«Загадка закрытого ящика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Вебб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка закрытого ящика»

Anastasia246

Оказывается, детективы могут быть милыми и очаровательными (то, что они могут быть уютными, я знала давно:), совсем как эта чудесная книжка о маленькой неравнодушной к чужим бедам леди, Мейзи Хитчинс. Нет, не подумайте, она уже совсем не ребенок, ей ведь почти 10 лет))

Очаровательная героиня, очарованная сыщиками, Гилбертом Каррингтоном и его помощником Эдвардом Лэмбом. Она мечтает помогать им раскрывать дела, а когда правильно мечтаешь, все исполняется. И вот уже у юной следовательницы целых два дела: кто хотел утопить прелестного щеночка (Мейзи удалось спасти крошку) и кто выкрал деньги из кассы бакалейного магазинчика (мясной лавки, куда бабушка регулярно посылает Мейзи за покупками)

"Настоящий сыщик не мешкал бы!" - строго сказала она себе.

Логика и наблюдательность (а еще у Мейзи неплохое чувство юмора и рассудительность не по годам) помогут в расследовании (кто бы сомневался), а читатель в очередной раз убедится, что не все потеряно в мире, когда в нем есть такие чуткие люди.

Великолепные иллюстрации еще больше влюбили меня в книгу)

5/5, да, книга детская. чуточку наивная и сказочная, но очень добрая.

"Мейзи, сосредоточься!" - строго велела себе девочка. - Понравилась ее манера брать себя в руки)

14 ноября 2019

Arielliasa

Не припомню, чтобы читала настолько детские детективы раньше, но в осознанном возрасте точно не сталкивалась. И не сразу пришла к выводу, что мне подобное нравится, но ближе к финалу решила, что продолжению знакомства с циклом обязательно быть.

Малышка Мейзи до того приятная девочка, что расставаться с ней так скоро нет ни малейшего желания. Местами героиня наивная до жути, искренняя в своей простоте и меня привлекает её увлечение, как расследованиями, так и справедливостью. И право слово, полюбила Мейзи в момент, когда она отступила от старой собачки и отпустила брюзгу-хозяина, потому что поняла бесполезность сего действия.

Да и в целом по всей книги «разбросаны» не то, чтобы очень милые реалии. Вон героиня в свои десять бросила учёбу, чтобы помогать бабушке в пансионе. Живут они в маленьких комнатушках и у них практически нет денег; а ещё есть её подруга, также лишенная детских забав; мальчишка работающий, чтобы прокормить свою семью и тяжко больные родственники у остальных персонажей.

Как бы совершенно не радужная атмосфера, которую представляешь в детском детективе, особенно с такой положительной героиней, но что имеем.

Начинается всё с того, что Мейзи находит щенка, которого бывший хозяин пытался утопить в реке, но у него ничего не вышло (это радует). А дальше щенок становится небольшим катализатором несправедливости, по причине которой страдает брат знакомой Мейзи, работающий в мясной лавке. Его обвиняют в воровстве и увольняют, а ведь он никак не мог подобного совершить и поэтому наша героиня берётся за трудную работу — отыскать истинного преступника.

Делает она это крайне презабавно и в этом ей помогает актриса, проживающая в пансионе и понемногу остальные персонажи, которые мелькают в тексте.

В книге имеются прелестные иллюстрации, на которые можно поглазеть, если не с восхищением, то с интересом, и они скрашивают чтение, давая представление обо всех персонажах. Уж больно мне приглянулось, как иллюстратор изобразила бабушку героини и мальчишку-преступника.

Уж не знаю, что сейчас читают дети и считают ли они такие истории интересными, но для великовозрастной меня книга очень хороша. Скрасить вечерок за размышлениями маленькой девочки, поисками справедливости и лёгким юмором. Обязательно почитаю и оставшиеся части цикла. Может, любимым он и не станет, но время проведу увлекательно.

27 марта 2020

melancholia

Мэйзи - любопытная девчушка, а с недавних пор ещё и юный сыщик. Её заветная мечта - раскрыть настоящее детективное дело. Девочка грезит о расследованиях и рисует в своём воображении, как грациозно и ловко выводит на чистую воду злостных преступников. Она неусыпно наблюдает за Гилбертом Каррингтоном - самым настоящим сыщиком, ведь наверняка именно здесь и сейчас он спешит по крайне важному и интересному делу. Как же она хочет быть на него похожей, вот только курение трубки оказывается на пробу крайне противной штукой. Да, Мэйзи, похоже, ты перестаралась.

В нелёгкие для семьи времена Мэйзи стала работать в пансионате своей бабушки и даже бросила ради этого школу. Согласитесь, жизнь у неё - не сахар. Но однажды по воле случая девочка находит мокрый тявкающий мешок и в её монотонной жизни появляется радость - щенок, верный помощник. Нужно выяснить, что за негодяй решил утопить эту маленькую пушистую очаровашку. Да, не самое захватывающее расследование в глазах суровой общественности. А тут ещё и невинный мальчишка был объявлен вором. Нет, этого Мэйзи уж точно не оставит просто так. Могла ли она удержаться от первого настоящего расследования? Ответ очевиден. Да и бабушку больно уж хочется впечатлить, не женщина, а айсберг, честное слово.

Это очень добрая и милая маленькая книжка. На наших глазах зарождается крепкая дружба человека и собаки. Жильцы пансионата - очень душевные люди. Профессор Тобин в самый неожиданный момент приходит на помощь, чтобы подарить девочке радость. А мисс Лейн берет на себя хлопоты с гримом. Какой же настоящий сыщик обойдётся без маскировки? Кхм, ну по крайней мере в детской книжке.

Ну что, конечно же, дело раскрыто, справедливость восстановлена, вот правда народ особо не ликует, а мы с Мэйзи на этом откланиваемся. До следующего раза.

Иллюстрация из книги. Художник Линдсей Мэрион.

14 сентября 2019

Landnamabok

Что такое пуговица в наше утилитарное время? Это застёжка на одежде. В прежние времена пуговица среди множества функций была метафорой равновесия, подчёркивала идеальные линии кроя. Такая ассоциация у меня и возникла на первую книгу цикла о Мейзи Хитчинс Холли Вебб. Это безупречная книга, идеально сбалансированная, придраться не к чему. Пропорционально содержит детскую литературу (20%), элемент детектива (20%), тонкий английский юмор (20%), британскую добропорядочность (20%), ненавязчивый психологизм (20%). Иллюстрации в книге так же безупречны, правда и не совсем в моём вкусе – с пучеглазыми персонажами, но вполне милые и прекрасно иллюстрируют текст.

Это прекрасная стилизация в духе времени - ровная, викторианская, выверенная до штришочка. Не за что зацепиться, придраться не к чему. Но и каких-то звёзд с неба книга не хватает. Читается как по маслу – едет себе книжка по рельсам понимания и всё. У серии прекрасный потенциал. Интересна линия профессора Тобина, самой Мейзи, актрисы, которая научила Мейзи гримироваться. Но даже если книга так и будет катиться по рельсам баланса, я буду это читать.

Книга явно уступает историям о Калле Блюмквисте Астрид Линдгрен. Нет жизни в таких объёмах, психологии характеров, яркой детективной интриги, авантюрной составляющей. Мейзи – не идеальная девочка, самокритичная и требовательная к себе. Её совесть слишком добросовестно выполняет свою работу и поэтому так утруждать себя как совести Калле ей не приходится. Я вот всё не могу подобрать определения, всё хожу вокруг да около и не могу подобрать слова – всё не то. Я могу только по принципу апофатического и катафатического богословия – лишь указать свойственное и несвойственное.

И ещё. Может это кажущееся, но у меня явное дежавю – всё это уже было в литературе. Нет, что вы, это не плагиат. Но – спасение щенка, подвиг Эдди - «угрызание» чучела вомбата, переодевания Мейзи, добропорядочная воровка, оправдание невиновного – всё это тем или иным образом уже встречалось. Холли Вебб умудрилась написать нешаблонно книгу, состоящую исключительно из одних литературных штампов. Снимаю шляпу. Повторюсь, художественно – это твёрдая четвёрка, ничего сверхъестественного.

Это не претензия к книге. Так некоторое недопонимание с моей стороны. Профессор Тобин подарил Мейзи лупу. А Мейзи нарушила принцип Чехова и… лупа не выстрелила в конце книги, но это и не последний акт, правда. Надеюсь, Мейзи исправится. Это был необычный опыт. Вот так возьмёшь дочкину книжку, а тебя тут так удивят… Не берите дочкиных книжек, чревато последствиями! Это как Тургенев пошёл провожать до дома сильно утомившегося Писемского в страшный ливень. Калоша Писемского увязла в грязи, благородный Тургенев выручил калошу и нёс её всю дорогу, прижимая к груди… По рассказам самого Тургенева.

23 февраля 2021

LinaSaks

Я всегда за то, чтобы читать детскую литературу, но есть книжки, ну вот как эта, когда ты вздыхаешь понимая, что эта книжка какая-то слишком детская. Когда вроде бы и для тех, кто думает и сопоставляет, детектив все же, и при этом для тех, кто еще не знает, что надо быть честным, добрым, дружить и все это просто так, без объяснений, без примеров, просто надо. Ну, как когда вы записываете на веру правила, а потом начинаете понимать, как применять их. Так и тут пока только правила и от этого сильно скучно читать, потому что желаешь развития, примеров, объяснений.

Нельзя просто сказать, что плохо выбрасывать животных. Нужно пояснить, что с этим действием не так. Как этого избежать, раз уж вы о самом простом и доступном. Из истории с щенком, мы легко можем впасть в умиление, но получается как-то странно, что все что мы можем - это наорать на кого-то, а он потом легко поступит так же, как и поступал. Мы просто выплеснули свою эмоцию ничем не обеспечив жизнь другим щенкам. И не заставив задуматься над поведением "негодяя".

Или про бабушку с ее правилами. Почему не научить маленького человека отвечать за свои слова на примере взрослых? То, что наша героиня подумала о том, что ей нужно отвечать за свои поступки - это хорошо. Но почему бабушка, не признала, что она не права. То есть получается можно замалчивать неправоту? Ну, если уж начали писать правила, то надо писать все, раз уж их в книге затронули.

В книжке есть интересные моменты, воспитательные, но она какая-то неполная, словно пытается ухватить все и сразу, но это не получается, а стоило бы остановится на чем-то одном и довести это действительно до самого конца. Чтобы вот вопросов не возникло, чтобы был вывод. Помните маленький рассказ про то, как папа обидел маму, мама сына, сын кошку, кошка цыпленка, а цыпленок был такой маленький, что не мог ни на ком отыграться. Мораль сей басни очень ясна и показывает поступки отличным жирненьким мяском наружу. И даже, если ребенок захочет быть самым сильным, всегда можно задать вопрос, а хочет ли он выглядеть как тот папа, который обижает слабого. Который в принципе обижает. А ведь сказка для совсем-совсем маленьких, но она насыщенная, яркая, нужная, обучающая. Вот такую детскую литературу даже перечитывать полезно.

А здесь... история ровненькая, чтобы никого не задеть. Печально и не жизненно. Ребенка на таком сложно чему-то научить, если до этого он не читал и про цыпленка и про синие листья.

6 апреля 2020

Vitaly

пишет Маргарита
Отрывок из книги Мейзи Хитчинс:
Фрэнк точно не вор. Он мог забрать шиллинг себе и девочка ((нечаянно)) его обронившая никогда бы этого не узнала. Получается если он не воровал деньги,Альфреду это было не нужно, а Джордж не виновен - остался лишь один человек.
Воспитанная, милая и изысканная Салли. Но зачем же? и как Мейзи может это доказать?
28 ноября 2022

я незнаю ваше мнение Ну я вам скажу своё мнение а этой книги Ну ва первых мне очень понравились эти книги Ани поучительные и этим ани мне больше всего меня поразили эти книги я точно не знаю чем миня поразили эти книги и почему ну на этом всё пока; )")-)+):)!)?)*)™}{~`|•√π÷׶∆£¢€¥^°=\©®™℅[]}
13 февраля 2018

lena...@yandex.ru

Мне эта книга очень понравилась, потому что в ней захватывает дух в некоторых моментах и в ней написано всё очень легко и хочется читать всё больше и больше. Я её прочитала за 1 день.
13 ноября 2016

Екатерина

Серия книг про Мейзи Хитчинс это великолепное детское чтение, которое, наверное, любой ребенок захочет прочитать, даже если не любит читать!
31 июля 2022

Irina Moskalenko

Очень интересная и познова ельная. Мне очень понравилась.
14 июля 2022