Дело жадного варвара

Deli
    Придуманный автор, пишущий о придуманной реальности, поверг меня в состояние реального шока О_О Итак, что мы имеем? В седой древности Русь и Золотая Орда, заместо того, чтобы молотить друг друга, пошли против Европы, а потом решили, что ну нафик эту вражду - и объединились в огромную страну под названием Ордусь, к которой после примкнул большой кусок востока. И получившееся государство пошло по пути развития не западному, как у нас, а восточному. Зайчик (или стоящие за ним товарищи) считает, что это хорошо =_= Ну и ладно, что он так считает, в конце-то концов получилась очень необычная и веселая книжка. Детективчик в духе альтернативной истории, в котором двое силовиков ака человекохранителей распутывают странное преступление государственных масштабов. Герои крайне забавные, с кучей своих, неповторимых тараканов. Вроде бы, абсолютные противоположности, но присмотришься к ним и понимаешь, насколько они на самом деле похожи х))) Один - славянин до моска костей, добряк, интеллигент и даже очки носит, другой - монгол, философ от меча и бьет морды для удовольствия. Но ведь похоооожи! х)))
    И удовольствие от чтения тоже можно получить сполна, если просто читать и от души смеяться, а не выискивать исторические несоответствия, как некоторые, особо правдолюбивые товарищи... =_=
    Pochitayez

Плохих людей нет - 01.

«Вот он каков в натуре», – подумал Богдан.
    «Вот он каков. В натуре!» – подумал Баг.

Замечательно!
    Очень необычная альтернативная история с элементами детектива. Два умных автора Игорь Алимов (директор центра «Петербургское Востоковедение») и Вячеслав Рыбаков (доктор исторических наук, писатель и сценарист) рисуют замечательный мир! Но замечательный не своим скрещиванием, не утопизмом, нет, - этот мир берёт культурностью, справедливостью. Тут авторы создали макет просто очень хорошего государства. Такого, коим бы им хотелось видеть Россию. Культура на высоком уровне, идеальная система наказаний, расширенный институт брака, взаимососуществование мировых религий без признаков фанатизма и многое-многое другое. В таком государстве хочется жить, в таком государстве достойно жить.

Так же очень радуют замечательные герои, каждый из которых яркий, запоминающийся, и с которыми не хочется расставаться. И это касается не только Батура и Богдана (хотя они самые шикарные, чего уж там), но и всех побочных, даже тех, кто не участвует в сюжете.

Ещё очень радует и то, что авторы смогли довольно простым языком глубоко погрузить читателя в культурный пласт Китая и Орды. Сначала читателя могут слегка напрягать авторские термины и словесные обороты – непривычно. Но потом всё равно втягиваешься и всё понимаешь. Понимаешь насколько тонко и со знанием дела соткан текст. Понимаешь, что за ним сидели по-настоящему умные люди. А читать умных людей лично мне всегда было приятно. Вдвойне приятно, когда они свои умные мысли могли с лёгкостью и интересом донести до читателя. И когда начинаешь видеть скрещение боевых искусств, вникать на каждой десятой странице в изречения Конфуция, да ещё и ощущать это направленным на русский менталитет, и когда при этом не возникает ощущения разрозненности, да ещё и улыбка до ушей расцветает – тут остаётся только снять шляпу! Браво!

Однако у произведения есть и минус – это сюжетная линия расследования. Она развивается, мягко говоря, не спешно и не убедительно. Играет роль лишь частичного наполнения с небольшой капелькой морали. Это расстраивает. Вдохновитель данного писательского дуэта, нидерландский востоковед Роберт Ван Гулик, мог развить сюжет во много раз лучше. Минус авторам.

В остальном же – замечательная, добрая, умная, талантливая книга. И очень необычная. С неё стоило ознакомиться! Потом обязательно приступлю к продолжению серии!
    4/5.

telans

Лет 10 назад, когда я впервые услышала об этой серии, мне страстно хотелось ее почитать (и тогда она возможно была бы воспринята получше), но добралась я до Хольма ван Зайчика только сейчас и могу со всей определенностью сказать, что абсолютно не понравилось. Во-первых, мир. Он выписан неправдоподобно и чересчур вычурно, перегружен деталями, которые ему не придают ни живости, ни достоверности, совсем наоборот, в этой одноразовой мишуре тонут герои и события. Я бы не отнесла эту книгу к жанру альтернативной истории - это скорее хромое фэнтези по мотивам.
    Во-вторых, герои. Багатур Лобо и Богдан Рухович Оуянцев-Сю (оставим в покое их дурацкие имена) - плохой и хороший полицейские на страже интересов Ордуси. Какие-то они будто из картона вырезанные, неестественные, плюс ходячие склады штампов.
    В-третьих, из-за дурацки выписанного мира и героев детективная интрига выглядит притянутой за уши и убогой. В итоге, если мне опять захочется детектива в экзотических декорациях, с необычными героями - Роберт ван Гулик и его судья Ди на недосягаемой высоте! Прощайте, ван Зайчик!

WinnyThePooh

Даже боязно писать отрицательный отзыв, после всех тех восторгов, что я прочитала у других... Но мне - совершенно не понравилось. Попробую доказать свою точку зрения.

Я так и не смогла понять о каком городе идет речь. Александрия у меня в голове вязалась с Египтом. Но представить, что мусульмане все поголовно станут будистами, было невозможно. Затем я стала убеждаться, что автор пишет о Питере, но нестыковок было слишком много. В результате я пришла к выводу, что это вымышленный город, в описание которого Зайчик добавил все известные ему детали. Но меня, все равно раздражали знакомые детали, которые никак не вписывались в мое воображение придуманного города.
    Хотя меня и порадовало то, как писатель прошелся по Москве. (как истинного жителя Северной столицы)

Мне, совершенно, не понравился герой. Вот этот русский боевик никак нельзя спрятать. Попытка подражать зарубежным авторам есть, но у меня она не прошла. Все нужно крушить, приказы обходить и...быть уверенным, что ты лучше всех все знаешь. Мордобой, вместо попыток поговорить. Почему наши герои все одинаковые?!
    Второй герой - еще хуже. (мое личное мнение) Желание залезть под любую понравившеюся юбку, автор прикрыл законами, которые позволяют многоженство. И вот тебе - честный и настоящий герой, который, просто захотел девушку помоложе. Исключительно в роли второй жены...исключительно, с разрешения и одобрения жены...Исключительно, потому что одному ему быть так одиноко, а жена уезжает.

Вот только все эти разговоры о культурном и справедливом обществе...а где же разрешение для женщин иметь нескольких мужей?! И вот эта фраза в начале романа -

Женщина - друг человека.

Собственно, после этого моя симпатия к автору, умерла окончательно. Читать было неприятно. Попытки скрыть похоть за желание сделать счастливыми большее количество женщин...фууу! Снисхождение героев к своим спутницам. Роль, которая отведена нам в этом идеальном будущем - готовка, уборка и ублажение мужчин. Волшебное будущее!

Сложно было пробираться сквозь все эти незнакомые слова. Придуманный язык, часто мне мешал. Приходилось идти по ссылкам. Кроме того, голова отказывалась воспринимать происходящее. Махатель, вместо заморского слова дирижер. Да уж, действительно - борьба за чистоту языка может завести далеко!

Попытки рассмешить на меня не подействовали. Попытки зацепить любовной линией - тоже не сильны. В моем случае - это потерянное время. И еще сильное раздражение, после прочтения.
    Хотя в какой-то момент я и заинтересовалась сюжетом, решив разгадать загадку преступления. Вот за это и поставила звездочки.

marryska

К книге долго искала настроения, потому что были некоторые опасения. Но, как оказалось, зря!
    Очень хорошая история, где-то детектив, где-то утопия. Где-то стремительная, где-то неспешная.
    Если учесть, что писали ее русские писатели-китаеведы, то вообще все отлично:)
    Ярко описаны герои, их можно полюбить. Альтернативная история тоже весьма занимательна. Мысли на тему "А что если..".
    Для меня это был больше эксперимент и расширение литературных горизонтов, но все прошло гладко и стильно.