Загадка закрытого ящика

Sonel555

Хорошая детская литература попадается не так часто,либо рассчитана на совсем маленьких читателей,либо слишком взрослая для детской.В прошлом году мне удалось находить серии и отдельные книги,которые понравились сюжетом,персонажами и конечно иллюстрациями. Искала чего то подобного и нашла замечательную девочку-детектива Мейзи. История интересная,добрая,не смотря на то что книжечка не большая,одно удовольствие читать и рассматривать картинки.Хотелось прочитать всё залпом,но буду растягивать удовольствие,когда захочется погрузиться во что то легкое и увлекательное книги Холли Вебб мне в этом помогут.

BlackWolf

Книга понравилась . Думаю и ребятам должна понравиться о юной девочке мечтающей стать детективом и разгадывать загадки.
    Действие происходит в Лондоне XIX веке. В книге Мейзи разгадала два происшествия: первое -это про щенка( чисто случайно) , и второе - про украденные деньги в результате которого был обвинен знакомый ей мальчик.
    И она надеется что загадки ее еще ждут впереди...
    Книга на возраст 12+

LoraDora

Больше всего в этой книге мне понравились иллюстрации. Собственно, именно на них я и повелась, когда выбирала, что почитать)
    Если судить по иллюстрациям, то читательский прогноз такой: перед нами веселая, пропитанная добротным английским (пусть и детским) юмором книжка. Поначалу так вроде бы и было.

Курение – на редкость противное занятие. К тому же далеко не все великие сыщики были курильщиками! Хотя, конечно, для виду иметь трубку не помешало бы.

Но потом явно что-то пошло не так... Веселости как не бывало - ее сменили печаль и грусть. Едва не утонувший щенок, потерявший работу мальчишка, злой хозяин мясной лавки, больная девушка, у которой нет денег на лекарства, вынужденный воровать работник магазина, с треском затем выгнанный - и так далее, тому подобное.

Юная леди Мейзи Хитчинс (дело происходит во времена карет и длинных платьев) мечтает стать сыщиком, чтобы в один щелчок находить похищенные бриллианты у других леди. Разумеется, пока у нее нет ни опыта, ни своего агентства, ни денег, чтобы его открыть. Зато есть намерение, посему первое и второе свои дела она находит очень быстро. А в процессе разгадывания еще и обзаводиться важной для сыщика деталью - собственной лупой (чтобы изучать отпечатки пальцев).

Да, история поучительная, воспитательная, блаблабла. Жаль, что обложка врет... и картинки тоже...

katevnik

Дальше... (спойлеры!!)

Мейзи купила рыбу. Потом она захотела стать сыщиком. Мейзи представила себя сыщиком и нашла щенка в мешке, его хотели утопить. Потом она взяла щенка себе и назвала его Эдди. Потом к ним пришли новые жильцы, у них был попугай и она должна была чистить клетку попугая. Потом она узнала, что у нового жильца в квартире музей. Потом Эдди украл у разносчика, которого звали Джордж, сосиски. Потом бабушка узнала, что у Мейзи есть Эдди и наругала ее, сказала, что он не должен оставаться у них дома.Потом жилец, которого звали профессор Тобин, хотел спустить на землю вомбата из окна. Он сказал Мейзи, чтобы она поставила вомбата в середину сада. Он сказал остальным, что это крыса и Эдди должен был ее убить. Вомбат был ненастоящий, и профессор так сделал, чтобы бабушка оставила Эдди у Мейзи.
    Потом в мясной лавке начали пропадать деньги. и Джорджа выгнали. Потом они взяли нового разносчика, Рэга. Потом Мейзи стала искать вора. Она нашла того, кто утопил Эдди, и маму Эдди. Потом она уронила монету, один из помощников мясника поднял монету и отдал ей, и она поняла, что он не вор, хотя его подозревала.
    Потом выяснилось, что вор - это была Салли, у которой болела сестра. Сестру звали Эльси. Потом Джорджа взяли обратно на работу. И всё.
    Мне больше всех понравилось, как Мейзи нашла щенка и как она нашла преступника, который украл деньги.

Nazira_K

Книжка повествует о маленькой девочке, мечтающей стать детективом. Она хватается за любое дело, которое кроет в себе загадку, и старается провести расследование так, как это сделал бы настоящий детектив. История разворачивается в Лондоне в Викторианскую эпоху, что придаёт ей шарма. Однако, книга однозначно написана именно для детей и взрослому человеку язык повествования кажется слишком простым и однобоким. Предложения как будто резаные и четко дающие понять, что происходит по сюжету, что для детской книги вполне нормально. Для меня большим плюсом оказались иллюстрации к книге, рассматривать которые было интереснее, чем читать саму историю.
    В целом, думаю, деткам до 12 лет очень даже понравится, и они с интересом будут следить за приключениями юной сыщицы, но для взрослых это слишком простая история.

Мне эта книга очень понравилась, потому что в ней захватывает дух в некоторых моментах и в ней написано всё очень легко и хочется читать всё больше и больше. Я её прочитала за 1 день.