Рецензия Merkurie на книгу — Хорхе Анхеля Ливраги «Элементалы – духи Природы» — MyBook

Отзыв на книгу «Элементалы – духи Природы»

Merkurie

Эта книжечка "представляет собой часть уже забытого видения мира, видения гораздо более естественного и чистого, чем то, которое в моде сегодня".

Так же как археологу трудно представить себе первоначальную форму вазы по осколку, который он держит в руках...чтобы понять Жизнь в любом из ее проявлений, физических или метафизических, необходимо ставить под сомнение, пересматривать и очищать всю нашу шкалу ценностей, иметь силы сражаться за то, во что мы верим, и выступать против того, что наш разум считает ложным."

Автор, известный философ Х.А. Ливрага, рассказывает о невидимых существах: гномах, эльфах, феях, русалках, которых мы привыкли ассоциировать исключительно с детскими сказками, о том, что у животных и растений тоже есть душа, о том, что существуют духи природы.

В те времена, когда дети были детьми, взрослые взрослыми, старики стариками, — в те времена бабушки, независимо от того, имели ли они университетские дипломы и благородное происхождение или не умели читать, рассказывали своим внукам истории о духах Природы, прекраснейшие истории, героями которых были русалки, гномы, феи, эльфы и которые описывали их внешность и образ жизни, их чудеса и явления.

Конечно, можно в это верить, можно не верить, но почитать, безусловно, интересно. Ведь

"Мы люди не потому, что у нас человеческие лица, а потому, что у нас есть Душа".
12 июля 2013