Рецензия Penelopa2 на книгу — Хольма Вана Зайчика «Дело жадного варвара» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело жадного варвара»

Penelopa2

Что это за жанр? Альтернативная история? Юмор и сатира? Детектив?
Все вперемешку и все так себе….

Альтернативная история, основанная на допущении, что в древние времена Александр Невский смог замириться с Золотой Ордой, в результате чего образовалась огромная держава Орда + Русь=Ордусь. О, из этого можно было накрутить столько всего, но все это лишь фон и основания для изложения авторских мыслей об идеальном государственном устройстве. Ибо в целом авторам нравится, как грамотно и разумно все устроено в великой Ордуси. От вещей глобальных до мелких деталей. Сбылась извечная мечта любого мужика – пока беременная подурневшая жена с усилием донашивает его ребенка и приходит в себя после родов, он имеет полное законное право взять себе еще одну жену, причем, что важно, первая жена нисколько не обижается, а наоборот, очень рада за его мужское счастье. Ну не красота ли? Правда, о праве женщины выбрать себе еще одного мужика на период, скажем, командировки супруга, как-то не упомянуто…Осуществлена и еще одна мечта, авторы - санкт-петербуржцы и наконец-то им удалось осуществить давнюю завистливую мечту и сделать столицей Ордуси город Александрию, читай – Санкт-Петербург. Москва же обратилась в заштатный городишко, если чем и знаменитый, так это выпуском паршивого дешевого пива. Не могу не порадоваться за истинных санкт-петербуржцев! И за читателей ЛЛ, которые также этому искренне порадовались («меня порадовало то, как писатель прошелся по Москве. (как истинного жителя Северной столицы)»(с) из одной рецензии) , много ли надо для счастья. Скажете, это шутка? Конечно шутка, соответствует общему уровню юмора в книге. Вот например, очень смешные имена, бытующие в Ордуси – космонавт Джанибек Гречкович Непроливайко (смехота?), или Редедя Пересветович Алимагомедов, или Мокий Нилович Рабинович. Просто умора, правда? Или вот еще, новый гимн – «Союз нерушимый улусов культурных». Что, не смешно? Автор повторит это еще раз, если вы не поняли с самого начала - «Союз нерушимый улусов культурных сплотили навек Александр и Сартак». Не чужды авторы и культурным веяниям. Вот скажем, в новой Ордуси наше все – это вовсе не тот, о ком вы подумали, а китайский поэт Ли Бо, поэтому отвечать за тебя кто, Ли Бо будет? А тот, о ком вы подумали, тоже есть в этом мире и называется Пу Си-цзин. Вообще по уровню юмора все это сильно напоминает подготовку студенческого непрофессионального КВНа, когда все неудержимо хихикают и перебивая друг друга говорят – давайте еще вот это вставим, и вот это, и все кажется ужасно смешным, а потом смотрят зрители и не получают и сотой доли того удовольствия, которое получали авторы.

Ах да, ведь у нас же еще и детектив. Ну нет, это ни разу не детектив. Это история о том, как украли реликвию, а наши герои пошли и ее отобрали. На этом детектив заканчивается.

Вот наши герои – это, пожалуй, лучшее, что есть в этой книге. Два симметрично разных сыщика. Качок, атлет, добродушный громила Багатур Лобо и эстет и интеллектуал Богдан Рухович Оуянцев-Сю. Если есть что-то, в чем они могут отличаться – они в этом отличаются. Но зато оба умеют думать и думают одинаково, что приятно. Забавно наблюдать, как опасаясь отдать пальму первенству другому, они обмениваются записками, в которых каждый по своему излагают одинаковые версии, нарочито грубо и прямолинейно – Баг, столь же нарочито литературно и утонченно – Богдан. Еще принцесса есть, тоже сыщица. Или ее нет? Я ее не заметила.

7 августа 2017