«Китайские традиции и обычаи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хуана Паньпаня, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Китайские традиции и обычаи»

Bookfiary

Не так давно, у меня был отзыв на сборник с  легендами, настал черёд китайских обычаев.
Как оказалось, описанное здесь,связано всё с той же мифологией.
Книга интересная, с отличным переводом, есть ч/б иллюстрации. Про неё сложно сказать много, кроме того, что мне очень понравилось.
Любителям данной тематики однозначно советую.
Ну и немного расскажу о традициях, с которыми  познакомилась:

• На новый год детям принято дарить ясуйцянь - деньги в красном конверте.
Связано это с древней легендой о демоне по имени Суй, что каждый год в новогоднюю ночь вылезал из своей берлоги, чтобы причинить зло детям.
Однажды, накануне праздника,ребёнок семьи Гуан играл с монетами нанизанными на красную нить и заснул вместе с ними.
Когда демон проник в дом и захотел дотронуться до него, то испугался блестящих монет и сбежал.
Весть об этом разнеслась по всей стране и стало считаться, что ребёнок получивший монеты, благополучно проведёт наступающий год.
Со временем конечно монеты превратились в бумажные купюры,но традиция осталась.

• Аналог 14 февраля - отмечают 7 числа 7 месяца по лунному календарю и называют Цисицзе - "ночь семерок".
Связана она с легендой о простом пастухе, который полюбил Небесную Ткачиху, но божества прогневались и разлучили их.
Однако мужчина всё же сумел добраться до небес к своей возлюбленной.
Богиня Син-ван-му сжалилась над ними и разрешила им встречаться раз в году - 7 числа 7 месяца на Сорочьем мосту.

• Первый день нового года называют - Чуньцзе - праздник весны.
• Дракон является тотемом китайской нации, во многих легендах он выступает защитником и покровителем.
Танец дракона, который исполняют артисты, популярен до сих пор.
• Одним из основных блюд на Н. Г. являются пельмени.
• В день Личунь (день начала весны) - все китайцы должны съесть хоть пару кусочков редьки.
Это называется "кусать весну"
• В день пожилых людей по всей стране организовывают мероприятия для пенсионеров, а в семьях младшие готовят угощение для старших или устраивают для них загородные развлечения.

22 сентября 2022

_Welcome_to_my_world_

Мне нравится серия "Поднебесная в рассказах". В этой книге описаны праздники и традиции Китая, сопровожденные легендами. Если что-то сильно заинтересовало, то можно дочитать доп. информацию, поискав самостоятельно, ведь главное знать, что искать) Читается легко и быстро. Рекомендую для расширения кругозора тем, кто интересуется Китаем, но ещё не изучил эту культуру от и до.

10 апреля 2022

Limm

Скажу кратко, если вы только собрались читать книгу и еще не решили стоит или нет. Если вы неплохо разбираетесь в истории Китая и уже кое-что знаете про китайскую культуру, обычаи и традиции, эта книга будет для вас что масло на хлеб, а если вы, как я, ничего не зная, сели ее читать, то чтобы разобраться в каждой главе искренне, нужно тратить много времени, потому что куча отсылок, которые подробно не объясняют, ибо, если объяснять, наверно из книги получился бы 10-ти томник.

25 февраля 2020

SollMee

О чём книга? О китайских традиционных празниках (например, таких как китайский Новый год, Цинмин, Дуаньуцзе) и обычаях с ними связанных, о лунном календаре.
Для кого? Если верить описанию, книга предназначена для широкого круга читателей, однако, на мой взгляд, читать её будет не так просто, особенно тем людям, которые практически ничего не знают о Китае.
Отпугнуть могут бесчисленное количество китайских имён, периодические нагромождения из названий и некая сумбурность повествования: у одного праздника обычно существует несколько вариантов возникновения. В оправдание авторам замечу, что текст снабжён сносками, в конце книги приводится хронологическая таблица династий (удобно для тех, кто не знаком с историей Китая), ещё раз даётся информация об основных праздниках в сжатом виде и кратко описываются 24 сезона по китайскому календарю.
За каждым праздником стоит своя легенда, однако истории эти по большей части странные для нашего человека да и язык суховат. Лично мне понравилась только легенда о возникновении воздушного змея. Ну не понимаю я китайскую романтику с их "пришёл, увидел, полюбил, ушёл молча", а бедная девица зачахла от любовной тоски.
В любом случае для расширения кругозора прочитать стоит, но возлагать особых надежд не советую. Хотя, безусловно, мне было интересно узнать (не сарказм), что "аромат свежей полыни способен убивать множество бактерий и отпугивать насекомых; многие виды полыни выполняют бактерицидную и даже антигельминтную функции".

20 января 2020

Anna Zen