«Египетский ребус» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Вебб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Египетский ребус»

varvarra

Мейзи Хитчинс не только умная, наблюдательная, сообразительная девочка, она в своём юном возрасте умеет читать по лицам и хорошо разбирается в людях. Потому-то преступники уже при первой встрече показались ей подозрительными. Одна Мейзи заметила, что мисс Айсис с Максом обмениваются странными взглядами.
Египетское расследование оказалось совсем коротким: раз-два и золотой соверен уже у Мейзи в руках. Преступление раскрыто, что называется, по горячим следам (в прямом и переносном смысле).
Конечно, когда у тебя близкие знакомства с профессором Тобином и инспектором Гранже из Скотланд-Ярда, то завоевать расположение лорда Дакрэ не так сложно. Отказывать в проницательности и находчивости юной сыщице не стоит, не примени она крайние меры, могли осудить невиновного человека.
В книге много Египта: раскопки, гробницы, египетский зал в музее, скарабей, проклятье фараона, медальон с загадочной надписью, тайные иероглифы... Но всё так вскользь, кратко и поверхностно, что мне показалось, я не книжку прочитала, а наброски. Наверное, следует отнести цикл о Мейзи Хитчинс к чисто детской литературе и оставить для чтения юным любителям-детективам.

14 апреля 2020

Booksniffer

Не совсем детский сюжет «Дела слепого жука» (разумеется, название переведено в соответствии с фантазией переводчика/издателей) построен на трёх классических рассказах: «Тайна египетской гробницы» дамы Агаты и «Скандал в Богемии» и «Пляшущих человечках» сэра Артура. (Трюк с имитацией пожара, более похожий на тот, что провернула Мэйзи, используется ещё и в «Пальце инженера»). При толстой прослойке тем героини вся эта каша читается очень даже небезынтересно.

Продолжу надоедать читателям всякими мелочами. Фамилия Dacre, конечно, французского происхождения, но она давно укрепилась в Великобритании и стандартно произносится на английский манер «Дейкер». Ну, с фамилиями у нашей переводчицы давно плохо (и это в то время, когда электронную версию справочника произношения фамилий можно найти на просторах Тырнета. Это раньше надо было с большим трудом находить бумажное издание).

Вряд ли наши маленькие читатели оценили этот мощный юмористический ход, когда лондонская горничная вдруг достаёт из кармашка записную книжку! Скорее всего, такого вообще никогда не случалось в викторианской Англии! И неплохая была шуточка, когда мистер Смит предложил бабушке «иной рецепт рагу», и его «чуть не выгнали с кухни». С модной бородкой тоже вышло неплохо, сразу вспомнился Хаксли с его стишком “I imitate my saviour and cultivate a beaver.” Очень британская получилась повесть!

9 февраля 2022

ajl9

Лёгкий и приятный детектив для детской аудитории. Преступления больше схожи на хулиганские выходки, зато никакой крови и кошмаров дабы не травмировать хрупкую детскую психику.
Зато присутствуют интересные факты, которые могут слегка расширить кругозор и взрослого читателя (я, например, впервые прочла о том, что когда-то Британский музей закрывался в 4 часа, потому что позже там просто невозможно было что-нибудь увидеть из-за недостаточного освещения).
Ну и конечно воспитательные и наставительные моменты: как важно быть честным, воспитанным, слушаться старших и прочее, прочее.
А еще в книге совершенно очаровательные иллюстрации.
Книга отлично подойдет для маленького читателя или для взрослого, который устал от обилия серьезной литературы.

12 сентября 2019

akira_ksenia

Продолжаю свое знакомство с приключениями девочки-детектива Мэйзи Хитчинс.

Легкая и приятная книга, которая, на мой взгляд, будет интересна не только ребенку, но и взрослому. В книге нет никаких ужасных и страшных преступлений, которые могли бы напугать или как-то травмировать нежную психику ребенка. Все происшествия больше похожи на шалости или недоразумения (по крайней мере в тех книгах серии, с которыми я уже успела познакомится).

Тема Египта раскрыта довольно поверхностно, но тем не менее есть интересные моменты и факты, которые могут побудить дальнейшее знакомство с этой цивилизации. Еще мне было интересно узнать, что до электричества и газового освещения музей закрывался в 4 часа вечера, потому что после этого времени в нем становилось темно и было невозможно осматривать экспозиции.

9 февраля 2020

Shurup13

Кто преступник, можно догадаться и не зная египетский. Что Мейзи и делает.
Если ее и можно с кем сравнить, так с мисс Марпл. Логика работает в том же направлении. По аналогии удается доказать вину. И все это на смягченных реалиях Лондона. Смягченных, но никуда не исчезнувших. И холодно, и голодно, и социальное неравенство никуда не делось.
Будут намеки на прошлые дела Мейзи (кто сомневался, что закончились они успехом). Будет милый щенок Эдди, греющий Мези по ночам. Будет добрый и умный профессор, сделавший рекламу девочке-прислуге. Добрый и незатянутый детектив для детей.

19 августа 2019

voj...@mail.ru

Классная и интересная книга!👍🏻
24 февраля 2018

shvydkaya...@gmail.com

Ооочень хорошая книга и для меня 8 книга
Лучше всех книг Мейзи у меня есть ощущение что я детектив и все книги. Загадка закрытого ящика. Пропавший изумруд. Призрак кошки. Тайна мальчика из джунглей. Щенок под прекрытием. (Секрет пролитых чернил. Египетский ребус. Почему русалка плачет)
14 сентября 2022

Vitaly

Пишет Маргарита.
Мне было так интересно, так интересно, что я захотела сама стать сыщиком. Я бы хотела разгадывать загадки как мейзи. Теперь это моя любимая книга.
24 ноября 2022

Анна Вибе

Как всегда интересная детская детективная история.Удивительно, что детектив может быть не только про убийства))
12 января 2018

Вера Цуркан

Очень хорошая книга. Была прочитана с интересом!!!!
2 мая 2017