«Я бил маршала Жукова. Ржевский кошмар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хорста Гроссмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я бил маршала Жукова. Ржевский кошмар»

metaloleg

По свежей памяти решил перепрочесть мемуары Хорста Гроссмана, командира 6-й пехотной дивизии, чьи краткие воспоминания Rshew. Eckpfeiler der Ostfront 1962 года тем не менее стали главным источником информации о битве за ржевский выступ и для западной аудитории, и для отечественных историков, пока те не научились обращаться в NARA. У нас в издательствах это переиздавали, естественно, под названиями все далее и далее стремившимися от оригинала.

Собственно, на мемуары это совсем непохоже, потому что генерал нигде не пишет о себе и своих решениях в первом числе. Вообще, хоть какая-то тень авторского взгляда дана лишь в описании рынка в Ржеве и в восхищении будущим фельдмаршалом Моделем в заключении, потому что эта книга - еще и дань полководческому искусству "пожарника Гитлера". Все остальное - это вполне серьезный оперативный очерк действия немецких частей в битве за ржевский выступ на протяжении полутора лет пополам с героическим эпосом, потому что Гроссман не упускает случая подчеркнуть, что немцы сражались зимой против морозов, летом против комаров, весной и осенью против грязи, а также против всесезонных русских орд, оттого в книге изрядно разбросаны пассажи в виде "немецкий батальон выстоял против трех советских дивизий и двух танковых бригад, наколотив при этом полсотни танков, в том числе присланных из Канады". Это он про "Валентайны" шедшие по ленд-лизу. Как в любом немецком оперативном очерке это бесконечное дробление частей вплоть до рот и единиц танков и штурмовых орудий для закрытия очередной бреши сильно запутывает читателя, особенно потому что карт в этом издании нет по определению, так что ценность книга в общем-то имеет только для историков разбирающих тот или иной боевой эпизод и использующий данные немца наряду с аналогичными картинами боев с советской стороны. Героизм в описании сражающихся немецких солдат, кстати, наводит сильно сходство с аналогичными мемуарами иных советских военачальников, которые тоже писали о победах, но не о неудачах или потерях. Но к сожалению, это единственный труд немецкого генерала подобного уровня о том месте и времени, у советских участников ничего подобного нет. Как это иногда бывает, мемуары стали основой для западной хронологии Ржевской битвы, от зимнего сражения за город в январе-феврале 1942-го через "Зейдлиц", летнюю битву, зимнюю или "Марс" и до эвакуации выступа, советская хронология в историографии тоже привязана к этим событиям, кроме Холм-Жирковского котла.
1 апреля 2017

Hrafninn

Очень трудная для чтения книга. Напоминает военную сводку - весь текст выглядит примерно так: "28 дивизия 39 полка под командованием полковника Клюге вышла на рубеж Каховка - Бердники доблестно преодолевая сильное сопротивление противника". И так под сотню страниц. Изредка перемежается хвалебными отзывами о доблести, мужестве и самоотверженности плохо экипированного немецкого солдата в борьбе за славу своего отечества и дифирамбами полководцам. Так же отмечу отвратительный перевод - зачастую не всегда понятно кто на кого наступал и кто доблестно оборонялся. Иной раз в одном абзаце немцы наступают, но при этом оказывают ожесточенное сопротивление (сами себе?). В целом рекомендуется историкам-реконструкторам, которым есть интерес сидя над картой переставлять шашечки дивизий в соответствии с описанием и рассуждать о том почему же так произошло. Не художественное чтиво.
Да, про Жукова и в целом про русских очень мало. В основном упоминается Конев и "отлично экипированные, вооруженные и обученные сибирские дивизии".

13 ноября 2014