«Кругосветный атлас маяков. От архитектурных решений и технического оснащения до вековых тайн и легенд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хосе Луис Гонсалес Масиас, рейтинг книги — MyBook.

Rossweisse

Я слишком многого ждала от этой книги, и потому разочаровалась. На самом деле она совсем неплоха, но... Но.

Автор собрал под одной обложкой 34 маяка из разных стран; и, как сам Хосе Луис Гонсалес Масиас пишет в предисловии, своими глазами он не видел ни одного из них (и вообще ни разу в жизни не бывал на маяке). Это стоит держать в уме, когда читаешь его красочные описания островных и морских пейзажей и маячных башен — они сделаны в лучшем случае по фотографиям, и насколько можно им доверять, каждый читатель решает для себя сам. Я бы даже внимания на это не обратила, если бы речь шла о художественном произведении, но от нон-фикшн книги, ожидаешь, как правило, более глубокого погружения в тему. Нет ничего неправильного в том, чтобы быть кабинетным исследователем, но тогда уж не надо затрагивать явления, которые можно изучить только в поле — или, в данном случае, в море. Тем более что Масиас приводит достаточно выдержек из писем и дневников очевидцев — смотрителей маяков, строителей маяков и иным образом связанными с маяками людей, чтобы не кормить читателей собственными домыслами. (Хотя в определённой степени я его понимаю — живописать гордые одинокие маяки, захлёстываемые штормовыми волнами, должно быть очень приятно.)

Второй момент, которые повлиял на моё скептическое отношение к этому атласу, заключается в том, что рассказ о каждом маяке занимает ровно одну страницу. Ровно! Ни за что не поверю, что все тридцать четыре описанных маяка имеют одинаковую по объёму историю и равного радиуса ореол мистических и драматических легенд и курьёзных баек. Очевидно, что все эти рассказы подогнаны — что-то автор подрастянул, что-то сократил, что-то вообще не стал упоминать — под вместимость одной страницы ради стильной вёрстки. Что ж, надо признать, вёрстка действительно получилась стильная.

Вообще, оформление —главное достоинство этой книги, как полиграфическое изделие, она, безусловно, великолепна, начиная с качества бумаги и заканчивая использованием полей страниц в качестве указателей уровня моря и высоты маячного огня. Форзац и нахзац, карты, изображения маяков — и схематическое, и художественное — всё выдержано в единой стилистике и исполнено на высшем уровне. Держать эту красоту в руках, неспешно перелистывая от одного маяка к другому, очень приятно; но быстро наскучивает. Содержание блёкнет на фоне оформления.

К чести автора надо добавить, что, хоть и чересчур кратко на мой вкус, он всё же приводит много интересных историй, к тому же упоминает названия песен, фильмов и произведений художественной литературы, связанных с тем или иным маяком. В этом смысле «Кругосветный атлас маяков» полностью оправдывает своё название — он даёт возможно продолжить путешествие, причём предлагает целых три маршрута. Про первый я уже упомянула — песни, фильмы, романы (кстати, и компьютерные игры) на маячную тематику. Второй, самый очевидный — продолжить изучение настоящих маяков, в качестве отправной точки книга Масиаса для этого вполне подходит.

И третий путь — путь собственного воображения, путь мечтателя. Он открывается после того как, прочитав ровно одну страницу текста, в которую, словно в прокрустово ложе, автор уложил полную света и бурь жизнь целого маяка, восхитившись безупречной вёрсткой, полюбовавшись стильными иллюстрациями, ты закрываешь книгу и глаза и мысленно переносишься к маяку — олицетворению всех маяков — горделиво возвышающемуся на безлюдном скалистом острове посреди волн и призраков и дарящему свет и надежду проходящим мимо кораблям.

Да, такие вещи действительно очень приятно писать.

1 апреля 2023

Osipova_Yuliua

Самое необычное в книге, что Атлас маяков составлен человеком сидящим дома за компьютером. Автор никогда не видел  описываемые объекты.  Не понятна последовательность структурирования маяков относительно континентов и стран. Оформление книги хорошее: плотная бумага, иллюстрации. Мне не хватило фотографий вместо рисунков.

30 июня 2023

Little_Dorrit

Вообще об этой книге я узнала случайно, шастая по Youtube и наткнувшись на рубрику библиотекаря «Три книги в неделю», так вот там женщина с особым энтузиазмом об этой книге подробно рассказывала. Тема мне показалась интересной, потому что маяки я люблю и это вызывает во мне интерес к исследованиям.

Так вот, что мне здесь понравилось, то что маяков действительно много, они разбросаны по всему земному шару, некоторые очень интересные по форме (это если смотреть чёрно – белые схемы). Ещё там много интересных историй, например про то, как с маяков просто пропадали люди, при этом их одежда, вещи всё было разложено так, как будто они вернуться. И многое другое, связанное с маяками. В этом плане книга действительно интересная.

К минусам я бы отнесла то, что автор никуда не путешествовал и сам вживую это всё не видел и опирался исключительно на информацию из интернета и библиотечные сведения. Как по мне, было бы гораздо удачнее, если бы это всё сопровождалось исследовательской работой на месте. Второе – у нас есть чёрно – белые зарисовки, при этом полное отсутствие фотографий и других сопроводительных вещей, очень жаль, что иллюстрации тут реально плохие, автор просто на них поскупился.

По итогу что могу сказать? Если вы хотите совершить кругосветное путешествие в поисках маяков, просто сидя на диване, то это очень классный вариант для такого дела.

1 марта 2024