Рецензия SchlechtenUnifiers на книгу — И. Сказителя «Войга» — MyBook

Отзыв на книгу «Войга»

SchlechtenUnifiers

Начну с того, что это первая книга, которую я прочитала по рекомендации книжного блогера. Вообще раньше не особо обращала внимание на буктьюберов. А тут было столько эмоций от прочтения, что сразу вспомнились мои подростковые переживания за Гарри Поттера и волнения от последующих серий различных фандомов. В общем, захотелось мне тоже немного по визжать в подушку (как выразилась Радужный крот).

Честно, сначала подошла к книге очень скептически, так как подобного способа повествования раньше не встречала (оно там идет от первого и третьего лица одновременно). А затем втянулась! Теперь даже кажется, что эту книгу какой-то экстрасенс написал XD

Ну, а если серьезно, то история очень хорошая. Она манит своей необычностью, не избитостью. Я бы даже сказала, что она позволяет по другому взглянуть на славянское фэнтези, отойти от прошлых канонов и немного превознести нашу родную мифологию, излагая ее на западный манер, но при этом оставляя истинный славянский дух.

Эта книга, наверное, делает одну очень важную вещь: она заставляет проявить интерес к славянской истории. Мне было очень занятно читать про Урал, про местный быт, помимо фэнтезийной составляющей. Очень порадовало, как автор прописал героев, каждый персонаж получился живым, не было здесь картонных марионеток, которыми так часто сейчас любят заполнять массовку в современных книгах.

Правда, немного раздражало, что автор все время норовил тебя обмануть! Точнее обманывал... Вот перед тобой трио друзей и ты такой: "Да, знаем такое, уже ели и не раз". А потом бац! И никакой всесильной троицы, сражающейся за добро и в помине не осталось.

Затем: "Ага, любовная линия очевидна". А потом: "Ну где? Ну когда уже? Может и вообще не будет?"
Не говоря уже о том, что вначале книги тебе сразу понятно, кто злодей, а кто хороший. В середине ты уже начинаешь сомневаться... И правильно делаешь, потому что все опять не так как казалось!

Под конец ты уже даже не пытаешься что-то предугадать, это все бесполезно. Ты просто читаешь взахлеб, думаешь только о своих надеждах: "Они должны выжить! Они не могут умереть! Ну сделай так, чтобы было все хорошо! Блин, да как тут это сделать!" И это круто. Реально круто!

За все это время и сотню фандомов, я уже и не верила, что когда-либо вновь смогу так же яростно проглатывать страницы, но это случилось... А вместе с былыми ощущениями вернулась и жадность, теперь хочется еще и еще... Главное, найти теперь это еще...

P.s. для меня был еще один недостаток, в книге имеется некоторое количество опечаток, их не много, и я знаю, что для книг не от крупных издательств это норма, да и читать они в принципе не мешали.

А в целом, мне очень-очень понравилась эта история!

4 мая 2019