Хозяйка гостиницы

sireniti

"Улыбнись — и тебе самой станет весело."

Раннее замужество не принесло Вере желанного счастья. Любовь переросла в тихую женскую привязанность, жизнь, после многих взлётов и падений, вошла в тихое спокойное русло. Муж из принца превратился в надменного властителя, но всё-таки он оставил ей кое-что ценное,- научил управлять настроением. Что бы не случилось, улыбка всегда была её союзником, иногда единственной поддержкой.

Эта книга о Вере. Вере девочке, Вере девушке, Вере женщине. Эта книга о жизни обычной женщины с необычной судьбой.
    Сразу же, с первых строк, она вызывает к себе расположение, и эта привязанность к персонажу не покидает до конца книги. Да, иногда её хочется сильно встряхнуть, несколько раз во время чтения я даже кричала ей: "Опомнись, что ты делаешь, не давай так собой помыкать!" Но Вера обладает таким обаянием, что ей не просто сочувствуешь, радуешься за неё, переживаешь... Здесь глубже- проживаешь её жизнь вместе с ней.

Было горе,- чёрным крылом коснулась её война. Была радость возвращения мужа, нежной шалью укутавшая её плечи... Были взлёты и падения. Вера познала жизнь сполна: и нищую, и сытую. Семья, друзья, чужие дети (так сложилось, своих не было) любили и ценили эту простую женщину. Её видели весёлой, грустной, плачущей, но никогда она не была сломленной. Иногда приходилось начинать с нуля, иногда случалось поступаться гордостью, но достойно и с высоко поднятой головой она выходила из сложных жизненных ситуаций.

Маленькая девочка в высоких бархатных маках и взрослая 60 летняя женщина с  багажом прошлых лет, "Вера огорчалась, но ненадолго; бывает такой летний день: не в силах нахмуриться." Бывают  такие женщины- готовые к самопожертве, стойкие оловянные солдатики, может и не остановят коня на скаку, но именно на них держится семья, а часто даже не одна. Верино сердце не просто "делилось", оно всегда было открыто даже для незнакомых.

"У Веры такая была особенность: стоило ей хорошенько вглядеться, и появлялись светлые точки. Роились, как звездочки. В каждом плохом позволяли найти хорошее."
    Как же я люблю таких людей. Признаться, и сама стараюсь в жизни следовать этому принципу. Честно, жить не то чтобы легче, но намного приятнее.

А ещё не могу не сказать несколько слов о тексте. Я просто влюбилась в авторский стиль.  Это чудо какое-то. Судите сами
    Эта книга- тайник женской души. Её хочется советовать, о ней хочется говорить. Из тех, что буду помнить всегда. Не шедевр, не сенсация,- качественная женская проза. О любви. О людях. О вере.

satanakoga

Очень хорошая женская проза. Идеальный сплав - без пафоса Токаревой, без излишней цветистости Рубиной, без яда Щербаковой.
    Книга о Вере - женщине, которая всегда и всюду старалась видеть светлые точки. Детство было голодное? Зато как было здорово есть, наслаждаться каждым кусочком, каждой крошкой простой незамысловатой пищи. Муж не разрешил оставить ребёнка? Ну так и он прав - в кочевой жизни ребёнок был бы помехой. Муж сказал, что хочет всегда видеть улыбку? И это хорошо, ведь улыбка в итоге приросла к лицу и стала его естественным продолжением. Одни только плюсы от этого "облучения" окружающих доброжелательством.

Есть такие редкие люди - источники света

Собственно, муж Шунечка этот свет всегда затемнял, загораживал, жалел для других, и только после его смерти Вера смогла полностью раскрыться, засиять. Не в том дело, что она своего ненаглядного домостроевца осудила или пожалела о чём-то - нет. Просто так вышло, что её перестали сдерживать опасения, боязнь обидеть, недодать, не соответствовать любимому человеку. Это как раз тот редкий случай, когда женщина выходит из-за каменной спины и не опускает безвольно руки, а, напротив, ощущает прилив сил. Вера может двигать горы (она вообще колоссальная баба), это да.
    Отличная житейская проза о людях, судьбах, семьях - многих ружьях, которые так и не смогли выстрелить в третьем акте, но зато они просто были, и раз были, то не напрасно.

У Грековой прочла пока только эту книгу, а в планах ещё и "Кафедра", и "Маленький Гарусов", поэтому пришлось добавить в список прочитанного вот это издание с непонятной голой бабой на обложке. Что было, то и полюбила.

be-free

Одна из самых мотивирующих книг, которые я читала. После «Хозяйки гостиницы» срочно хочется стать феминисткой, чтобы бороться за ущемляемые права женщин и выкрикивать боевые лозунги. Хотя прекрасно понимаю, что большинство представительниц слабого пола «ущемляются» исключительно в свое удовольствие. Как Верочка И.Грековой. Так на кой черт?..

Женщины с Венеры, мужчины с Марса. Где-где, а в России этот принцип работает на все сто. Абсолютный патриархат с полным подавлением и угнетением женской воли, но при исключительном согласии со стороны угнетаемых. Чаще всего. Нет, я уверена, что все читающие «Хозяйку гостиницы» возмущались и презирали молодую главную героиню, которая только что тапки в зубах не носит своему мужу. Да и то скорее потому, что он ее не просил об этом. Милая работящая девушка попадает в лапы взрослого мужчины, подмявшего под себя ее волю. Однако героиню язык не поворачивается назвать несчастной. Она ведь с Венеры, для нее главное в жизни – любовь. А любви у Верочки с мужем вдоволь. Да, тиран и эгоист. Меня тоже бесит этот Ларичев. Но он же и каменная стена, за которой хорошо и удобно. Еще и любовь. Если опросить много-много женщин, что бы они предпочли: семью и детей с мягкохарактерным подкаблучником без особой любви или Любовь (с большой буквы!) без детей с тираном. По-моему, выбор очевиден.

А Ларичев – персонаж. Он точно с Марса. Военный, правильный. Интересно, что сама И.Грекова, узнав о реакции читателей на своего героя, ужасно удивилась и сказала, что сама его видит личностью намного более приятной. Хотя в свете его поведения в последние годы трудно сочувствовать такому человеку и даже совсем не хочется пробовать его понять. Опять же эпизод с собственным сыном. Можно пытаться оправдать Ларичева, что тогда многие так жили. У того поколения и после них вообще были сильно расшатанные революцией семейные связи. Но я не обязана никого оправдывать, и лично мне этот тип глубоко противен. Тьфу просто.

Несмотря на то, что книга получилась несколько тяжелой, в ней определенно есть положительный заряд – сама Верочка. Да, влюбленная дура, но дай бог каждой женщине испытать такую любовь. Да, слабохарактерная жена, робот ручной сборки своего мужа, пустое место, но она была счастлива. Зато как прекрасно разворачивается сюжет с середины книги, когда Верочка наконец становится свободной. В раз из ничего героиня превращается в богиню. Теперь никем не ограничиваемая он распускается как прекрасный ночной цветок. Жизнь есть и после сорока пяти! А в результате жизни Верочки можно только позавидовать, ведь у нее было все. Ну или почти все: мама, папа и сестра в детстве; любимый муж и много лет счастливой семейной жизни в юности; обретение себя в зрелости. И даже дети, пусть немного чужие, но все равно свои, тоже были. Мало кому удается взять так много от Вселенной. И вроде так-то оно так, а где-то в душе все равно яростно скребет взбешенная феминистская кошка. Успокойся, родная. Вмешиваться в чужие дела – неблагодарная работа. Тем более если и самой иногда так приятно побыть просто слабой и зависимой женщиной, а не коней останавливать и по горящим избам ходить.

Roni

А вот давненько меня так не колбасило, ей-богу!
    Давненько ни один литературный персонаж не вызывал у меня такой ярой, нерассуждающей, клокочущий ненависти. Мне прям физически, до тошноты было плохо читать про этого нетопыря Шунечку. УУУ! Мне б утюг в руку, да не нонешний, хлипкий, который на ногу-то уронишь, ничо не будет, окромя ожога, а старинный, чтоб вместе с ожогом ещё и перелом.

Вера в первой части книги тоже мне странна. Чувырло три раза лишал тебя возможности стать матерью: аборт, сына своего привёз на воспитание от первого брака, а когда ты к нему привыкла, полюбила, безжалостно отнял, от детей подруги, которых полюбила, как своих, оторвал с корнем. И ничо, нормалёк. Не, я б поняла, если бы Вера не любила детей. Ну бывает, почему нет? Так ведь любила же, пусть и не родных, но своими их делала. Как можно ставить мужа выше детей, этого мне понять не дано.
    Если вас не убедило про детей, так почитайте это:

Последние годы Александр Иванович, отставник, все время был дома и требовал неусыпного внимания. Не то чтобы он запрещал ей читать - просто не находил нужным. Застав Веру с книгой, он всегда давал ей какое-нибудь поручение по хозяйству.

Но вот книга без Шунечки - и Вера всё-таки меня очаровала. Она прекрасная и талантливая женщина. И её улыбка, которой научил её муж, смиряет меня и показывает мне, что даже от мудаков можно чему-то научиться. И возможно от них - особенно. А её талантом обустройства искренне восхищаюсь, ибо такого у меня и в помине нет. И обедами на скатерти, и кулинарией, и садом, и шитьём, я уж не говорю про общение с людьми, умение найти во всем светлые стороны и умение посмеяться, в том числе над собой.

Если покончить с пятиминуткой ненависти, то не могу не признать, что книга - великолепна! Безудержно афористична, прекрасный, прозрачный, классический русский язык, герои - весьма живые, и если мужчин И. Грекова недолюбливает, и отрицательные герои получаются у неё гораздо выпуклее положительных, то уж бабоньки - все как на подбор! И мама, Анна Савишна, вот безгрешная душа и какая мудрая смерть, ей богу, и великолепная актриса Маргарита Антоновна Кунина, и Маша, усатая подруга, и Вика, домашний бесёнок, и даже совсем уж третьестепенная генеральша - невозможно оторваться от перипетий их судеб!

А теперь - встаю руки в боки и грозно зыркаю на своих дружочков: "Чего ж раньше-то не посоветовали?" (очевидно, это следующая стадия после той, когда хочется бегать и трясти всех за шкирку: "Немедленно читайте!") И не могу не порадоваться, что теперь у меня есть запасец отличной женской прозы, так что зиму переживём)

Zelenoglazka

Когда я читаю Грекову, слова на ум приходят самые простые: проникновенно, до боли грустно, трагически, забавно, и снова грустно, но уже светло. Это жизнь, заурядная, обыденная, ничем не примечательная. И тем не менее, в книгу "впрыгиваешь" моментально, с головой, и читаешь, читаешь и все хочется, чтобы она подольше не кончалась. Почему так? Ведь здесь нет ничего захватывающего, необычайного, великого?

Грекова именно в этом и хороша, она всегда пишет про простых людей, трудную и скудную советскую эпоху, ныне отходящую в прошлое. А герои ее притягивают к себе как магнитом. Что такого особенного в Верочке, главной героине? Ничего. Просто она обладает умением светиться изнутри, улыбаться, излучая тепло и доброту. И не только тогда, когда надо "произвести впечатление", а просто, чтобы жизнь была краше. Много мы встречаем таких людей вокруг? Совсем нет. Русские люди, в большинстве своем, вообще тяжелы и угрюмы. Ах, эти хмурые, раздраженные лица которые видишь везде, в транспорте, на улице, в общественных местах! Это у нас в крови, наверное? А вот встретить на пути своем такую Верочку, которая улыбается всегда и искренне, разве это не чудо?

Судьба не баловала ее подарками, да и жизнь пришлась на самое страшное и трудное время. Тридцатые годы, потом война, потом послевоенная разруха... Горе, разлуки, потеря близких. Но и радости выпадают такие, что запоминаются навсегда: любовь к окружающим, к детям, причем к чужим, своих не случилось... Карьерный взлет, работа в удовольствие. Вера умеет любить, как никто, умеет отдавать всю себя, и в этом ее счастье.

Меня не раздражал ее властный и нечуткий первый муж, что тут скажешь: военный! Профессия, в данном случае, неизбежно накладывает отпечаток на характер и все эти: "Я сказал. Все." - я много раз слышала от своего отца, полковника. Но вот чего я не могу простить ни ему ни ей, это отношения к Юре. Он не разрешил ей иметь собственных детей, но и приемного сына отнял. А она, почему же она не боролась, если полюбила ребенка, как своего? Для меня это была ее фатальная ошибка, проявление преступной бесхарактерности...

Но все равно, и роман, и эта героиня изумительны. Я страшно рада, что в финале к ней пришло наконец настоящее счастье.

После этой книги хочу прочесть всю И.Грекову.

keep_calm

Вы знаете, мне кажется, что это всё же семейная сага. И пусть у Веры Платоновны не было своих детей и внуков, о которых обычно повествует данный жанр, та же Вика вполне может сойти за её дочь. Так что для меня это была отличная семейная сага!
    Роман очень понравился! Обыкновенное жизнеописание женщины - и прелесть его в том, что женщина эта - вовсе незаурядная. И не одна Вера в книге замечательная, Маргарита Антоновна, актриса, например, чего только стоит!
    Сейчас многие женщины стоят перед выбором - семья или карьера, а, как оказалось, можно всё успеть, главное, наверное, быть собранной и улыбчивой, приветливой и не бояться любви! Прелесть что за книга, отдохнула и прожила её сердцем.