Рецензия ivanderful на книгу — Хорхе Каррион «Книжные магазины» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжные магазины»

ivanderful

В своей прекрасной книге испанский писатель и критик Хорхе Каррион сходу предлагает воспринимать книжные магазины не как простые объекты торговли, а как представительства мира и своего рода порталы, объединяющие множество мест и эпох. Волшебным образом преображается и его книга – из сборника эссе в путеводитель по всему миру.

Посещая знаменитые и малоизвестные книжные магазины в разных городах и странах, Каррион рассказывает о традициях книготорговли, об истории легендарных магазинов вроде Shakespeare and Company в Париже, фундаментальном различии таких похожих мест как библиотека и книжный магазин, влиянии магазинов на литературу и образы книжных в ней, и, конечно, о самих книгах.

Эссе Карриона, при огромной любви к книгам и всему, с ними связанному, написаны без снобизма и претенциозности, простым и понятным языком, как рассказ человека, который искренне хочет поделиться интересующим его и сокровенным.
Увлекательные истории, тонкие наблюдения, отсылки и цитаты позволяют шире взглянуть на образ, роль и влияние книжных на городскую среду и мировую историю.
Книга относительно свежая, так что помимо историй о былых днях, речь идет и о современных тенденциях вроде разрастании и особенностях крупных книжных сетей.

Увлекательное чтение, я уверен, придется по душе каждому любителю книг, а для меня "Книжные магазины" стали пока что главным кандидатом на звание "лучшая книга о книгах в 2019".
Очень всем советую.

16 апреля 2019