помочь прохожему старику или же наказать тирана. И они делают свою работу не щадя себя, ставя превыше всего долг и честно выполняя взятые на себя обязательства. Перед нами разворачивается грандиозные по своему масштабу события: разные конклавы, разные по своему развитию государства, различные люди и инопланетяне, только у всех свои проблемы и чаянья, каждое разумное существо имеет свою правду. И как же сложно понять это, находясь где-то уже намного выше этих мелких проблем, не забыть, что всем бывает больно и каждое существо хочет жить, и к тому же желательно счастливо и свободно…
    Сюжет необычен и нов. Как я знаю Иар Эльтеррус взял идею для книги у Екатерины Белецкой, на книги которой есть честные ссылки )) И признаюсь, что их я не читала, но и все же с такими поворотами повествования и событиями я еще не сталкивалась! Подкупает, что у автора даже вроде бы негативные за своей сутью персонажи не стали карикатурными: да, эрганат Юои Жерг – дикие рационалисты, для которых чувства это слабость, все же объемны и, я бы сказала, живые.
    Книга заставляет задуматься, почувствовать необходимость не только в новой «цацке», но и в человеческом тепле, каких-то положительных эмоциях, простой доброте и искренней улыбке беззубого малыша. Подталкивает присмотреться к своим целям и, главное, к ценностям.
    Из минусов, на мой взгляд, это небольшая религиозность, хотя и аргументированная:

«– Бога? – вытаращился на него капитан. – Вы верите в Бога?!
    – Мы знаем о Его существовании. Каждый из нас побывал на пороге Сфер Творения во время Посвящения, и ощутил присутствие Творца. Да и ученые давно доказали наличие единой Силы, пронизывающей все сущее. Понятно, что Он никакого отношения к седобородому старцу на облаке не имеет».

Так же напрягала некоторая «невыдержанность» персонажей (простите не смогла подобрать походящего слова). Та же Элька – деревенская девица, уже через месяц пребывания в Замке ничем не отличается от Джессики и других Бардов. Да, она – милая и добрая девушка, но вот только простой и наивной её уже никак не назовешь. Я понимаю, что получив знания уже нельзя остаться прежним, но все же… Мне так и осталось непонятным, зачем вводился тот беглый менестрель, которого услышала в городе Джессика? После об этом ученике не было ни слова. Не люблю, когда ружья не стреляют…
    Некоторое неприятия вызывали возвышенные, даже где-то пафосные, слова о любви, но тут видимо было никак: если в их среде такие чувства вспыхивали раз в несколько сотен лет, а души у влюбленных соединяются в одно целое – тут хочешь не хочешь а начнешь выражаться высоким слогом. Зато практически отсутствует тема секса, что лично мне было радостно. Надоело в каждой второй книге натыкаться на личностей, прыгающих в постель при каждой удобной возможности.
    Последним, что хотелось бы отметить, будет музыкальное и поэтическое сопровождение. Барды – музыканты, а потому музыка играет очень важную роль в книге. Её слышат когда что-то не так в Сети, ею чинят прорывы и лечат планеты. Автор прекрасно подобрал песни для разных ситуаций. Иногда даже казалось, что где-то вдалеке кто-то играет для тебя эти аккорды. Сказка. Очень люблю музыкальные книги! :) А этот стих я себе даже выписала:

На жестокой земле под безумной звездой
    Полыхает война против всех и всего.
    Каждый верен себе, и пославшему в бой
    Каждый верит – победа наступит вот-вот.
    Умирает один – так родится другой
    И возьмет себе верный родительский меч.
    На жестокой земле под кровавой звездой
    Обреченный воитель в себе, как в тюрьме.
    Про великую доблесть их песни поют
    В дальних странах, где мир и покой не забыт,
    А герои их песен все верят в свою
    Некрасивую сказку про мудрость судьбы.
    Про великие цели священной войны
    Про победу и блага, что даст им она.
    Битвы стали их бытом, о них даже сны,
    И не помнит никто – для чего им война.
    На жестокой земле под кровавой звездой
    Полыхает война уже тысячи лет…
    И не знает никто, что не кончится бой,
    И что цели войны той давно уже нет.
    Emerald

Купила эту книгу совершенно случайно. Чтобы было что почитать в поезде - в библиотеку не успевала забежать. Причем я уже несколько раз зарекалась покупать фантастику от малоизвестных авторов - не в обиду никому, может мне просто конкретно не везло, но чаще всего это было сплошное разочарование. Поэтому ничего особенного от "Замка на краю бездны" я не ожидала, рассудив "Любая книга мне будет интереснее газеты "Земля-кормилица" (просто это единственно чтиво, которое можно приобрести в электричке).
    В общем я села в поезд, одела наушники с любимым нью-эйджем от Yanni, открыла книгу и ... выпала из реальности на 6 часов. Возвращение на землю с последней перевернутой страницей было мучительным :)
    Необычайно красивая идея управления миром с помощью музыки...Захватывающий сюжет...и что очень порадовало - даже самые безвыходные ситуации благополучно разрешаются и всё заканчивается хорошо. Да, это нежизненно. Да, я мечтательница, которая любит хеппи-энды. Пусть они хотя бы в книгах происходят, раз в жизни так редко. Да и какая к чёрту жизненность, это же фантастика!
    Для меня критерий по-настоящему интересной фантастической или фентезийной литературы - "а хотела бы я попасть в эту книгу?" В случае с миром, придуманным Иаром Эльтеррусом - очень хотела бы.

glock63

Новый взгляд на музыку. Звук рождает новые Миры. Звук выше законов Физики. Звук есть Бог. Звук есть Все!
    Барды - их можно назвать магами. Их спутник не посох, а гитара за спиной, удар по струнам которой рождает магию. Звук вводит в экстаз, дарит радость и надежду. Барды живут среди нас, но их совсем мало 1-2 на целую планету. Из-за этого на них идет охота, ведь они могут изменить мировое равновесие.

Вердикт 4 из 5. Хорошая такая необычная фантастика.

Pochitayez

Фантазия Иара Эльтерруса уносит его ещё дальше, чем в Отзвуках! Теперь читатель встретится с правителями чуть ли не самых высших сфер. Настоящие творцы! Безумные Барды. А вместе с ними Палачи и Сэфес. Ну и без Ордена Аарн не обойтись, конечно)
    Как всегда очень красиво и высшей степени гуманно. Только для настоящих мечтателей)

классно, впрочем как и остальные книги автора.