«Вера изгоев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Иара Эльтеррус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вера изгоев»

yulechka_book

Именно с этих строк хочется начать рассказ о той книге которая меня проняла до глубины души . Впрочем не было такой книги у этого автора, да его книги не для всех и советовать прочесть её я наверное не решусь , понимая что не все поймут о чем здесь речь . Но начнем с начала нам рассказывается история Земли , то есть первое на что стоит обратить внимание это место действия Земля - Россия . У одной девушки рождается дочь с даром , но считай с проклятием Палача , Плетущего путь! Кто такой Палач ? Люди хоть немного знакомые с Библией вспомнят думаю слова Страшный Суд , 4 вестника Апокалипсиса. И имя Абаддона - Ангел воздания . Хотя он намного выше ангелов , архангелов и так далее. Он приходит судить , он приходит карать когда мир , планета или вселенная начинают двигаться к гибели. Немногим стало понятно ? Вот представьте что в нашем мире сейчас власть денег , мир становится серым , то есть смешение иархий или ада и рая , светлых и темных приводит в мир Серую пирамиду способную уничтожить жизнь во вселенной.
И вот тогда приходит Аббадона , зачистую мир не спасти и планету стерелизуют уничтожая всю жизнь на ней. И вот такая девочка рождается , за ней и её матерью начинается Охота с целью убить. Но ее первым увидел Палач и решает что она станет его приемницей , ведь он живёт эоны лет и устал. А для малышки это шанс выжить .
И Палач начинает отслеживать все потуги светлых и темных сил убрать малышку . Попутно видит что Мир Земля идёт к гибели , наши силы создали серую пирамиду.
А это очень плохо , это конец жизни , когда серый миссия начнет свой путь , то он равнодушием уничтожит не только Землю , это как Чума.
Не буду раскрывать всех сюрпризов книги , но она настолько многограна , автор облекая в фентези , в сказку пусть порою жёсткую и жестокую поднимает в книге мега темы. Начиная с духовности , её утраты , философией , экономики , религии , магии и наверное главное тема человечности! Как в мире который пропаганду денег , убийства и воровства ведёт остатся человеком , а не зверем.
Если надо было одной фразой охарактеризовать суть то я сказала бы так .
Человека от зверя отличает не способность мыслить логически и не разум , а духовность. Если ты утрачивает духовность , то становишься лишь разумным зверем . Или правильно сказать монстром , потому что зверь убивает что бы выжить и не одно живое существо не убивает ради денег и власти кроме человека.
Великолепная книга так хочется продолжение прочесть , узнать судьбу Иры и Лены.Вновь встретиться с героями .

1 июня 2021

AlecoZAV

Я уже писал про книгу Иара «Поступь палача», которая является непрямым продолжением книги «Вера изгоев», и вот сегодня я хочу рассказать о первой книге… Сразу скажу — я не совсем (а точнее совсем не) объективен, т.к. Иар Эльтеррус это один из моих самых любимых писателей. Его книги заставляют задумываться о вечном и добром, выбивают почву из под ног (зачастую довольно жёстко), тянут душу вверх. Итак…

Одиночество - вера изгоев.
Смысл судьбы, изломанный бог.

Книга нам показывает альтернативную землю примерно нашего времени. В этом мире существуют темная и светлая иерархии — по сути те же люди, только с большими возможностями. Но, вместо того, чтобы заниматься каждый своим делом они совместными усилиями подменили бога золотым тельцом, что привело к очень серьёзным последствиям… по сути к тому, что мы можем видеть сейчас и мы сами в реальном мире. И, хотя книга написана более 13 лет назад, она до сих пор не потеряла актуальности, и, как мне кажется, не потеряет еще долго. Как ни жаль :(

Так же в этом мире родилась беловолосая девочка — будущий палач, за которой открыли охоту и светлые и тёмные… Но что может быть опаснее матери, защищающей собственного ребёнка? Только мать, которая становится главой третьей иерархии — равновесия. В общем, сюжет этой книги оригинальный, многосоставной. Отличные заманухи и отсутствие роялей, неожиданные повороты и… неоконченный сюжет, хотя в других книгах мы ещё не раз встретимся с Эриком и Иру. И я даже не знаю хорошо это или плохо. С одной стороны книга закончилась так, что воображение каждого читателя найдёт своё продолжение, а с другой стороны хочется всё-таки почитать то, как развитие ситуации видит автор.

Отдельно отмечу то, каким языком написана эта книга — это лёгкий и неагрессивный стиль, по которому плывёшь как по волнам. Читается на ура и уже через небольшое время хочется вернуться к роману и перечитать его. Главное не хватать книгу во время работы, а то работа мешать будет сильно чтению.

Про героев романа могу сказать то, что каждый из них раскрыт более чем полностью, и при этом каждый из них в той или иной мере несёт добро в массы… по крайней мере так, как он это видит. Даже ш.. прош.. девушка не самых твёрдых жизненных позиций Валентина :)

Не знаю, кому можно советовать эту, да и другие книги Иара. Моё мнение простое — рекомендую прочитать одну любую книгу до конца и решить, нравится вам это или нет (рекомендую начинать с книги «Бремя императора. Тропой мастеров.»). И если нравится — то можно читать всё… мне понравилось изначально и теперь одна полка забита всеми изданными книгами автора.

16 апреля 2019

Atelas

Да уж, накрутил и намудрил здесь автор так, что и сам порой запутывался и начинал себе же противоречить. Приплёл всё, что мог, и, хотя я иногда не против почитать что-то эдакое (с бывшими КГБистами, Средиземьем, вампирами, межпланетными и межмировыми путешествиями, тёмными и светлыми высшими силами и т.д.), но в этом конкретном случае было как-то многовато.

Это что касается формы. А с содержанием всё, на мой взгляд, ещё хуже. Как-то здесь на LL вскоре после своей регистрации в чьей-то рецензии я прочла афоризм, прекрасно характеризующий суть этой книги: «добро поставило зло на колени и зверски убило». От себя добавлю, что целью добра при этом было высшее благо, желание помочь падшим и сделать мир лучше. Слишком это страшно. Слишком жестоко. Не должно так быть!

Ну, вот, к примеру, что бы такое сделать с человеком / вампиром, чтобы он или она осознали, что другим, оказывается, тоже может быть больно? А ответ до предела прост: самым изощрённым образом пытать его или её в течение как минимум трёх суток. По-другому – никак! Скажу честно: я через такую процедуру не проходила, так что, я злая и бессердечная. Лучше со мной не связываться, а то я ж и обидеть могу 

И, кстати, жестокость – это-таки заразно. Ну, вот честно, где-то к середине книги я уже страстно хотела придушить половину персонажей, пусть даже они и круче и сильнее меня. Лечить жестокость жестокостью, творить невообразимые ужасы с целью сделать кого-то лучше, тащить всех окружающих за шкирку к своему идеалу настоящего борца за истину! Это ж какая изощрённая фантазия должна быть у автора. А я так им восхищалась после
Замка на краю бездны
Та книга была какой-то светлой, доброй… там добро, по крайней мере, было само на себя похоже.

Нет, я всё понимаю: скорее всего, наивно полагать, что существо, сотни лет самым ужасным образом издевавшееся и унижавшее себе подобных, вдруг изменится и станет прекрасным и светлым под воздействием силы добра, хотя, кто его знает. Однако, по-моему, ещё менее правдоподобно описанное в книге перевоспитание Даяны, которую подвергли всему тому, что переживала её жертва. Ну, не верю я, что нечеловеческой жестокостью можно исправить кого-то, пусть даже и старую вампиршу. Сломать, запугать, ещё больше ожесточить – это да.

А Елена? Вот только пару дней назад рыдала из-за того, что с ней так несправедливо поступили, когда, не спрашивая её согласия, взялись за её обучение. И теперь она так же поступает с Алёшкой. Да и не с ним одним. Ну, конечно, она же теперь не простая девчонка. Она вчера прошла инициацию и, считай, уже неделю учится у воинов пути. Разве этого не достаточно, чтобы приступить к совершенствованию мира? И начать, естественно, лучше всего с самых близких. Кому ж причинить добро, как не им, родимым? А они, как будто, не очень довольны. Ну, это не страшно: просто глупенькие пока, скоро поймут, что госпожа Елена им добра желает, и будут ей благодарны.

Ну, разве это не кошмар? И ведь таких Елен полно не только на страницах книг. Вот хотя бы добрейшие мамаши, которые из самых лучших побуждений калечат жизни своих детей. Да и мало ли, кто ещё.

С другой стороны, нельзя и на агрессора всё валить. Ведь и Алёшка, не будь он такой тряпкой, мог не поддаться. Да, по большому счёту, думаю, и у Даяны, и у так пострадавшей от неё Леи, да и у всех других были альтернативы. Только они почему-то ими не воспользовались. Может, именно поэтому бедняжка Лея не вызвала у меня ни жалости, ни сострадания, а только злость.

19 марта 2016

Pochitayez

Эльтеррус приближается. Теперь на горизонте мир, очень похожий на наш. Только хуже. Возможно - это наше будущее. И оно безрадостное. Палач уже затачивает свой топор, чтобы стереть с лица мироздания такую клоаку, пока на горизонте не появляется надежда...
Написано, как всегда, очень красиво, гуманистично и остросоциально. Читается на одном дыхании и долго не отпускает. Эльтеррус вновь смог удивить.

Про Безумных Бардов уже было. Пришло время Палачей!)

26 октября 2011

stomatshab

Флэшмоб 2012 Совет от 4itaka-zabiyaka Что это было? Каюсь, не смогла дочитать это с позволения сказать "произведение". Убогий язык и не слишком логичное построение сюжета повергли меня в ужас. Какое-то фэнтези-чтиво получилось. Фу-фу. Простите, но не мое. Все больше разочаровываюсь в отечественных писателях-фантастах. Неужели у нас нет никого стоящего кроме Семеновой, Лукьяненко и еще нескольких имен ( количество коих увы весьма ограниченно).

30 ноября 2012