Коричневый меч

4.2
    dirrty

Товарища Эльтерруса я впервые прочитала лет 5 назад, когда только-только начинала знакомиться с фэнтези. Книга попалась "Серые пустоши жизни". И хоть сюжет мне понравился, язык тоже, читать было интересно, но, закрыв последнюю страницу, я поняла, что его книги больше в руки не возьму. Деушка я впечатлительная, читать извращения и всевозможные пытки не могу, воображение работает на всю катушку, в общем, я была в ужасе :( Однако, почитав его совместное произведение с Садовым, решила еще раз попробовать.
    Именно коричневый меч выбрала потому, что ГГ - девушка, как-то мне интереснее показалось. Что могу сказать? Начало очень сильно напоминает "Пустоши", сюжетные ходы, развитие событий - все как там. Было бы и странно, если бы различия были сильные - цикл-то один. Но вот дальше, наверное, читать не буду. Думается мне, что все остальные книги Девятимечья похожи, как близнецы-братья.
    Язык ровный, читается приятно, но для меня иногда слишком уж чувствительно, как будто автор изо всех сил пытается написать что-то жалостливо-благородное. Напоминает американские патриотические фильмы, где ГГ всегда в конце толкает пламенную речь и все после этого делают невозможное. Вот и тут такое ощущение, как будто пытаются те же чувства выжать. Но соавтор женщина, наверное, это так повлияло :) Но меня лично напрягает: благородство - так высококонцентрированное, любовь - так на всю жизнь, дружба - так до смерти. Не бывает такого. Хотя кто сказал, что должно быть, как в жизни? Сказка же :)
    Пойду читать вторую часть, интересно, чем там все закончится. Пока на этом и прекращу знакомиться с Иаром нашим Эльтеррусом, лет так еще, наверное, на пять, потому что стойкое ощущение, что открою следующий цикл - и ничего, кроме имен героев, не изменится. Я бы сказала читать, если уж совсем нечего больше или если под рукой есть только какие-нибудь мутные шедевры от Армады :)