ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Думаю, как все закончить

kat_dallas

Парень по имени Джейк везёт свою подружку на ферму к родителям, в немыслимую глухомань. Девушка вроде и рада поездке, но подспудно тяготится отношениями с Джейком и подумывает их прекратить. По прибытии на ферму она замечает нечто странное - и это только начало.

Первую половину повествования занимает беседа Джейка и его подружки в машине, этакая безбожно утомительная смесь воспоминаний и рассуждений. Единственный интересный штрих - это эпопея с незнакомцем, оставляющим ей странные сообщения с одинаковым текстом. Ничего агрессивного или угрожающего, но непонятность происходящего нагоняет жути. На героиню, не на читателя.

Пережить первые полкниги и не увязнуть в тягомотине весьма непросто.

После прибытия на ферму становится чуточку бодрее. Обстановка смахивает на классическую ужастиковую жуть (отдаленная ферма, устаревший интерьер, атмосфера упадка, странноватые люди).

Затем тягомотина возобновляется. Вероятно, последующие эпизоды должны быть напряжёнными, но на деле они затянуты и предсказуемы. К тому моменту уже очевидно, что к чему, хотя догадаться можно и раньше.
    И в финале - апогей затянутости. Наверное, предполагалось создать атмосферу ирреальности, безумия, но получилось просто...скучно.

Идея не нова, но при правильном подходе на ее основе можно снова и снова создавать психологические романы - от драм до триллеров. В данном случае с подходом что-то не то.

Я дочитала эту книгу только потому, что она короткая. И, каюсь, местами читала по диагонали.

Сначала долго тревожно. Потом страшно. Потом очень страшно. А потом пронзительно. А потом безнадёжно... Бессонная ночь с этой книгой Вам обеспечена. Особенно, если Вы дома один. Особенно, если в окно стучит дождь или завывает ветер. Особенно, если Вам кажется, что Ваша жизнь зашла в тупик... Сразу же поймёте, что все Ваши невзгоды - детский лепет на детской площадке. В лучших традициях Себастьяна Жапризо и Буало-Нарсежака. Спокойно можно номинировать на "Триллер года" или ещё какую подобную сладкую премию.
    Такая чушь...жаль потраченного времени....