Рецензия Landnamabok на книгу — Холли Вебб «Загадка закрытого ящика» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадка закрытого ящика»

Landnamabok

Что такое пуговица в наше утилитарное время? Это застёжка на одежде. В прежние времена пуговица среди множества функций была метафорой равновесия, подчёркивала идеальные линии кроя. Такая ассоциация у меня и возникла на первую книгу цикла о Мейзи Хитчинс Холли Вебб. Это безупречная книга, идеально сбалансированная, придраться не к чему. Пропорционально содержит детскую литературу (20%), элемент детектива (20%), тонкий английский юмор (20%), британскую добропорядочность (20%), ненавязчивый психологизм (20%). Иллюстрации в книге так же безупречны, правда и не совсем в моём вкусе – с пучеглазыми персонажами, но вполне милые и прекрасно иллюстрируют текст.

Это прекрасная стилизация в духе времени - ровная, викторианская, выверенная до штришочка. Не за что зацепиться, придраться не к чему. Но и каких-то звёзд с неба книга не хватает. Читается как по маслу – едет себе книжка по рельсам понимания и всё. У серии прекрасный потенциал. Интересна линия профессора Тобина, самой Мейзи, актрисы, которая научила Мейзи гримироваться. Но даже если книга так и будет катиться по рельсам баланса, я буду это читать.

Книга явно уступает историям о Калле Блюмквисте Астрид Линдгрен. Нет жизни в таких объёмах, психологии характеров, яркой детективной интриги, авантюрной составляющей. Мейзи – не идеальная девочка, самокритичная и требовательная к себе. Её совесть слишком добросовестно выполняет свою работу и поэтому так утруждать себя как совести Калле ей не приходится. Я вот всё не могу подобрать определения, всё хожу вокруг да около и не могу подобрать слова – всё не то. Я могу только по принципу апофатического и катафатического богословия – лишь указать свойственное и несвойственное.

И ещё. Может это кажущееся, но у меня явное дежавю – всё это уже было в литературе. Нет, что вы, это не плагиат. Но – спасение щенка, подвиг Эдди - «угрызание» чучела вомбата, переодевания Мейзи, добропорядочная воровка, оправдание невиновного – всё это тем или иным образом уже встречалось. Холли Вебб умудрилась написать нешаблонно книгу, состоящую исключительно из одних литературных штампов. Снимаю шляпу. Повторюсь, художественно – это твёрдая четвёрка, ничего сверхъестественного.

Это не претензия к книге. Так некоторое недопонимание с моей стороны. Профессор Тобин подарил Мейзи лупу. А Мейзи нарушила принцип Чехова и… лупа не выстрелила в конце книги, но это и не последний акт, правда. Надеюсь, Мейзи исправится. Это был необычный опыт. Вот так возьмёшь дочкину книжку, а тебя тут так удивят… Не берите дочкиных книжек, чревато последствиями! Это как Тургенев пошёл провожать до дома сильно утомившегося Писемского в страшный ливень. Калоша Писемского увязла в грязи, благородный Тургенев выручил калошу и нёс её всю дорогу, прижимая к груди… По рассказам самого Тургенева.

23 февраля 2021