Рецензия winpoo на книгу — Хосе Карлоса Сомозы «Соблазн» — MyBook

«…И, словно преступленье,
Меня к тебе влечет
Искусанный в смятеньи
Вишневый нежный рот…»

(О. Мандельштам, «Я наравне с другими…»)

Хотела начать с «Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины, все актеры…», но сразу подумала, что К. Сомоса достоин большего, чем простые банальности. Поэтому попробую по-другому. И… Ах, ну конечно же, конечно! Все мы влюбляемся в деталь, в некий нюанс поведения другого человека, который раз за разом отзывается в нас сладким томлением и амбивалентным желанием завладеть и поддасться. И ловя в себе этот волнующий отклик, мы сходим с ума, хотим его длить и повторять, повторять и длить: мы подстерегаем саму возможность видеть и чувствовать это как можно чаще и незаметно для самих себя генерализируем свое впечатление до всей восхитительно обожаемой личности – и вот, готово: «Без тебя, без твоей любви я счастливым лишь быть не смогу….». Но есть ведь и обратная сторона: если ты знаешь, кого чем зацепить, то… Пусть старая как мир, но какая же плодотворная идея – контролировать социум через «псиномы» и «филии», используя одних людей в качестве наживки для других!

К. Сомоса, как всегда, оказался на высоте. Мало того, что его романы насквозь психоаналитичны, но он еще так здорово сращивает мир фантазии с реальностью, что шва не то что не замечаешь, а не хочешь, чтобы он вообще был! На этот раз история строится на развитии старой психологической идеи, что у каждого человека есть доминирующие внутренние потребности-примитивы, полуосознанные личные страсти, удовлетворения которых он ищет и когда есть реальная возможность, и даже когда ее нет. Бессознательно стремясь к наслаждению, каждый помимо своей воли клюет на свои триггеры: кто-то нуждается в жертвоприношении, кто-то – в двойственности, кто-то в любви, кто-то в труде, кто-то в отвращении… И недремлющая психологическая служба кукловодов-любителей архетипических творений Шекспира классифицирует, провоцирует и даже шантажирует людей, используя их доминантные «псиномы» и «филии».

В выдуманном К. Сомосой мире все организовано очень грамотно и по-государственному масштабно: создан особый отдел полиции, который с помощью профессиональных «наживок» - специально обученных мужчин и женщин, способных воплощать своей внешностью и повадками («масками») любые соблазны и стимулировать ответное поведение – может направлять потенциальную жертву в сторону растормаживания потаенных желаний и объективации сдерживаемых потребностей, провоцировать нужные действия и решения. А дальше, как говорится, «на дурака не нужен нож…». Но наживки – всего лишь орудия, средства, своеобразные живые игрушки безумного мира, таланты и воля которых поражает заданную кем-то извне цель. Стратегия постоянно поддерживать Id в напряжении и эксплуатировать человеческие страсти – да, негуманная, но очень действенная, и таким способом многое можно держать под контролем. Собственно, еще чуть-чуть, и «весь мир у нас в руках». Тут и не хочешь, а вспомнишь З. Фрейда с его принципом удовольствия, который К.Сомоса блестяще доводит до почти абсурдного предела, заставляя задуматься: а что, если он вовсе не сменяется на принцип реальности и продолжает действовать всю жизнь? Проблема лишь в том, что псиномы, филии, маски и наживки – обоюдоострое оружие, которое легко может обернуться против своих хозяев, что, фактически, и происходит, когда в игру вступает уничтожающий наживок Наблюдатель, против которого начинает бороться лучшая наживка Испании Диана Бланко.

В этой истории не так уж много действующих лиц, но каждый оказывается не просто «шкатулкой с секретом», а настоящим «ящиком Пандоры», и если поначалу действие развивается медленно и в чем-то даже просветительски, то к концу все яростно действуют против всех, обнаруживая свое второе и даже третье дно и бесконечно обманывая, предавая, убивая, уничтожая, никого не жалея и, как ни странно, ни о чем не думая. К. Сомоса ловко манипулирует сюжетом, поэтому с уничтожением Наблюдателя дело не только не заканчивается, а, фактически, начинается, закручиваясь в тугую безнравственную спираль. Пока читаешь книгу, становится немного не по себе от таких роскошно сервированных психологических упрощений, а к концу так и вовсе хочется протестовать и сопротивляться: нет, нет, нет, психика, личность, жизнь значительно сложнее и полифоничнее, выше и спиритуалистичнее. Придуманная автором как дань обожаемому Шекспиру школа Виктора Женса, готовящая профессиональных наживок, может быть, и кажется привлекательной, но эксплуатирует она, по сути, лишь два базовых влечения – к любви и власти. Только этого мало, и к концу любопытство и интерес к сюжету падает.

Тем не менее, похоже, что пора перечитать Шекспира.

11 марта 2019