Рецензии и отзывы на Рождественские истории. Девочка с портрета

gusena24

Это мое второе знакомство с творчеством автора, первое было не чоень удачное – я пробовала читать про Мейзи, которая расследовала дело. В том случае книга показалась чересчур детской (даже для меня!), хотя не знаю, быть может, дело в тем настроении, с которым я подошла к детской детективной истории.
    А на этот раз все у нас сложилось пре-вос-ходно!
    Все как я люблю и ценю в детских сказках: есть главная героиня – девочка 10 лет, которая любит читать, есть тайна прошлого, есть путешествие во времени и страх, который необходимо преодолеть и победить, чтобы помочь другу и спасть чью-то жизнь. Эта победа общего над частным, личной фобии над долгом перед друзьями и своим назначением – вот что делает детские книги правильными, не так ли?
    Ребенок должен осознавать, что порой приходится забыть о себе и протянуть руку помощи ближнему, даже если сам ты упал, но с трудом поднялся. Впрочем, об этом и взрослым людям забить не нужно.
    Амелия приехала к родственникам на Рождественское торжество, поскольку она до жути боится собак, она все время прячется и блуждает по старинному и большому дому, в котором легко заблудиться. И однажды она находит чулан, а в нем старый дневник. Который с увлечением читает и отправляется в путешествие в прошлое.
    *****************
    Книгу я читала с упоением, удовольствием и радостью. Очень советую, когда хочется легкой детской снежной сказки! И неважно, сколько вам лет, ведь в каждом из нас в глубине души живет ребенок, которому хочется верить в сказку, особенно в это время года!
    Не знаю как вы, а я зимой больше всего люблю читать детские истории, они согревают душу и сердце и помогают верить в чудеса!
    Естественно, сразу же захотелось скупить всю коллекцию рождественских историй от автора (вроде их всего 4).
    *************
    10/10
    Эксмо, #эксмодетство, 6+, 2017, 208с, ч-б. илл.

objorkaw

Волчонок жалобно взвизгнул и прижался к ногам Амелии. Она улыбнулась, на миг позабыв страх перед бурей. Иней ей доверял. Он боялся и верил, что она может ему помочь.(с)

Я купила эту серию книжек просто потому что они были красивые. Мне безумно хотелось подержать их в руках и полистать страницы. Но оказалось, что и содержание книжек ничуть не уступает оформлению.

За что я люблю детские книжки? За добрые истории, которые учат дружбе, смелости, любви к братьям нашим меньшим. И пусть эти братья меньшие вовсе не домашние питомцы, но тоже нуждаются в нашей помощи. А кто, как не дети, могут искренне помогать и в любить всем сердцем?

Удивительная история про девочку Амелию, которая до ужаса боится собак и волчонка Инея, который потерял свою мать и заблудился в снежных краях.
    Очень зимняя, очень волшебная, очень милая и очень добрая история.

annetballet

Девочка и волк

Семья приезжает на рождество в старинный дом – четверо детей, двое взрослых и собака. Девятилетняя Амелия находит дневник своего пра-пра-прадеда и погружается волшебную реальность 1873 года. Для меня книга эта о том, как девочке пришлось преодолеть страх. С точки зрения взрослой прозы, я бы хотела чтобы у девочки в истории имелся какой-то мотив, а здесь же она просто взяла себя в руки и перестала бояться. Сначала мне Амелия казалась одинокой и я даже жалела ее, ведь взрослые совершенно не вмешиваются в отношения детей – детвора бегает в снегу с собакой Фредди, а Амелия сидит в тайной комнате. Кроме того ей приходилось мириться с высокомерием кузена, хозяином Фредди, из-за ее боязни собак (еще бы она их не боялась; довелось бы пережить такое какому-нибудь взрослому и пятизвёздочный отпуск его психиатру был бы гарантирован)). Атмосфера милая и волшебная, а что еще нужно от «рождественских историй».

LorinaBlue

Книга из серии "Рождественские истории" от Холли Вебб.
    Чудесная история! Очень красочная, сказочная, с доброй героиней и зверятами. Возможно она очень детская, но зверята все искупают и я получила большое удовольствие от прочтения. К тому же, здесь еще старинный дом и дневниковые записи присутствуют. А я очень люблю эпистолярный жанр и старинные дома.
    О прекрасном внешнем оформлении я уже сказала, но повторюсь - волшебные иллюстрации!
    Настоящая рождественская сказка!

Другие книги серии «Добрые истории о зверятах»