«Рождественские истории. Пёс по имени Шторм» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Вебб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рождественские истории. Пёс по имени Шторм»

Olga_Wood

Эту книгу я читала, чтобы поднять себе новогоднее настроение. Тридцатого вечером, непосредственно перед сном. Торопиться никуда не надо было. Да я и так знала, что небольшая история успеет прочитаться так, чтобы тридцать первого я, возможно, была в бурном предвкушении праздника.

Но что-то пошло не по плану.

А началось всё с того, что девочка по имени Тилли в канун Рождества стала много упоминать Великую Отечественную (по-нашенски) войну. Согласитесь, не слишком праздничная тема для разговора. Но нет, читателю не показалось, и основа повествования действительно стала строиться вокруг ситуации, когда в Британии из крупных, ярких городов отсылались дети в сельскую местность: спастись от бомбёжек и лишений.

Нет, я совершенно не против чтения книг на военную тематику. Тем более, что история подана непосредственно и красиво. Ярко и достаточно правдоподобно. Но меня ввело в смятение то, что в аннотации ничего про это не сказано. То есть говорится: «Скоро Рождество, за окном — жуткий буран...» — но этот эпизод, на котором держится и название, и сама аннотация, и стержень сюжета, мал и короток.

Лично для меня тема ВОв болезненна и печальна. Читать книги про войну всегда грустно, даже если они заканчиваются хорошо, даже если оттуда берётся счастливое воспоминание, которое тем не менее в реалиях современного мира выглядит тоскливо.

11 января 2021

objorkaw

Возвращаюсь к любимой детской серии «Рождественские истории», которую атмосферно читать в канун новогодних праздников.

Тилли ехала в гости к прабабушке и заснула в дороге. Ей приснился сон, будто бы Тилли оказалась на месте прабабушки, когда та была девочкой. Девчушка приглядывается псу Таррану, чьё имя с валлийского переводится как Шторм, благодаря чему судьба одного из них точно меняется.

Автор перемещает нас во времена войны, когда детишек отправляли в другие семьи, подальше от мест сражений. Сюжет будет разворачиваться в одной такой семье. В этой книге, в отличии от других, мне кажется, животное уходит на второй план ( хотя пёс и играет ключевую роль в истории). А на первый выступают человеческое отношение друг к другу.

Невероятно милая и добрая история, которая вызвала у меня дозу умиления и легкой грусти.

5 апреля 2019