Рецензия selffishme на книгу — Иара Эльтеррус «Мы – были! Призыв» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы – были! Призыв»

selffishme

Вводная речь: книга лежала в читалке еще с тех пор, как у меня появился КПК! Кочевала с одного устройства на другое, вот пришел тот час Великий!
Дисклаймер: в книге есть насилие, именно того типа, что заставляет сердце сжиматься от человеческой мерзости.
Стиль: когда берешь эпик фэнтези - будь готов к эльфам, магам, целителям, куче персонажей и имен.
Забавный факт: персонаж, Баг, человекобезьяна мне явно напоминает обезьяну из древней игры по Пратчетту, где Ринсвинд с чемоданом выполняют один из первых квестов в библиотеке, отдав умняшке-обезьяшке банан.
Идея: есть космическая группа спасателей (я их так урощенно называю), которая спасает все, что движется всех страждущих или потерявших цель, или не вписывающихся в общество. Короче говоря, изгои, самовольно принявшие отречение или вытолкнутые обществом.
Персонажи: ущербные спасенные. Отношение к персонажам, особенно, к Тине - двоякое. Слишком они эгоистичны. Плохо был не их мир, а некоторые люди, в следствие чего наши персонажи стали видеть свет лишь в черно-белых тонах.
Что еще? Много секса в разных мелочах, язык автора не соответсвует хай-фэнтези (хотя если это техно, но мне все равно он кажется простецким).
Финал: нету. Очевидно, нужно читать Мы - были! Путь , но продолжать чтение цикла нет желания, в том числе из-за оборванного на полуслове финала.
Итог: даром потратила время. Обогащения от книги не произошло, мораль тоже не ясна.

10 февраля 2017