Рецензия ListiFideliti на книгу — Холли Вебб «Котёнок Усатик, или Отважное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Котёнок Усатик, или Отважное сердце»

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, куда ж без них?

Мысли: пожалуй, странный заголовок отзыва вполне себе отражает внутренний конфликт главной героини этой милой книжки. Где же поставить запятую?

С технической стороны книжка приличная, как и вся серия "Добрые истории о зверятах": да, язык прост, зато нейтральная стилистика выводится "от А до Я", да и чудные иллюстрации прекрасно дополняют текст. Кстати, было бы очень здорово, если бы по этим книгам нарисовали мультсериал для детей, думаю, он пришёлся бы им по вкусу [да и родителям х)]. Кхм.

Где мои платочки? А, вот же они!

Да и с художественной стороны здесь есть над чем подумать. Несмотря на всю простоту, в этом произведении для детей есть нечто большее, чем просто милый котёнок и грустная девочка. Здесь довольно мягко раскрывается болезненная тема утраты любимого существа. И, пожалуй, единственное, что меня раздражало в самом начале: напор окружения Мии на девочку. С одной стороны, они действительно считают, что делают как лучше и поддерживают героиню. Но мне кажется, что каждый человек имеет право на горе и то, что кто-то отходит от смерти кота за пару месяцев, а кому-то нужно больше времени — это нормально.

К счастью, всё происходит довольно деликатно и даже ссора с подругой из-за нежелания Мии посмотреть на малышей, прописана весьма лайтово. Имхо, в наши дни такого почти не бывает [а жаль]. Собственно, вся история строится на преодолении скорби со стороны девочки — она борется с собой и влюбляется в белоснежного кроху, выбравшего девочку себе в хозяйки.

Как вы понимаете из названия этого малютку нарекли Усатиком за пышные усища [котёночье имя и при этом не классическое "Снежок" или Облачко", учитывая цвет шерсти]. Кстати, на сей раз зверёныш не влипает в передряги, а просто отвергает всех, кто пытается его забрать и, в конце концов, становится любимцем Мии. Нежная привязанность пугливого крохи к девочке вызывает только прилив нечленораздельных звуков умиления. И, знаете, это здорово.

Итог: пожалуй, давать эту книгу детям, недавно потерявшим своих пушистых любимцев не стоит, но в другое время эта история сможет скрасить им время [да и вам тоже, дамы и господа "взрослые"]. Ведь очень важно помнить, что новые знакомства и движение вперёд ещё не означает предательство памяти ушедших в мир иной.

[(=^т_т^) P.S. Да-да, -0,5 балла за то, что у меня закончились платочки, пока я читала эту прелесть и туговатых родственничков.]

17 февраля 2021