«Рождественские истории. Волшебная фигурка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Вебб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рождественские истории. Волшебная фигурка»

NNNToniK

Чудесная сказка о Рождественском чуде. Не совсем, правда, сказка. Скорее современная жизнь с элементами переноса во времени и небольшого изменения девочкой Лоттой прошлого своей прабабушки.
Все происходит вроде бы во сне и не по настоящему. И в то же время проснувшись можно уловить лучики изменений.
Люблю такие истории.
Еще в этой небольшой книжечке можно узнать много нового о северных оленях и жизни оленеводов. Но все очень незаметно вплетается в сюжет.
Кроме этого в сюжете нашлось место дружбе, заботе, приключенниям, опасностям.
Это моя первая книга Холли Вебб и теперь я понимаю, почему дети так любят ее истории.

18 декабря 2019

ifrita

Девочка Лотта со своей семьей едет в Норвегию, на юбилей к прабабушке Эрике, которая родилась за 2 дня до Рождества. Вся родня съедется буквально со всего мира, чтобы отметить 90-летний юбилей, а затем и Рождество. Лотта никогда не видела свою прабабушку, но очень любит общаться с ней по телефону и слушать истории из детства Эрики: про оленей, пастбища, волков и многое другое. Жизнь прабабушки была полна приключений и зимнего волшебства, а северные олени были огромное частью жизни.

Во время празднования, девочка и прабабушка удаляются в комнату, чтобы отдохнуть. Лотта засыпает и неожиданно оказывается в прошлом, в теле двоюродной сестры Эрики. Девочки пасут оленей, ухаживают за самкой Цветиком и олененком Карлом. Лотта уверена, что именно ради этих животных и была послана на 80 лет назад.

Это очень увлекательная и познавательная история, рассказывающая быт и традиции племени саамов. Книга очень зимняя, наполненная атмосферой волшебства и добра. Концовка тоже замечательная, заставляющая задуматься над тем, как наши поступки меняют мир, а норвежские слова, история народа и яркие герои заставляют еще с бОльшим нетерпением ждать Нового года.

20 декабря 2019

DelanocheConcurring

Удивительно милая, добрая книга, которая покорила мое сердце. Я много слышала про Холли Вебб, популярную детскую писательницу, про ее детские книги, где частенько главными героями вступают животные, но познакомиться с ее произведениями раньше как то не довелось. И вот наконец я выбрала одну из заинтересовавших меня книг и приступила к чтению.
Влюбилась в книгу я буквально с первой главы. Девочка Лотта, живущая в Лондоне, впервые приезжает в снежную Норвегию на юбилей своей 90-летней прабабушки, которую она до этого момента ни разу не видела, но слышала очень много захватывающих историй про ее детство. Олдефорелдре (по-саамски прабабушка) Эрика жила в семье саамских оленеводов и с детства помогала взрослым в разведении и уходе за северными оленями. Ее истории знакомы Лотте с детства и девочка буквально заслушивалась ими. И вот наконец она смогла познакомится со своей героиней лично. Но на празднике происходит необъяснимое. Устав от шумных гостей Лотта с олдефорелдре уединились в ее комнате и во время очередного рассказа Эрики Лотта заснула и переместилась во времени. Девочка попала в детство Эрики и сама лично пожила в любимых ее историях, познакомилась с северными оленями, узнала как жили саамы в то время, поучаствовала в перегоне стада оленей на новые пастбища, помогла выходить маленького олененка Карла и спасла его мать Цветика. В общем, узнала много нового о жизни саамских оленеводов, их быте и традициях. И я вместе с ней.

Это было очень интересно и познавательно. Причем до сего момента я совершенно не интересовалась данной темой, но Холли Вебб сделала это в такой легкой и увлекательной форме, что сумела меня заинтересовать и побудила прочитать побольше о северных оленях и саамах.
История получилась очень доброй. Лотта и Эрика - две необычайно смелые, отважные девочки, всей душой любящие животных и готовые на все ради их спасения. Их пришлось пережить немало опасностей, чтобы спасти Цветика и Карла. Но девочки отважно, без истерик и слез все преодолели и справились со всеми невзгодами. Хотя это было очень трудно.
Книга очень поучительная, она показывает, что такое настоящая дружба, прививает любовь к животным, ведь прочитав про приключения Карла и Цветика просто невозможно не полюбить северных оленей. Вот я полюбила:)
Ну и не могу не отметить необычайно зимнюю атмосферу книги. Описания природы и самой обстановки буквально ощущаются. Зима в истории плавно переходит в весну и я буквально слышала стук капель от тающих сосулек, видела как сходит лед с реки и просыпается природа. Это было чудесно!
В конце книги также содержится несколько дополнительных материалов о северных оленях, об уходе за ними, о пастушьих собаках (финских лаппхунлдов), рассказывается о миграции оленей и о непростом времени для саамких детишек, ведь в XIX в. Правильство Норвегии решило, что дети саамов должны учить не свой собственный язык, а норвежский. И в возрасте 7 лет их забирали из семей и отдавали в школы-интернаты. Это было очень трудное время для многих детей. И сейчас лишь немногие саамы свободно говорят на родном языке.
Узнала, что такое бюнад, вежа, йойк, шапка четырех ветров. Почерпнула много интересной информации о самих северных оленях. Например, вы знали, что новорожденный олененок одного дня от роду уже может обогнать на бегу взрослого человека? А что северные олени – единственные олени, у которых рога есть не только у самцов, но и у самок? Что рога растут очень быстро – до 2.5 см. в день? И что как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, так и не найти двух оленей с одинаковыми рогами? И многое другое. Вот я не знала.
В общем, очень мне понравилась книга, обязательно перечитаю ее ближе к зиме и определенно продолжу знакомство с чудесными историями Холли Вебб. Очень рекомендую для чтения детям, ведь помимо интересной истории, она определенно будет полезна для расширения кругозора.

5 июня 2019

Tin-tinka

Традиционно под Новый год хочется прочесть что-то доброе, сказочное и снежное, чтобы почувствовать морозную атмосферу зимы, а данная книга вполне отвечает этому запросу. Правда, как и большинство историй Холли Вебб (или все, но я читала не так уж много), данное произведение отличается излишней упрощенностью повествования и подходит лишь для маленьких детей. Тут простые фразы, схематичные отношения между людьми, но при этом весьма интересная тема и достаточно необычный, захватывающий маленьких читателей сюжет.

Что будет, если девочка из современной Норвегии перенесется на сто лет назад и окажется среди саамов-оленеводов? Будь это взрослая книга, можно было бы закрутить занимательную историю про попаданца, но и так героиню ожидают занимательные приключения: спасение новорожденного олененка, которое чуть не обернулось ее собственной гибелью.

Так что рекомендую эту книгу для читателей 5-10 лет, любящих животных, а также их родителям, которые хотят приобщить детей к культуре иных стран.

1 января 2022

Enfance

Ох, уже третья книжка из рождественской серии вызывает передоз, а впереди то ещё целых две. В данный момент наблюдаю отчётливую закономерность и схожесть всех историй. Сами сюжеты мало чем отличаются, помимо героев, конечно :) Здесь же нас встречает девочка по имени Лотта, которая души не чает в рассказах о её прабабушке Эрике. Прабабушка родилась в семье саамских оленеводов, пасла оленей и по мнению её правнучки это куда интересней чем эта ваша тихая-спокойная жизнь в обычном доме, тем более с её огромной любовью к северным оленям.

Мне кажется, Лотту больше радует встреча с оленями, чем с семьёй.

И опять же у нас происходят волшебные перемещения во времени, в этот раз девочка оказывается в детстве своей прабабушки, где не опять а снова нам приходится спасать бедную зверушку! В этот раз этим несчастным зверем стал новорождённый оленёнок и его мама. В целом, вроде всё и хорошо, но немного поднадоело

1 июня 2022