Рецензия Chudesa на книгу — Холли Блэк «Костяная кукла» — MyBook

Отзыв на книгу «Костяная кукла»

Chudesa

С детства я очень боюсь кукол, моё детство поэтому и прошло в компании мальчиков, играющих в машинки и войну. Вы же знаете, иногда хочется пощекотать нервы и почитать что-то реально страшное. И, увидев обложку, я поняла - это оно! Поздний вечер + боязнь кукол = звучало для меня вполне многообещающе, я уже приготовилась спать при свете. И вот как получилось на самом деле...

Зак, Поппи и Элис дружат с раннего детства. Им уже по двенадцать лет, но они продолжают играть в куклы. Русалки, пираты, воровки дают широкий простор для их фантазии. Довольно странно мне было бы наблюдать эту картину в реальности, ведь Зак занимается баскетболом и уже догнал по росту своего отца. Очень много увидела негатива по этому поводу в других рецензиях, но я не стала на этом зацикливаться, ведь чем бы дитя не тешилось..
Поппи живёт с многочисленными братьями и сёстрами, порядка в их доме совершенно никакого нет, поэтому мама Поппи запирает дорогие, по её мнению вещи, в стеклянный шкафчик. Среди этих вещей присутствует фарфоровая кукла, ребята прозвали её Королевой и мечтают с ней поиграть.
Но однажды Зак отказывается продолжать их игру и Поппи, чтобы вернуть его, ворует у мамы ключ и достаёт из шкафа Королеву. И тут Поппи начинают преследовать кошмары. И Зак, Поппи и Элис отправляются в путешествие, чтобы помочь Королеве.

Какая задумка! Какое многообещающее начало! И что мы имеем в итоге? Трёх подростков, блуждающих в лесу вместе с фарфоровой куклой. Детские проблемы, обиды на родителей,первую влюбленность, злую бабушку. А где же обещенная страшная кукла? Проклятие? Этого в книге я не заметила совершенно. Совсем не страшно. И спала я сном младенца.

Если кто-нибудь читал страшные истории про кукол, то будьте добры, поделитесь :)

13 июня 2016