Рецензия OlgaSharistova на книгу — Холли Борн «Манифест, как стать интересной» — MyBook

Отзыв на книгу «Манифест, как стать интересной»

OlgaSharistova

Эта книга приятно удивила, ведь я ожидала очередной банальной истории о превращении гадкого утёнка в лебедя, а получила практически учебное пособие, с доскональным анализом жизни подростков.

Это средняя школа. Все врут всем. Земля перестанет вращаться, если хоть один несовершеннолетний в этом здании скажет что-то, помимо полной чуши...

Началось все с того, что Бри решила провести эксперимент - стать интересной, дабы получить стоящий материал для книги, ведь она так хочет стать писателем. Для этого она преображается внешне и разворачивает кампанию по внедрению в звёзды школы и обретению популярности.
Где-то с презрением или юмором, где-то с негодованием или ненавистью, а где-то даже с жалостью героиня будто препарирует всех жителей школьного социума. Она не просто изучает элиту и лузеров, она докапывается до сути и буквально раскладывает по полочкам их роли.

Средняя школа — не более чем набор стереотипов, которые повторяются день за днем, снова и снова, по всему миру. Популярные ребята есть везде, в каждом коридоре, нарочно тычут вам в лицо идеальными жизнями, заставляя прочувствовать свое ничтожество.
Я обещаю разоблачить этих мошенников, которыми они на самом деле и являются.
Источник их власти крылся в ненависти к окружающим. Аура презрения придавала им крутости.

Параллельно Бри познаёт себя и налаживает отношения с родителями.
Конечно, она не является эталоном книжной героини - порой безбожно тупит, но ей же всего 17, а многие в этом возрасте вообще неадекватны. Так что было столь же интересно читать и после того, как она перешла черту невозврата и от души накосячила.

Столько всего изменялось за последние месяцы. Ее внешность, жизнь, любовь. Да, в конечном счете Бри стала более интересной, но какую цену за это заплатила? Учитывая, что она потеряла моральные принципы, достоинство, девственность, своего старого лучшего друга, своего нового лучшего друга...

В общем и целом эта книга Must read для подростков! И хоть в России это не так актуально, как для западных школьников, но думаю, каждый найдёт в этой истории что-то полезное или просто приятное и интересное.
Оценка 4/5⭐️

1 апреля 2017