Рецензия MundaAttacks на книгу — И. Сказителя «Войга» — MyBook

Отзыв на книгу «Войга»

MundaAttacks

Постараюсь не спойлерить, поэтому моя рецензия прозвучит немного расплывчато, но мне не хочется портить вам все веселье. А еще хочется узнать, сможет ли кто-то разгадать загадки этой книги до ее финала!

А теперь к феномену Войги: эмоции зашкаливают до сих пор! Уникальная книга, аналогов которой я не знаю и найти, к моему несчастью, не могу. История, прочитав которую, в конце ты не можешь поверить, что автор это сделал! Да, я и представить не могла никогда, что кто-либо сможет вообще сделать нечто подобное с собой в своей же книге, но у него получилось. Как он вообще не побоялся такое написать?

А после первого шока и безумной горечи, что с этой историей придется расстаться, тебе попадается приписка под звездочкой, написанная курсивом, и следующая твоя реакция на нее выражается в безумном удивлении с широко открытым ртом: "Да ладно???!!! Как не было???!!! Я ведь точно знаю, что было!!!"
Именно это отрицание, что не мог мой собственный мозг меня так обмануть, заставило меня целый день думать только об этой книге. В итоге, я решила сесть и перечитать ее еще раз, чтобы найти то самое описание, которое точно встречала... Нет, друзья, этот автор умудрился сыграть на моем воображении так, что оно же меня и обмануло!

Читая эту книгу, ради Бога!, не заглядывайте в конец! Не портите себе все впечатление, а заодно и проверьте свою внимательность. Просто знайте, у нее неординарная развязка, которую невозможно предугадать, по крайней мере для меня, а я всегда уже на середине книги обычно знаю, чем она закончится, но тут... А еще помните, что в ней есть еще один ход, который призван манипулировать вашим воображением так, что вы сами дорисовываете то, что в книге пропущено! И это поразительно!

Еще стоит отметить, что когда я книгу перечитывала, она открылась для меня с другой стороны. Все прежние дыры закрылись, и ее финал мне уже не казался таким неожиданным. Напротив, я просто-таки уверилась, что по другому не могло и быть. Сколько же подсказок оставлял автор, там же все было так очевидно! Как я сразу не догадалась?! Эта книга просто заставляет тебя мыслить по иному, гораздо шире, чем раньше. Она учит. В ней много мудрых мыслей, которые зачастую нам очень сложно признать, а стоило бы...

Ладно, перейду к самой истории, которая ни чуть не уступает всем этим загадкам. В книге рассказывается о девушке-блогере, Владане, которая вместе со своей рабочей командой друзей отправляется на Урал, чтобы раскрыть загадку стертого из истории славян бога. Не думайте, тут совсем не о блогерах, ее профессия скорее послужила причиной, которая ее привела в Забядь, а не каким-то ключевым моментом истории. Так вот, Забядь оказывается весьма странной глухой деревушкой, которая явно что-то скрывает, и, поверьте, это что-то не привычные для нас тайны, уже тысячу раз прописанные и переписанные. Не смотря на то, что деревня официально признана глухоманью, глушью там и не пахнет. Она не поддается никаким законом современного мира о вымирании. Никто из нее не уезжает, да и процветает она весьма и весьма не плохо.

Всеми силами жители деревни стараются проявить радушие, а одновременно с этим поскорее сплавить непрошеных гостей восвояси. Они явно что-то скрывают, и это не остается незамеченным для Владаны и ее друзей, которым, к слову, совсем не хочется становится жертвами фильма ужасов. Кстати, они ими и не станут, чего не скажешь о Владе, которой волей самой судьбы предначертано будет стать новой Войгой. Только вот не все этому будут рады, и не все окажется так просто...

В начале книги вас встретят прекрасные описания Уральских гор, разнообразного быта и несколько интересных фактов о жизни нашего Севера. Все это создает свою уникальную атмосферу, а меняющиеся декорации будут служить еще одной дополняющей к сюжетной линии.

Хочу отметить, что автор очень логично вписал в язычество еще одного бога. Ты даже начинаешь ему верить больше, чем интернету, задаваясь вопросом: "А, правда, почему не так?". И тут тебя встретит еще один подарок, который будет лишь намеком добавлять в копилку загадочной истории Дятловых свое уникальное, мистическое объяснение. Конечно, про Дятловых напрямую здесь не будет ни слова, но намек прослеживается четко и, кстати, выглядит опять уж слишком логичным!

Всему этому сомнению в том, что книга является выдумкой, служит так же и интересное вплетение автором самого себя в сюжетную линии, в роли загадочного Сказителя, который косвенно присутствует в этой истории, но имеет в ней далеко не маловажную роль.

В книге присутствует любовь. Пусть она носит второстепенную роль, какую-то, я бы даже сказала, вспомогательную, она настолько прекрасна, что чуть ли не затмевает собой все. Ну, а как иначе? Она же и является главной силой в решающих главах, в моем понимании... А может, я просто этого очень хочу... Любовь необычная, она рождается постепенно и далеко не из романтических ситуаций. Она загорается словно лучик надежды в царстве тьмы и хаоса, и этот лучик настолько ярок и притягателен, что тебе самому очень хочется до него дотронуться. Но к ней придется идти достаточно долго. Хотя, знаете? Может поэтому она такая яркая, что не родилась от одного лишь взгляда? Любовь там неземная, но при этом такая живая и настоящая, что аж просто щемит в груди от нее и у тебя.

Я бы хотела, чтобы у этой книги было продолжение. До ужаса не хочу расставаться с ней. Успокаивает одно, как показала практика - перечитывая ее, можно открывать ее для себя по новому. Не знаю, получится ли такой результат и в третий раз, но во второй он точно был.

Советую прочитать всем, таких книг еще не было! И, пожалуйста, не заглядывайте в конец, как бы вам этого не хотелось! Проверьте себя ;)

1 апреля 2019