Рецензия lovely_reading на книгу — Холли Борн «Манифест, как стать интересной» — MyBook

Отзыв на книгу «Манифест, как стать интересной»

lovely_reading

Мы переносимся в школу...Представьте, что вы Бри: умная, вполне себе симпатичная девушка, любите читать и хотите стать писателем. Но несмотря на это, в школе вы пустое место. Вас либо вообще не замечают, либо смеются над любой мелочью. У вас только один друг - Холдо, еще более не общительный и не популярный, чем вы. И в один момент вам все надоедает. Вечные пятницы за просмотром фильмов, одинокие выходные, неудачные попытки написания книги. Что бы вы сделали? Не попытались бы вы все изменить, став совершенно другим человеком? Бри решилась на это! И к чему же это приведёт?

Если вы знакомы с фильмом "Дрянные девчонки" (который, к слову, я очень люблю), то вы сходу сможете провести параллели между этими двумя историями. "Баунти" и "Идеальная Компания", Реджина и Жасмин, Кэйди и Бри. Но все же, хоть и замысел их схож, эта история мне показалась более глубокой. Если в фильме внимание было сконцентрировано на попытках "уничтожить" школьных красоток, то здесь героиня именно пытается понять их и стать такой же "интересной". И вместе с тем, поднимаются серьезные темы: любовь к себе, семейные взаимоотношения, физическое причинение боли самой себе, важность не останавливаться при неудачах и даже любовь к чтению. Сколько чудесной литературы рекомендует нам Бри! И она восхищается Остин, что автоматически меня влюбляет!

Насчёт Бри. Мне очень понравилась она как героиня. Читающая, умная, нестандартная, закрытая, но в то же время сумевшая раскрыть в себе отличное чувство юмора, хороший вкус и остроумность. Она, конечно, глупила и ошибалась, но ведь в этом и замысел книги, ведь правда? Хоть я и вышла из школьного возраста, это не помешало мне найти в книге темы для размышления. В конце концов, она указывает на ошибки людей и учит ценить жизнь, наслаждаться ей и помнить, что самое ценное, что у нас есть, это наши любимые люди. Не привлекательность, не известность, не интересность. Именно это я восприняла в качестве ее главного посыла.

Из этого вы должны понять, что это не какая-нибудь "пустая" книга о девушке, решившей "сломать Идеальную Компанию", а настоящее послание всем подросткам, наполненное множеством важных тем, которые непременно помогут понять некоторые жизненные ситуации и даже найти себя.

По названию многие могут подумать, что это нон-фикшн. А ведь в какой-то степени так и есть! В художественной форме и правда изложены некоторые советы подросткам, изначально данные "от противного". Проходя через весь этот путь с героиней, машинально усваиваешь полезную информацию. Так сказать, учимся на ошибках :)

Понравится и подросткам, которым она в принципе и адресована, и людям постарше, любящим подобную тематику и желающим просто отдохнуть, читая лёгкую книгу. Кстати, кто не знает, почему у книги такая обложка - главная героиня носила колготки в розово-черную полоску. И, к слову, шикарное оформление книжечки восхищает :)

11 января 2017