Отзывы на книгу «Постарайся не дышать»

ortiga

15 июля 1995 года стал плохим днём для пятнадцатилетней Эми Стивенсон. Она была изнасилована и почти убита. С тех пор девушка пребывает в коме много лет, а виновного так и не нашли. Её мать покончила с собой от горя, отчима арестовывали по подозрению в покушении на убийство, но оправдали. И вот Эми лежит в больнице с признаками некой мозговой активности, как утверждает её врач.

7 сентября 2010 года начинается другая история. Алекс Дейл - бывшая журналистка, а теперь журналист-фрилансер, а ещё активный алкоголик. Рабочий день длится до 12.00, а после она закрывает все двери, отключает телефон и пьёт вино - много вина, да ещё начинает и заканчивает процесс принятия стаканом воды, и поэтому каждое утро просыпается в мокрой постели. Как водится, сподвигло её к этому неблагодарному занятию некое горе (потеря ребёнка, развод, но Алекс и до этого была алкоголиком, только скрытым). Затеяв статью о работе доктора Хейнса, специализирующегося на "овощах" - людях, находящихся в вегетативном состоянии, но с вроде бы активной мозговой деятельностью, Алекс узнаёт в одной из пациенток Эми, историю которой много лет назад не знал только ленивый. Почему бы не выяснить, что с ней случилось на самом деле?..

Очень добротный детектив, героиня, конечно, не нова, но ещё никто из книжных алкоголиков не совершал по утрам такой ритуал: выдернуть из-под насквозь мокрой простыни впитывающую пелёнку, отправить её в мусор, а бельё - в стиралку и отправиться на пробежку. Везде дамы бухают как-то без последствий. Бонусом идёт известие о том, что с такой разгульной жизнью Алекс продержится максимум год, а потом неминуемо умрёт. Сможет ли она взять себя в руки?
По ходу расследования женщина знакомится со школьным бойфрендом Эми, Джейкобом, который счастливо (?) женат и ожидает скорого прибавления в семействе. Правда, его жена Фиона страдает гиперподозрительностью и пытается уличить супруга в измене и выгнать из дома. Второе её удаётся. Ну правда, дамочка какая-то больная.
Также Алекс немного налаживает отношения с бывшим мужем Мэттом, который, как и Джейков, вот-вот станет отцом.
Ну и конечно, она и только она докопается до сути. Браво, кто бы сомневался)))
Злодея угадать вполне возможно, ведь недаром автор рассказывает о происходящем устами не только главных героев, но и второстепенных. А пытливый читатель найдёт главную подсказку ещё на

спойлер11 странице, когда становится ясно, что недоубийца - кто-то из ближнего окружения, а не хрен с горы.свернуть

Понравились главы от лица бедной Эми, которая лежит и не понимает, где она и что с ней, и вся жизнь для неё слилась в какой-то сонный больной клубок, как будто ты только-только проснулся или выздоровел после тяжёлой болезни и ещё толком не понимаешь, что происходит. Но Эми, к сожалению, так и не поправится, так что её искренне жаль.
Добротный детектив, очень кинематографичный, героиня дурочка, но хорошо, что она всё осознала и попыталась изменить свою жизнь к лучшему. Жаль, что с мужем уже ничего не восстановить. Рекомендую.

lustdevildoll

Неплохой детектив, триллером я бы не назвала. Поначалу думала, что, как и в "Девушке в поезде", главная героиня будет ненадежным рассказчиком, т.к. пьет она мощно, но нет - невзирая на наследственный алкоголизм, Алекс не утратила способности связно мыслить, хорошо писать, входить в контакт с людьми (не очень в такое верится, ну да ладно). Также мне показалось несколько неправдоподобным, что никто из других персонажей ни разу не заявился к ней после 12:00 - времени, когда она начинает пить. Т.е. у Алекс продуктивное утро, а начиная с двенадцати алкозаплыв, пока не вырубится, а утром не проснется в кровати обмочившись.

Работая над статьей об "овощах" - людях, которые находятся в вегетативном состоянии, но не подключенных к аппаратам искусственного поддержания жизнедеятельности, - в палате Алекс натыкается на Эми Стивенсон, девушку, история которой пятнадцать лет назад была во всех газетах. Эми похитили, когда она возвращалась из школы, изнасиловали и избили до полусмерти, с тех самых пор она впала в подобие комы и не приходила в себя. Похитителя так и не нашли. Алекс прекрасно помнила эти события, поскольку ей самой тогда было пятнадцать. И как Эми пятнадцать лет потеряла, лежа всеми забытая в больнице - ее мать спустя год покончила с собой, отчим переехал в другой город и сменил фамилию, друзья продолжили жить своей жизнью, - так же и Алекс пятнадцать лет планомерно занималась саморазрушением, уничтожая не только свое здоровье, но и брак, и карьеру. Увидев Эми, она вспоминает всю эту историю и, вдохновленная, решает начать свое расследование, надеясь не только распутать это дело, но и обрести какую-то цель для себя, ведь доктор ей сказал без обиняков: если она не бросит пить, то умрет в течение года.

По книге врачи утверждают, что хотя мозг этих людей "спит", они слышат, когда с ними разговаривают, и даже могут общаться с помощью образов, будучи подключенными к специальной аппаратуре по считыванию нервных импульсов. История рассказывается от лица разных персонажей: Алекс, ведущей расследование и сражающейся с собственными демонами; Эми, во флэшбеках в 95 год и обрывками мыслей в голове (мозг не понимает, что время идет, и до сих пор считает, что Эми пятнадцать лет, поэтому рассказы о нынешней жизни ее сверстников ее бесят и она не понимает, кто все эти стремные взрослые); школьного парня Эми Джейкоба, ныне женатого и ожидающего прибавления в семействе; матери Джейкоба Сью.

Кто похитил Эми, я догадалась примерно на середине книги, хотя автор старалась запутать следы и тянула ложные ниточки. Написано динамично, перевод хороший, сама история в классическом духе, с прекрасно переданной атмосферой середины девяностых, я даже поностальгировала чуть-чуть: тоже в те времена упарывалась по британскому року. Вполне пять.

kat_dallas

Это роман о журналистке на вольных хлебах Алекс Дейл, которая пытается расследовать преступление пятнадцатилетней давности. В 95-м году юная школьница Эми Стивенсон стала жертвой жестокого нападения, отправившего ее в кому. В этом состоянии она пребывает и по сей день, виеовного так и не нашли. В рамках журналистского расследования Алекс начинает копаться в прошлом, пытаясь отыскать ниточки, способные привести к разгадке.

Главные героини без пагубных привычек, с обыкновенной личной жизнью, не являющиеся жертвами насилия или дочерями психически нездоровых родителей, нынче не котируются, так что вполне закономерно, что Алекс Дейл злоупотребляет алкоголем. Впрочем, развитию событий это не мешает, посему и не напрягает, ну пьет и пьет, бог с ней.

Главы об Алекс чередуются с эпизодами о 1995-м: из них мы узнаем, что у девочки был чрезмерно робкий бойфренд Джейк, а также наклёвывался роман с кем-то взрослым. Параллельно развивается линия повествования о том самом Джейке - теперь уже женатом мужчине, который вот-вот станет отцом и втихаря дежурит у постели Эми на правах волонтёра.

Тайна старого преступления в маленьком городке, большая часть фигурантов которого жива-здорова и кому-то наверняка есть, что порассказать - это весьма и весьма увлекательно. По мере развития событий появляются интригующие недомолвки и секреты, вызывающие желание поскорее узнать, что же там дальше. Кандидатов на роль лиходея несколько, выбор автора не самый неожиданный, но и не худший.

Несмотря на жанр психологического детектива, лирических отступлений не особо много и затянутости, на мой взгляд, практически. Если сравнивать с той же "Девушкой в поезде"(а ввиду общей пагубной привычки главных действующих лиц сравнение так и напрашивается), то здесь больше действия, меньше нытья и куда более адекватная главгероиня.

В своем жанре роман весьма неплох.

reader513142
«Неподвижные обитатели палаты «Голубая лагуна» были другими. Они не угасали постепенно,а остановились как вкопанные на полном ходу.И они по-прежнему находились где-то здесь.»

Книга-детектив, книга-триллер.
Нетривиальный сюжет: на школьницу Эми было совершено жестокое нападение, с тех пор она прибывает в коме, а преступник так и не найден. 15 лет спустя журналистка Алекс решает докопаться до истины и найти виновного.В этом ей помогаем бывший парень Эми – Джейкоб.
Детективный сюжет полон тонких психологических моментов: тут вам и отношения между детьми и родителями, между мужьями и женами, ревность,обманы, умалчивания, измены и предательства… Все герои книги в той или иной мере вызывают сочувствие: Эми – запутавшийся оступившийся подросток, Алекс –алкоголичка, из-за чего от нее ушел муж, и она потеряла любимую работу (да-да, прямо как «Девушка в поезде»), Джейкоб - женат и у них на подходе ребенок, но он все никак не может отпустить Эми, свою первую любовь.Фиона, жена Джейкоба, страдает от ревности и скрытности мужа. Здесь можно понять всех, у каждого из них своя правда, свой жизненный путь и своя трагедия.Есть над чем задуматься.
Повествование ведется поочередно от лица каждого главного персонажа, включая Эми, что помогает лучше вжиться в их образы.
Читается быстро и легко, т.к. хочется скорее разгадать загадку, и интересно, т.к. интрига держится на протяжении всей книги. Слог автора и манера изложения четкие и понятные.
Во время чтения у меня возникало несколько догадок, относительного того, что случилось, и, в итоге, ближе к концу мне все-таки удалось угадать и мотив и преступника.
Рекомендую всем любителям жанра - коктейля из драмы, детектива и криминала.

svetlex

В первую очередь хочется поблагодарить Издательство "Синдбад" за приятный для глаза шрифт. Шрифт,короткие главы, ровный,но достаточно захватывающий сюжет, мотивируют на чтение без перерывов и,таким образом, книга читается в считанные дни.

По сюжету: 15 лет назад неизвестный человек нападает на 15-летнюю девочку Эми Стивенсон. В результате она становится "овощем", то есть пребывает в вегетативном состоянии, хотя и дышит сама. Преступника не нашли и вот,столько лет спустя, история Эми заинтересовала Алекс - журналистку, жизнь которой покатилась под откос. Алекс - практически неисправимая алкоголичка, однако она надеется, что погружение в расследование давнего преступления избавит ее от пагубной привычки, разрушившей ее жизнь.

Сюжет реально динамичен, героиня - журналистка не топчется на месте, воды в романе я особо и не заметила. Не могу сказать, что при чтении я испытывала восторг или ужас,нет.Книга очень ровная и даже финал не вызвал "ВАУ! - эффекта. Тем более,внимательный читатель уже на середине романа сможет вычислить преступника, а в детективных романах меня подобное всегда расстраивает.

По итогу: книга на "четверочку с минусом", голову не забивает,думать не заставляет и неплохо подходит для того, чтобы разгрузить мозг после чтения "тяжеловесных" произведений:)

yulya...@yandex.ru

Хорошая книга, отличный детектив

Александра

Хорошая книга. Интересное последовательное повествование. Герои вызывают отклик в сердце при прочтении. Язык автора и перевод на уровне, читается с увлечением. Пока не дочитала, не успокоилась. С опознанием преступника меня развели, как ребёнка :) тем неожиданнее и интереснее был финал. Сюжет очень нетривиальный. Очень рекомендую любителям житейских историй с детективной линией.

Анонимный читатель

сюжет описывать не буду. ранее его хорошо описали. легко читается. признаююсь, до конца я не разгадала, кто маньяк. Но не понимаю, почему он решил убить. Испугался, что расскажет. но он же умудренный опытом. успокоил девушку бы. или он действительно маньяк. потом ведь он еще раз совершал изнасилования, но не убийства ведь. этот момент не раскрыт, на мой вгляд.

boriso...@ya.ru

Почему-то иностранные авторы очень любят пьющих женщин.<br />Сюжет ясен почти с самого начала. Никакой интриги нет.<br />Из огромного плюса манера написания. Очень круто придумано. Также воодушевляет окончание книги.<br />Твёрдая четверка и, думаю, любителям детектива приятно будет прочитать