Рецензия valery-varul на книгу — Хьюго Клауса «Пересуды» — MyBook

Отзыв на книгу «Пересуды»

valery-varul

Сюжет. Бельгия, 1968 год, деревня Алегем (в переводе «Жидкое дерьмо»).

Итак, читатель, берущий в руки роман Клауса, должен быть готов к погружению в особый мир, созданный весьма неординарным человеком. Даже если в основе романа лежат факты, интрига окажется, для придания ей большей достоверности, выдуманной, а ее герои и места, где они обитают, скорее всего, приснились автору.

В деревне есть семья. Старший сын Рене вернулся тайно, как дезертир, из Конго, где служил в наёмниках. Это патологический убийца. До Конго он доставлял в деревне много неприятностей за счёт своего неукротимого нрава. Из Конго принёс заразу, от которой стали умирать жители деревни.
Младший сын Ноэль после травмы (падение с велосипеда в детстве) не совсем адекватен. Хотя его неадекватность, скорее, напускная: ему так удобней жить. Парень сильный, мощный, умный, но не может контролировать свою силу.
События, которые происходят в деревне после прибытия Рене, описываются автором в виде сплетен, обмена мнениями, догадками сельчан, т.е. пересудами. Это первая часть романа.
Вторая часть — допрос Ноэля через 20 лет в полиции, в процессе которого раскрываются многие загадки и трагические моменты первой части романа.

Впечатление. Ничего лучше за прошедшие три месяца этого года не читал. А прочитал я 25 книг.
Много мы читали книг фламандских писателей? Из современных — эта, пожалуй, единственная. Достойная, на мой взгляд, книга.

28 марта 2016