«Хозяйка гостиницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора И. Грековой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хозяйка гостиницы»

Tsumiki_Miniwa

- Как долго я тебя искала…
- 8 дней.
- Как долго я тебя искала…
Из к/ф «Москва слезам не верит»

Удивительная книга. Прекрасная как взгляд возлюбленной – ясный, насмешливый, изумрудно-летний. Пугающая и безжалостная как штормовое море, в котором дробится и мерцает лунный свет. Горькая как застывшая на щеке слеза и в то же время светлая как надежда, первая настоящая любовь на склоне лет. Влюбилась… А могло ли быть иначе?

Можно ли было не полюбить Верочку Ларичеву? Девочку, девушку, женщину… Звезду, согревающую своим сиянием. Не унывающую, смелую, бесконечно добрую. Промелькнула жизнь, махнула расписным хвостом, где одаривала, где раздавала щелчки по носу, ставила подножки. Первая влюбленность да ранний брак, муж – военная косточка, жёсткий, властный, принципиальный, такой близкий и далекий одновременно. Поначалу я смотрела на Верочку и не могла принять ее покорность, ее жертвенность…
Лишиться радости материнства по указке, отпустить от себя приемного сына, оставить почти родных Вовку и Вику на престарелую мать, сыпать улыбками, ублажать и соответствовать, кидаться по первому зову, снова и снова начинать жизнь с нуля…. Ломать себя, терпеть, когда об тебя вытирают ноги, за попреки и розы, за редкие ласковые слова и любовь. Любовь, от которой уже и через десяток лет ничего не осталось… и все же быть рядом! Задыхаться в быте, пирожках и цветастых торшерах двадцать семь лет! Верочка металась в браке как раненная птица в силках, а с ней металась и я. Слишком уж чуждо было, слишком горько. И даже принимая во внимание, что жизнь далека от идеальных сценариев, сердцу не прикажешь, а простую привязанность, взращенную за годы, так просто не отменишь, я негодовала от Верочкиной безвольности.
… А потом она осталась одна… И вот что там можно было найти на пепелище попранной, подмятой под чужую волю жизни? Оказалось, многое. Верочка Ларичева вдохнула свежего воздуха, открыла глаза и сделала первый свободный шаг – отважно, легко. Я удивилась, присмотрелась и сама не поняла, как прикипела, полюбила. И горечь несбывшегося счастья Верочка пережила, и потери близких людей, и подлость, но все так же дарила тепло, согревала улыбкой, была внимательной и жизнерадостной, не унижалась и не растратила себя. Все та же да совсем не та девчонка, распевавшая когда-то о чайке под рокот морской волны… Разве не заслужила она свое истинное счастье, свою любовь?
Невероятное что-то сотворил со мной этот роман! Я словно качалась на волнах, то взмывала ввысь на воздушных описаниях морского городка, моря с небольшим пароходом, зависшим белой жемчужинкой на горизонте, хатки у обрыва, утонувшей в алых маках… то летела кубарем вниз, преодолевая с героиней очередной поворот судьбы. И как же была счастлива, когда вместе с Верочкой выплыла в тихую светлую гавань! Поначалу думала, что потону в безнадежном омуте, а сама и не заметила, как пролетела такая непростая Верочкина жизнь… Да и пролетела ли? Кажется мне, все еще впереди!

Сложная болючая история, а все же верная… О чем? О любви покорной и посланной свыше, о силе воли и духа, о надежде и вере, о женщине. Сильной и слабой. Настоящей.

28 июля 2020

NNNToniK

Сама такого выбрала, сама полюбила, сама и терпи.

Удивительно, как в небольшой книге вместилась целая жизнь.
Непростая, наполненная событиями и описанная достаточно подробно, чтобы у читателя не возникало дополнительных вопросов.

Главная героиня - Вера.
Её детство прошло во время Гражданской войны, тридцатилетней пережила годы ВОВ, в послевоенное время была уже зрелой женщиной с большим опытом.
Люди того поколения сильно отличаются от нынешней молодежи.
Я всю книгу пыталась представить Веру в наше время.
Она бы совсем по другому вела себя с мужчинами, однозначно не попала бы в "любовное рабство" к своему мужу.
Да и вопросы, касающиеся детей и отношений с подругой, решила бы по-другому.
Ведь она сильная и умная женщина.
Но, рожденная сто лет назад, вынуждена была вести себя по нравственным законам тех лет - во всем подчиняться, угождать, слушаться.
Но смогла бы она в 21 веке также стать "хозяйкой гостиницы"?
Ведь именно благодаря (или вопреки?) своему мужу она научилась всем необходимым для этой должности навыкам и качествам.

Самый непонятный для меня вопрос в жизни Веры - дети.
Даже сто лет назад дети были для женщины величайщей жизненной ценностью.
Свой ребенок, потом Юра...
Она же сильная, зачем в таком важнейшем вопросе быть настолько покорно-послушной, даже не попытавшись перечить мужу?

2 марта 2022

JewelJul

Замечательный женский роман, от героев которого нещадно бомбит. Ну, правда, в нем такие герои, что хочется материться в подушку, чтобы сын не услышал от мамы ну очень плохие слова. Да, даже от главной героини такая реакция, хотя она вроде вся такая замечательная, освещающая внутренним светом жизнь всем вокруг и вообще, "студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица". Но как прочитаешь, что она творит со своим внутренним светом, волосы встают дыбом.

Замечательная Верочка Ларичева родилась в крайне бедной семье и росла практически без непутевого отца, который, может, и прекрасный человек и душа компании, но вот финансы он свои в семью не нес, все раздавал друзьям и даже незнакомым (убила бы). Но поди ж ты, у Анны Савишны, мамы Веры, любовь такая, что на всю жизнь. Умер отец и стали жить еще хуже. Ели борщ с мясом, стали есть борщ без мяса, на щавеле и другой крапиве, что в огороде процветала. Подрастает Верочка и встречает будущего мужа на берегу моря (надо сказать, что хата Ларичевых как раз на самом берегу моря и стояла). И, конечно же, хватило недели встреч на этом самом берегу, чтоб влюбиться насмерть (ну а как же, он же сказал "Моя", значит, все, бежим кольцеваться). Влюбилась в Александра-Шунечку, и тут пришел мой недоинфаркт.

Давненько меня так не вымораживало от персонажей, думала, не дочитаю, брошу ридер в стену. Самовлюбленное, мерзотное чмо, которому, вишь ты, обед не подали в первый брачный день. И всякие разные обстоятельства, вроде отсутствия денег, времени и "только сошли с поезда" не смутили, да еще ж и надо не просто огорчиться, а еще и выговор молодой жене сделать. Тьфу. Тьфу-тьфу-тьфу. Перекрестилась три раза. Ну и дальше в том же духе вся семейная жизнь. А Верочка что же? Верочка только и рада прислуживать, вот только любви больше не ощущает к Шунечке, странно, почему же, но это ничего, живем же и ладно. Ну, сделаем скидку на советское время, тогда развестись было мало реально, муж не пьет, не бьет, че те еще надо, дура, любви захотела, борщ иди вари, мясо ж выбросили на прилавки.

Так что ждала я, ждала, обещанной в аннотации любви на склоне лет, но так и не дождалась. То, о чем автор написала, как-то в голове моей не укладывается в большую и светлую любовь. Угу, повадился к Верочке женатый мужик, которого в своем доме шпыняют, и своего угла нет, ну это прям да, мечта каждой женщины прям. Как была Верочка "Спасательницей" из треугольника Карпмана, так и осталась. Вот куда ушел весь внутренний свет.

С профессией вот, может, повезло, поначалу заведующая этажом, а потом и всей гостиницей, но мне, честно сказать, всю малину ее рабочего счастья бес попутал. В голове все колом вставали картинки из совковых гостиниц, где сидят такие вот дамочки с перманентной челкой, стоящей дыбом, на голове, в юбках цвета вырви-глаз с фальшивым жемчугом на шее и золотых кольцах на руках. И как-то не виделось мне у них гигантской радости в глазах, так что и Верочка мне счастливой не представилась.

Но что я все ругаюсь и ругаюсь, как сварливая квочка. На самом деле, хорошая женская проза, не любовный роман, но история одной жизни. Ну, почему бы и нет, и такое имеет право на жизнь.

8 сентября 2018

ptichka_pevchaya

Взяться за книгу меня побудил просмотренный несколько раз и горячо любимый фильм "Благословите женщину". Снят он был по мотивам этой книги и мне до жути было интересно, насколько сильны различая. Только руки всё не доходили прочитать и сравнить. Наконец, это случилось.

Честно говоря, сильных различий я не заметила. Единственное, что огорчило - это концовка. В фильме - счастье и любовь, в книге - какая-то незаконченность, которая меня сильно озадачила. До сих пор от этого какие-то смешанные чувства. Что означает эта фраза в телеграме?! Обещание встречи? Прощание? Миллион вопросов и догадок, но ни одного ответа. И ведь не узнаешь - книга закончилась, продолжения определённо не будет. Грустно.

Радует то, что мои ожидания в какой-то степени оправдались. Ненавижу, когда в фильмах одно, а в книгах другое. Поэтому стараюсь сначала прочитать книгу (если известно, что фильм/сериал снят по её мотивам), а потом уже что-либо смотреть. Но, к сожалению, чаще всего происходит всё ровным счётом наоборот. Как в этот раз. А иногда просто не хочется портить хорошее впечатление и либо одно, либо другое откладывается далеко-далеко и очень надолго.

Хочется отметить то, что книга читается легко, она не перегружена сложными оборотами речи. Читала по вечерам и отдыхала. Определённо советую либо прочитать книгу, либо посмотреть фильм. Лично мне понравилось и то, и другое.

26 октября 2022

sireniti

Раннее замужество не принесло Вере желанного счастья. Любовь переросла в тихую женскую привязанность, жизнь, после многих взлётов и падений, вошла в тихое спокойное русло. Муж из принца превратился в надменного властителя, но всё-таки он оставил ей кое-что ценное,- научил управлять настроением. Что бы не случилось, улыбка всегда была её союзником, иногда единственной поддержкой.

Эта книга о Вере. Вере девочке, Вере девушке, Вере женщине. Эта книга о жизни обычной женщины с необычной судьбой.
Сразу же, с первых строк, она вызывает к себе расположение, и эта привязанность к персонажу не покидает до финала. Да, иногда её хочется сильно встряхнуть, несколько раз во время чтения я даже кричала ей: «Опомнись, что ты делаешь, не давай так собой помыкать!» Но Вера обладает таким обаянием, что ей не просто сочувствуешь, радуешься за неё, переживаешь... Здесь глубже - проживаешь её жизнь вместе с ней.

Было горе,- чёрным крылом коснулась её война. Была радость возвращения мужа, нежной шалью укутавшая её плечи... Были взлёты и падения. Вера познала жизнь сполна: и нищую, и сытую. Семья, друзья, чужие дети (так сложилось, своих не было) любили и ценили эту простую женщину. Её видели весёлой, грустной, плачущей, но никогда она не была сломленной. Иногда приходилось начинать с нуля, иногда случалось поступаться гордостью, но достойно и с высоко поднятой головой она выходила из сложных жизненных ситуаций.

Маленькая девочка в высоких бархатных маках и взрослая 60 летняя женщина с  багажом прошлых лет, «Вера огорчалась, но ненадолго; бывает такой летний день: не в силах нахмуриться.» Бывают  такие женщины - готовые к самопожертве, стойкие оловянные солдатики, может и не остановят коня на скаку, но именно на них держится семья, а часто даже не одна. Верино сердце не просто «делилось», оно всегда было открыто даже для незнакомых.

«У Веры такая была особенность: стоило ей хорошенько вглядеться, и появлялись светлые точки. Роились, как звездочки. В каждом плохом позволяли найти хорошее.»
Как же я люблю таких людей. Признаться, и сама стараюсь в жизни следовать этому принципу.

А ещё не могу не сказать несколько слов о тексте. Я просто влюбилась в авторский стиль.  Это чудо какое-то. Судите сами
Эта книга - тайник женской души. Её хочется советовать, о ней хочется говорить. Из тех, что буду помнить всегда.

12 января 2015

Listopad

Книга, полностью выписанная светлыми красками. Тёплые, не горячие, обволакивающие оттенки радости: кремовые, бежевые, соломенные .
Горе - цвета корицы, терпкое, шершавое, невыносимо печальное, но в том то и бесконечное достоинство книги - оно выносимое, хоть не сразу, но переживаемое. Шрамы остаются, болят в непогоду, но непогода все равно сменяется лаской весеннего дня.
Это, конечно, эмоции, но и если говорить о рациональном - о структуре, языке, полноте повествования - всё замечательно настолько, что хочется ещё и ещё. Чувствуется выверенность, каждое слово на своём месте. Искушенному читателю угодить трудно, но какое счастье, что есть такие авторы как Ирина Грекова. Прочла здесь, на my book все её рассказы. Каждый величиной с компактный роман, очень плотный и насыщенный. Истинно - литературная формула, выведенная автором- математиком.
Но вернусь к "Хозяйке". Очень рекомендую прочитать, хоть бы вы сто раз смотрели фильм "Благословите женщину", снятый по этому произведению, ибо это абсолютно разные вещи. Мне не хотелось браться за книгу именно из-за фильма, который при всем уважении к создателям, никогда меня не трогал.
Книга совсем иная, гораздо полноводнее, уютнее, милее... Она как ямочка на щеке от усталой улыбки взрослой, но вопреки всему, счастливой женщины.
30 мая 2022

Ksenija Truhana

Чудесный роман. Очень современный, хотя и написан в 1975 году в СССР. Автор с изумительной точностью описывает характеры персонажей и оставляет место для размышлений. Кунина - прелесть.
22 мая 2022

Светлана Дьячкова

Замечательная, чудно написанная, книга. Читаешь и будто видишь все наяву, написана живым, сочным языком. От прочитанного на душе легко и солнечно.
6 февраля 2023

Лилия Атыгаева

первый раз фильм намного лучше книги.
23 марта 2024

il...@mail.ru

Не понравилось. Много шелухи, искусственных чернушных деталей, сумбурно.
27 февраля 2018