Рецензия VaninaEl на книгу — Холли Блэк «Бронзовый ключ» — MyBook

Отзыв на книгу «Бронзовый ключ»

VaninaEl

Третья часть приключений Коллама Ханта сотоварищи отказалась самой интересной и захватывающей, так что расщедрюсь даже, пожалуй, на высшую оценку (первые две части были неплохи, но такого интереса все же не вызывали).

Третий год обучения в Магистериуме начался на минорной ноте – буквально за пару дней до начала занятий Колл, Аарон и Тамара стали свидетелями жестокого убийства старшекурсницы, а сам Колл едва не погиб от рук неизвестного недоброжелателя. Девушка, по всей вероятности, знала о том, кто покушался на жизнь вновь выявленного творца Хаоса, но увы – сообщить об этом она уже никому не сможет…

Ассамблея принимает решение направить в Магистериум наблюдателя для защиты Колла и Аарона, подозревая, что в школе обосновался шпион, желающий причинить им вред. Со своей стороны, троица друзей тоже предпринимает меры безопасности, которые, однако, оказываются недостаточными. А причиной тому – авантюризм наших героев, не упускающих ни одной возможности влипнуть в неприятности. В конце концов желание сохранить тайну Колла, самоуверенность новоиспеченных магов хаоса и излишняя доверчивость приведут к тому, что, к превеликому сожалению, сбудется еще одна часть предсказания, полученного друзьями еще на первом годе обучения. Ну, помните: «Один из вас падет. Другой умрет. Третий мертв уже давно».
Помимо этого, Колл выяснит некоторые интересные детали родословной Врага Смерти, и информация эта для него окажется в некотором роде небесполезной.

При относительно небольшом объеме книга весьма насыщена событиями, а сюжет чрезвычайно захватывает. Приятным бонусом стал тот факт, что у главных героев внезапно прорезалось отличное чувство юмора, малость черноватое, правда. А еще они повзрослели, вследствие чего начинают задумываться о симпатиях к противоположному полу. До полноценных отношений дело пока не дошло, но рано или поздно в этой сфере, похоже, что-то изменится.

Ну, и по традиции – тайн всё больше, опасности всё существеннее, потери всё болезненнее. Тьма сгущается, и война отнюдь не закончена.

Очень хочется поскорее узнать, что же будет дальше, так как оборвалось повествование на самом интересном месте, а продолжения-то пока и нет… Ну да ничего, в сентябре анонсирован выход в свет четвертой части на английском, а там, глядишь, и до нас продолжение доберется. Мы привычные, подождем…

А выглядеть оно, надеюсь, будет примерно так:

29 июня 2017