Рецензия AleksSar на книгу — Холли Вебб «Тайна говорящего котёнка» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна говорящего котёнка»

AleksSar

ЖАНР: книга про хозяйку котёнка для хозяек котят
О ЧЁМ: девочка нашла котёнка. У девочки и животного появилась связь. Совместными усилиями они пытаются отыскать дорогу к дому животного. По сути сюжет раскрывает аннотация на обложке книги, причём со спойлерами.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Мило. Милый котёнок, добрая девочка и лёгкая задачка, которая воспринимается как приключение.
Оформление. Крупный шрифт. Страниц больше ста, но книга маленькая. Читается легко и весело буквально за пару вечеров. Много картинок. Картинки чёрно-белые и простые. Как выразилась дочь "детские". Рисунки действительно простые. Минус картинок в том, что они не сюжетные, а ситуационные. Отображают героев и обстановку, а не действия или важные моменты книги. Картинки милые с большими глазами и украшают книгу. Обложка яркая и плотная приятная для глаз и рук.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Сюжет. Это простая история. Читать родителю скучно. Книга очень растянута за счёт описаний, которые интересны детям, но взрослым избыточны. Крупный шрифт, простой сюжет и милота подразумевает самостоятельное чтение ребёнком в начальной школе (7-10 лет) Для взрослых будет скучно.
Сериал. Выпускать не одну длинную историю, а дробить приключения или выпускать разные приключения с одними и теми же героями маленькими книжечками видно выгодно автору и издательствам. Покупая одну книгу сталкиваешься с необходимостью заниматься коллекционированием.
Автор. Автор очень пладовит и уже сейчас более сотни разных книг. Такая плодовитость объясняется конвеерностью написания. Буквально меняются имена и герои, а происходящее остаётся неизменно. Пожалуй для детей большего не нужно, хотя если судить по моей дочери, то для неё важно развитие героев и изменения сюжета. Детям с животными может понравиться десяток книг с котятами, а у кого есть собачки и о них автор позаботился, написав два десятка историй про щеночков. Мне как родителю обидно за пустоту истории, где наличие героев важнее идеи, а приключения приятней морали. Повторюсь, что автор пишет хорошо и мило, но мне и дочери чего-то не хватало.
Усы. В конце книги Молли отрезает ус (усы на мордочке) котёнку для памяти. Все у кого есть кошки возмутит это зверство. Вот почему не взять просто шерсть, а необходимо уродовать и калечить животное?!
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: маленьким школьницам, любящим кошек.

31 мая 2020