marchsale17
    Mortera

Аннотацию пишу сразу к дилогии, поскольку после прочтения уже сложно разделить, где первая, а где вторая книга…

Кто знает, как устроен мир? Одни ли мы во вселенной? И венцы ли природы, как считаем?
    Своё знакомство с автором я начала с цикла «Бремя императора», а после запоем прочла и Баров, но это было уже лет 5-6 назад и с тех пор уже достаточно забылось, чтоб я могла читать и заново знакомиться с этой прекрасной книгой. 
    Первым положительным качеством этой книги безусловно является сложный, многогранный мир. Главные герои книги – Безумные Барды, которые являются одной из контролирующих структур и следят за соблюдением гармонии Музыки Сфер. У них в отличие от тех же людей нет свободы выбора: зная к чему приведут твои действия через год, десять, сто и тысячелетия, уже нельзя помочь прохожему старику или же наказать тирана. И они делают свою работу не щадя себя, ставя превыше всего долг и честно выполняя взятые на себя обязательства. Перед нами разворачивается грандиозные по своему масштабу события: разные конклавы, разные по своему развитию государства, различные люди и инопланетяне, только у всех свои проблемы и чаянья, каждое разумное существо имеет свою правду. И как же сложно понять это, находясь где-то уже намного выше этих мелких проблем, не забыть, что всем бывает больно и каждое существо хочет жить, и к тому же желательно счастливо и свободно…
    Сюжет необычен и нов. Как я знаю Иар Эльтеррус взял идею для книги у Екатерины Белецкой, на книги которой есть честные ссылки )) И признаюсь, что их я не читала, но и все же с такими поворотами повествования и событиями я еще не сталкивалась! Подкупает, что у автора даже вроде бы негативные за своей сутью персонажи не стали карикатурными: да, эрганат Юои Жерг – дикие рационалисты, для которых чувства это слабость, все же объемны и, я бы сказала, живые.
    Книга заставляет задуматься, почувствовать необходимость не только в новой «цацке», но и в человеческом тепле, каких-то положительных эмоциях, простой доброте и искренней улыбке беззубого малыша. Подталкивает присмотреться к своим целям и, главное, к ценностям.
    Из минусов, на мой взгляд, это небольшая религиозность, хотя и аргументированная:

«– Бога? – вытаращился на него капитан. – Вы верите в Бога?!
    – Мы знаем о Его существовании. Каждый из нас побывал на пороге Сфер Творения во время Посвящения, и ощутил присутствие Творца. Да и ученые давно доказали наличие единой Силы, пронизывающей все сущее. Понятно, что Он никакого отношения к седобородому старцу на облаке не имеет».

Так же напрягала некоторая «невыдержанность» персонажей (простите не смогла подобрать походящего слова). Та же Элька – деревенская девица, уже через месяц пребывания в Замке ничем не отличается от Джессики и других Бардов. Да, она – милая и добрая девушка, но вот только простой и наивной её уже никак не назовешь. Я понимаю, что получив знания уже нельзя остаться прежним, но все же… Мне так и осталось непонятным, зачем вводился тот беглый менестрель, которого услышала в городе Джессика? После об этом ученике не было ни слова. Не люблю, когда ружья не стреляют…
    Некоторое неприятия вызывали возвышенные, даже где-то пафосные, слова о любви, но тут видимо было никак: если в их среде такие чувства вспыхивали раз в несколько сотен лет, а души у влюбленных соединяются в одно целое – тут хочешь не хочешь а начнешь выражаться высоким слогом. Зато практически отсутствует тема секса, что лично мне было радостно. Надоело в каждой второй книге натыкаться на личностей, прыгающих в постель при каждой удобной возможности.
    Последним, что хотелось бы отметить, будет музыкальное и поэтическое сопровождение. Барды – музыканты, а потому музыка играет очень важную роль в книге. Её слышат когда что-то не так в Сети, ею чинят прорывы и лечат планеты. Автор прекрасно подобрал песни для разных ситуаций. Иногда даже казалось, что где-то вдалеке кто-то играет для тебя эти аккорды. Сказка. Очень люблю музыкальные книги! :) А этот стих я себе даже выписала:

На жестокой земле под безумной звездой
    Полыхает война против всех и всего.
    Каждый верен себе, и пославшему в бой
    Каждый верит – победа наступит вот-вот.
    Умирает один – так родится другой
    И возьмет себе верный родительский меч.
    На жестокой земле под кровавой звездой
    Обреченный воитель в себе, как в тюрьме.
    Про великую доблесть их песни поют
    В дальних странах, где мир и покой не забыт,
    А герои их песен все верят в свою
    Некрасивую сказку про мудрость судьбы.
    Про великие цели священной войны
    Про победу и блага, что даст им она.
    Битвы стали их бытом, о них даже сны,
    И не помнит никто – для чего им война.
    На жестокой земле под кровавой звездой
    Полыхает война уже тысячи лет…
    И не знает никто, что не кончится бой,
    И что цели войны той давно уже нет.
    Emerald

Купила эту книгу совершенно случайно. Чтобы было что почитать в поезде - в библиотеку не успевала забежать. Причем я уже несколько раз зарекалась покупать фантастику от малоизвестных авторов - не в обиду никому, может мне просто конкретно не везло, но чаще всего это было сплошное разочарование. Поэтому ничего особенного от "Замка на краю бездны" я не ожидала, рассудив "Любая книга мне будет интереснее газеты "Земля-кормилица" (просто это единственно чтиво, которое можно приобрести в электричке).
    В общем я села в поезд, одела наушники с любимым нью-эйджем от Yanni, открыла книгу и ... выпала из реальности на 6 часов. Возвращение на землю с последней перевернутой страницей было мучительным :)
    Необычайно красивая идея управления миром с помощью музыки...Захватывающий сюжет...и что очень порадовало - даже самые безвыходные ситуации благополучно разрешаются и всё заканчивается хорошо. Да, это нежизненно. Да, я мечтательница, которая любит хеппи-энды. Пусть они хотя бы в книгах происходят, раз в жизни так редко. Да и какая к чёрту жизненность, это же фантастика!
    Для меня критерий по-настоящему интересной фантастической или фентезийной литературы - "а хотела бы я попасть в эту книгу?" В случае с миром, придуманным Иаром Эльтеррусом - очень хотела бы.

glock63

Новый взгляд на музыку. Звук рождает новые Миры. Звук выше законов Физики. Звук есть Бог. Звук есть Все!
    Барды - их можно назвать магами. Их спутник не посох, а гитара за спиной, удар по струнам которой рождает магию. Звук вводит в экстаз, дарит радость и надежду. Барды живут среди нас, но их совсем мало 1-2 на целую планету. Из-за этого на них идет охота, ведь они могут изменить мировое равновесие.

Вердикт 4 из 5. Хорошая такая необычная фантастика.

Pochitayez

Фантазия Иара Эльтерруса уносит его ещё дальше, чем в Отзвуках! Теперь читатель встретится с правителями чуть ли не самых высших сфер. Настоящие творцы! Безумные Барды. А вместе с ними Палачи и Сэфес. Ну и без Ордена Аарн не обойтись, конечно)
    Как всегда очень красиво и высшей степени гуманно. Только для настоящих мечтателей)

классно, впрочем как и остальные книги автора.