Рецензия selffishme на книгу — Холли Блэк «Серебряная маска» — MyBook

Отзыв на книгу «Серебряная маска»

selffishme

Перво-наперво надо понимать, что размер книг меньше и меньше с каждым романом. И хотя сравнением всего и вся с "Гарри Поттером" уже оскомину набило, но в данном случае все честно. Если уж тема - школа магии, то сравнение с Библией Роулинг неизбежно и закономерно. У Джоан-мамы-Роулинг от книги к книге растут тома и герои, в Магистериуме же изначально герои не были так юны и беспечны (насколько можно применить слово "беспечность" к Колламу и Гарри). В Магистериуме никого не опекают, но с течением книжного времени мало что изменилось. В какой-то рецензии я увидела слово "плоский" относительно героев, и, наверно, готова согласиться, герои не достаточно объемны, насколько хотелось бы их видеть.
Сама серия мне попалась к выходу 3 части, так что я взахлеб прочла все, осталась довольна, но ждать почти год, чтобы получить вот эту недочасть - сплошная обида. Я понимаю, что издатели стремились получить идеальные названия для серии, подходящие к каждому году учебы в Магистериуме, но давайте смотреть правде в глаза - 300 листов с широкими полями и крупным шрифтом?.. Я даже не буду проверять, сколько это в читалке, чтобы не расстраиваться. Насколько меня оглушил "Бронзовый ключ" своей трагедией, настолько же расстроила "Серебряная маска" совершенно нелогичными смертями.
Единственное, на что я надеюсь, на эпичный финал, за который можно будет простить все и просто одуреть от восторга. Задатки на крутой конец есть, хотя я бы не отказалась и от хорошо проработанного романа без брошенных концов, нежели быстрый романчик с одним нереальным твистом (как вышло с "Серебряной маской").
Еще немного минусов:
[-] По-настоящему улыбнулась лишь раз, и отнюдь не из-за нагнетания мрачной атмосферы.
[-] Нагнетания атмосферы не было, а должно.
[-] Отрицательные герои потеряли всякую логику.
[-] Роман - сплошной диалог, что уже не комильфо для дамочек, которые давно в писательском деле работают.

23 ноября 2017