Серые пустоши жизни

4.0
    Nimue

В Эллианской империи ходит легенда о пятерке великих воинов, которые в самый ужасный миг спасут Империю от великой трагедии. Но кто же мог подумать, что молодой горец Лек, только недавно принявший черную ленту младшего воина Горного братства, станет одним из этих них. Что он соберет под своей опекой довольно странную компанию, которая и проведет Империю через испытания.

Первая книга трилогии - это история становления и взросления "великой пятерки". Они встретились, начали тренироваться, медитировать, побратались. Все чиннинько, спокойненько, скучновато. Меня постоянно сбивал с толку мягкий, медитативный стиль автора, который едва ли не сюсюкал устами своих персонажей. Возможно, это было бы неплохо, если бы его герои были женщины. Но определенно не подходило к мужским персонажам (к тому же воинам, к тому же орку). Я даже сама с собой поспорила, что автор женщина (и проиграла).
    Вообще, все происходящее описано с нежностью и поистине женской любовью к деталям.
    Прекрасное, утопичное общество с мудрым Императором, которым может оказаться любой. Там нет голода и нищеты. Стража честна и неподкупна. Правительство могуче и любимо. Только церковь постоянно гадости делает. Но и с этим справится могучая пятерка.
    Не хватило мне эмоций, какого-то надлома, страсти, настоящей ярости, слез. Даже сцены пыток не выглядели пугающими, даже момент с работорговцами не заставил отшатнутся. Все слишком ровно и не цепляюще.
    Оценка: 5 из 10

Atelas

Да уж, накрутил и намудрил здесь автор так, что и сам порой запутывался и начинал себе же противоречить. Приплёл всё, что мог, и, хотя я иногда не против почитать что-то эдакое (с бывшими КГБистами, Средиземьем, вампирами, межпланетными и межмировыми путешествиями, тёмными и светлыми высшими силами и т.д.), но в этом конкретном случае было как-то многовато.

Это что касается формы. А с содержанием всё, на мой взгляд, ещё хуже. Как-то здесь на LL вскоре после своей регистрации в чьей-то рецензии я прочла афоризм, прекрасно характеризующий суть этой книги: «добро поставило зло на колени и зверски убило». От себя добавлю, что целью добра при этом было высшее благо, желание помочь падшим и сделать мир лучше. Слишком это страшно. Слишком жестоко. Не должно так быть!

Ну, вот, к примеру, что бы такое сделать с человеком / вампиром, чтобы он или она осознали, что другим, оказывается, тоже может быть больно? А ответ до предела прост: самым изощрённым образом пытать его или её в течение как минимум трёх суток. По-другому – никак! Скажу честно: я через такую процедуру не проходила, так что, я злая и бессердечная. Лучше со мной не связываться, а то я ж и обидеть могу 

И, кстати, жестокость – это-таки заразно. Ну, вот честно, где-то к середине книги я уже страстно хотела придушить половину персонажей, пусть даже они и круче и сильнее меня. Лечить жестокость жестокостью, творить невообразимые ужасы с целью сделать кого-то лучше, тащить всех окружающих за шкирку к своему идеалу настоящего борца за истину! Это ж какая изощрённая фантазия должна быть у автора. А я так им восхищалась после
    Замка на краю бездны
    Та книга была какой-то светлой, доброй… там добро, по крайней мере, было само на себя похоже.

Нет, я всё понимаю: скорее всего, наивно полагать, что существо, сотни лет самым ужасным образом издевавшееся и унижавшее себе подобных, вдруг изменится и станет прекрасным и светлым под воздействием силы добра, хотя, кто его знает. Однако, по-моему, ещё менее правдоподобно описанное в книге перевоспитание Даяны, которую подвергли всему тому, что переживала её жертва. Ну, не верю я, что нечеловеческой жестокостью можно исправить кого-то, пусть даже и старую вампиршу. Сломать, запугать, ещё больше ожесточить – это да.

А Елена? Вот только пару дней назад рыдала из-за того, что с ней так несправедливо поступили, когда, не спрашивая её согласия, взялись за её обучение. И теперь она так же поступает с Алёшкой. Да и не с ним одним. Ну, конечно, она же теперь не простая девчонка. Она вчера прошла инициацию и, считай, уже неделю учится у воинов пути. Разве этого не достаточно, чтобы приступить к совершенствованию мира? И начать, естественно, лучше всего с самых близких. Кому ж причинить добро, как не им, родимым? А они, как будто, не очень довольны. Ну, это не страшно: просто глупенькие пока, скоро поймут, что госпожа Елена им добра желает, и будут ей благодарны.

Ну, разве это не кошмар? И ведь таких Елен полно не только на страницах книг. Вот хотя бы добрейшие мамаши, которые из самых лучших побуждений калечат жизни своих детей. Да и мало ли, кто ещё.

С другой стороны, нельзя и на агрессора всё валить. Ведь и Алёшка, не будь он такой тряпкой, мог не поддаться. Да, по большому счёту, думаю, и у Даяны, и у так пострадавшей от неё Леи, да и у всех других были альтернативы. Только они почему-то ими не воспользовались. Может, именно поэтому бедняжка Лея не вызвала у меня ни жалости, ни сострадания, а только злость.

stomatshab

Флэшмоб 2012 Совет от 4itaka-zabiyaka Что это было? Каюсь, не смогла дочитать это с позволения сказать "произведение". Убогий язык и не слишком логичное построение сюжета повергли меня в ужас. Какое-то фэнтези-чтиво получилось. Фу-фу. Простите, но не мое. Все больше разочаровываюсь в отечественных писателях-фантастах. Неужели у нас нет никого стоящего кроме Семеновой, Лукьяненко и еще нескольких имен ( количество коих увы весьма ограниченно).

Pochitayez

Одна из первых книг Эльтерруса. Тут не будет всепоглащающей романтики, не будет торжества добра, не будет безудержного полёта фантазии. Только одна нечеловеческая жестокость. Жестокость, не сравнимая даже с книгами Данихнова. Всепоглощающее изображение пыток, сексуальных извращений и теория о политической безвыходности. Государство не сможет сделать жизнь лучше, пока люди такое говно. Пока жестокость, цинизм и эгоизм считаются хорошими качествами. Честное слово, при прочтении, я хотел чтобы всё человечество умерло в страшных мучениях...