Рецензия telans на книгу — Хольма Вана Зайчика «Дело жадного варвара» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело жадного варвара»

telans

Лет 10 назад, когда я впервые услышала об этой серии, мне страстно хотелось ее почитать (и тогда она возможно была бы воспринята получше), но добралась я до Хольма ван Зайчика только сейчас и могу со всей определенностью сказать, что абсолютно не понравилось. Во-первых, мир. Он выписан неправдоподобно и чересчур вычурно, перегружен деталями, которые ему не придают ни живости, ни достоверности, совсем наоборот, в этой одноразовой мишуре тонут герои и события. Я бы не отнесла эту книгу к жанру альтернативной истории - это скорее хромое фэнтези по мотивам.
Во-вторых, герои. Багатур Лобо и Богдан Рухович Оуянцев-Сю (оставим в покое их дурацкие имена) - плохой и хороший полицейские на страже интересов Ордуси. Какие-то они будто из картона вырезанные, неестественные, плюс ходячие склады штампов.
В-третьих, из-за дурацки выписанного мира и героев детективная интрига выглядит притянутой за уши и убогой. В итоге, если мне опять захочется детектива в экзотических декорациях, с необычными героями - Роберт ван Гулик и его судья Ди на недосягаемой высоте! Прощайте, ван Зайчик!

27 июля 2014